Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика кризиса 2008 года






 

Дискуссия по проблемам современного кризиса вращается вокруг исторических прецедентов и генетических страхов, ими порождаемых. Прежде всего, это Великая депрессия с длительной дефляцией и двузначной безработицей, полностью преодолеть которую удалось только в результате мировой войны. Несколько реже упоминается кризис 1970-х гг., в ходе которого возник новый феномен — стагфляция. Собственно, между этими двумя историческими прецедентами и имеет смысл рассуждать о современной экономической ситуации. Хотя, разумеется, отдавая себе отчет в том, что исторические прецеденты являются лишь удобными инструментами для анализа, но вовсе не дают исследователю каких-либо решений.

Судя по предпринимаемым правительствами развитых стран мерам, они более всего боятся дефляции, из которой приходится выбираться в течение десятилетия, если не более. Помимо опыта 1930-х гг. об этом же свидетельствует и история Японии 1990-х гг.[1]

У текущего кризиса есть положительные стороны для развивающихся стран. Пройдя его, они обретут гораздо больший вес в международных экономических организациях. Китай, Индия, Бразилия, Россия и др. получат больше возможностей добиваться изменений мировой экономической политики в своих интересах.

Для этого есть две взаимосвязанные причины. Во-первых, финансовый кризис ослабил США и Европу. У них не хватит возможностей или желания тратить ресурсы на поддержание миропорядка, сложившегося после Второй мировой войны. Заполнять этот пробел придется развивающимся странам.

Во-вторых, вес и влияние развивающихся экономик еще больше укрепятся. Многие ведущие финансовые организации и предприятия Запада, которые не будут национализированы, окажутся во власти капитала из Китая или стран Персидского залива. А текущий раунд глобальных переговоров демонстрирует, что ради сотрудничества с развивающимися странами развитые государства готовы позволять им участвовать в определении правил международной торговли.[2]

В 2008 г. снижение занятости в США достигло рекордного с 1945 г. уровня. Больше всего работников сокращено в промышленности. Промышленный обвал начался и в Европе. Рецессия начинает поддерживать сама себя, сетуют эксперты.

Согласно данным Минтруда США, в декабре американская экономика потеряла 524 000 рабочих мест, а в целом за год – более 2, 589 млн. Это максимальный показатель с 1945 г., когда экономика страны, перестраиваясь с военных на мирные рельсы, сократила, по данным Bloomberg, 2, 75 млн. работающих. В 2007 г. в США было, напротив, создано 1, 1 млн. новых рабочих мест.

Наибольшие потери в 2008 г. понесла промышленность – сокращено 791 000 мест, на втором месте – торговля (522 000). Секторов, где число рабочих мест растет, практически нет, говорит Брюс Касман, главный экономист JPMorgan: «Самое удивительное в сокращении занятости – это широта охвата».[3]

Наиболее быстрый рост бюджетного дефицита произошел в США: за I квартал 2009 финансового года (октябрь – декабрь 2008) – $485 млрд. В номинальном выражении это рекорд за всю историю страны.

По прогнозу бюджетного управления конгресса США, размер дефицита за 2009 г. достигнет $1, 2 трлн., что станет рекордом в соотношении с ВВП с 1945 г. (8, 3% ВВП). При этом прогноз не учитывает плана стимулирования экономики, разработанного командой избранного президента Барака Обамы ($775 млрд. за два года). Сам Обама признал, что США придется жить с триллионным дефицитом «на протяжении лет».[4]

Быстрое снижение занятости в промышленности происходит и в Европе. Спад промышленного производства в ноябре прошлого года наблюдался практически на всей территории европейской зоны. Больше всего оно упало в седьмой по размерам экономике ЕС – Испании – на 15, 1%. В Германии промышленность упала на 3, 1%, во Франции – на 2, 4%. В Великобритании промышленное производство с сентября по ноябрь сократилось на 2, 7% по отношению к предыдущему трехмесячному периоду, в обрабатывающих производствах спад составил 3, 3%. Рост производства наблюдался в горнодобывающей отрасли, но и там объем производства снизился на 5, 2% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г.

Ко всему прочему растет бюджетный дефицит ведущих экономик мира. В Японии, по правительственному прогнозу, он составит $241 млрд. (4, 2% ВВП), в текущем - $191 млрд. (3, 4% ВВП). Дефицит бюджета Китая в 2009 г. вырастет до $95, 6 млрд. (2% ВВП). Рост связан с замедлением экономики и госинвестициями в инфраструктуру.

Дефицит Великобритании, по прогнозу Morgan Stanley, - 7, 2% ВВП в 2009 г. Канцлер ФРГ Ангела Меркель признала, что страну ждет рекордный дефицит в 3% ВВП в 2009 г. и более 4% - в 2010 г.[5]

Что же касается России, то и она «погрязла» в кризисе, который затронул как экономическую, так и социальную сферу жизни общества.

Как утверждает Александр Жуков, заместитель председателя Правительства России, с начала октября численность уволенных составила 45 000 человек. И это еще не предел – некоторые предприятия планируют сократить до 240 000 человек. «Сильнее всего страдают металлургическая отрасль, автомашиностроение, строительство и грузоперевозки. Именно там скорее всего будут продолжаться увольнения. Если говорить о регионах, то я бы назвал Вологодскую, Челябинскую, Свердловскую, Нижегородскую и Ярославскую области. Именно там сосредоточены предприятия проблемных отраслей промышленности», - отмечает Жуков.

Значительно пострадала и экономика России. В декабре 2008 г. ВВП впервые за 10 лет снизился. По оценке банка «ВТБ Европа», экономика сократилась на 1, 1% после роста на 2, 1% в ноябре.

Ранее вице-премьер Алексей Кудрин прогнозировал дефицит российского бюджета на уровне 1, 5 – 2, 5 трлн. руб., по данным «Интерфакса», в правительстве не исключают его роста до 4 трлн. руб.

По оценкам Института экономики переходного периода (ИЭПП), в декабре промышленность падала теми же темпами, что и в ноябре. Но прогнозы на продукцию хуже, чем в сентябре 1998 г., подчеркивает автор мониторинга ИЭПП Сергей Цухло: в декабре только 21% предприятий оценили объемы продаж как нормальные.

Доля промышленности в ВВП – 35-40%, говорит экономист Центра развития Валерий Миронов, каждый 1% падения производства отнимает у роста ВВП примерно 0, 4%. По данным Минэкономразвития, уже в ноябре темпы роста ВВП сократились до 1, 6% после 5% в октябре, а с исключением сезонного фактора – даже упали на 0, 7%.

По прогнозам экономиста «Траста» Евгения Надоршина, 2009 год начнется с минуса, т.е. в I квартале в экономике продолжится спад. В январе-феврале ситуация останется негативной, соглашается экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров, отрицательные темпы может показать даже розничная торговля: скажутся рост безработицы и сокращение доходов населения.[6]







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.