Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV Слой. Защитнодекоративный. А теперь пришло время наносить последний слой нашего с Вами пирога, фасадной системы, который называется защитно-декоративный.






 

А теперь пришло время наносить последний слой нашего с Вами пирога, фасадной системы, который называется защитно-декоративный.

Задачи, которые возлагаются на этот элемент фасадной системы, истекают из самого названия: защита и декор. Относительно защитных функций данного слоя, могу сказать, что он оберегает фасад (утеплитель), от влияния внешней среды, а именно от атмосферных осадков, ветра, мороза, ультрафиолета, различной химии и т.д. Ну и конечно же придает эстетический вид всей фасадной системе и дома.

В качестве финишного слоя используются декоративные штукатурки. На основе минеральных (белый цемент или известь), полимерных (акрил или его сополимеры) и других связующих. Здесь, пожалуй, немножко расскажу, что это за связующие, а более подробную информацию изложу в разделах посвященных материалам и в статьях.

Чтобы понять, что такое связующие, давайте рассмотрим структуру и состав штукатурки. Обычно штукатурка идет расфасованная в бумажные мешки по 25 кг, или в пластиковой таре 15 - 25кг. Для примера возьмем фактурную штукатурку " короед", с минеральным связующим, расфасованную в бумажный мешок. Если распечатать мешок то Вы увидите, сыпучую смесь, которая состоит из цемента или известняка, и малюсеньких камушков (далее зерно). Забегая наперед, скажу, что именно от величины и структуры зерна, зависит законченный вид декоративной штукатурки, ее рисунок. Но для того чтобы наносить штукатурку на поверхность стены, ее нужно сначала приготовить. Процесс приготовления точно такой же, как и при приготовлении клеевого раствора. Берем смесь, заливаем водой и тщательно замешиваем, до образования однородной смеси, сродни подобие кашицы (вспомните, когда варили рисовую кашу с молоком и немного переборщили риса, вот такой вид должна иметь приготовленная штукатурка). Теперь, эту смесь, с помощью шпателя наносим на стену. Здесь уже наглядно видно для чего предназначен связующий элемент (цемент, известь и другие), он обеспечивает связь стены и зерна фактуры.

А для того чтобы получить определенный рисунок фактуру (в данном примере - короед), нужно провести несложную манипуляцию: подождав пару минут, когда штукатурка немножко подсохнет, следует загладить ее с помощь пластиковой гладилки. Делать это следует вертикальным движением руки сверху в низ. Когда вы это будете делать, то камушки, которые имеют округлую форму, будут скатываться вниз по стене, тем самым проделывая бороздочки похожие до тех, что делает на дереве жук короед. Если, к примеру, делать круговые движения, то мы получим другой рисунок фактуру.

Важным моментом в декоративных штукатурках, является ее паропроницаемость, и водоотталкивающие свойства, которые придают ей прочности и устойчивости к растрескиванию. Штукатурки на основе минеральных связующих обычно не окрашиваются в массе, потому после нанесения и полного высыхания требуют дополнительной окраски.

Что касается полимерных штукатурок, то, как я уже говорил, связующие у них это - акрил и его сополимеры. Можно с уверенностью говорить, что штукатурки данного типа обладают достаточно высокими показателями по прочности, очень пластичны, а также стойкие к " выгоранию" цвета, влаге - и морозостойкие. Практически не восприимчивы к химии. Так что, можно смело мыть фасад моющими средствами. Большинство полимерных штукатурок, окрашиваются в массе, поэтому, они сразу же готовы к использованию.

 

Помнится, раньше я уже говорил, что, при выборе декоративной штукатурки, нужно обращать особое внимание на ее фактуру. Но, пожалуй, повторю это еще разок. Вам следует помнить, что, здесь большую роль, играют два основных составляющих: вид рисунка и зерно. Союз этих двух, определит судьбу декора, будет ли этот слой равномерно-шероховатым, бороздчатым или, например, гладким.

Не стоит забывать и о фасадной краске, истинно, финишном слое. В последнее время очень популярны водно-дисперсионные краски, почти со всеми уже знакомыми нам связующими: чистым акрилом и его сополимерами, жидким калиевым стеклом, силоксаном, силиконом и т.д. Ой, ну уж цветовые возможности современных штукатурок и красок поистине безграничны: в приделах несколько тысяч стандартных тонов!

 

Вот так, вкратце, я рассказал Вам обо всех премудростях системы внешнего утепления " мокрый фасад". Остается только добавить, что продолжительность " жизни" такого фасада, в приделах 25 - 30 лет. При условии, что сделан он качественно, в соответствии со всеми нормами и правилами. Причем, мокрый фасад можно реставрировать, а декоративно-защитный слой обновлять, когда он теряет свой эстетический вид.

 

С уважением, Глушко Олег Станиславович

Тел. 0671032295






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.