Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Могущество месяца Дамодара (Картика)






В период октября – ноября, а точнее с полнолуния (пурнимы) октября до полнолуния ноября-месяца начинаются особые дни в Ведической культуре. Стоит напомнить, что Ведический календарь основан на движении Луны, тогда как наш, современный календарь, основан на движении Солнца. Этот лунный месяц Ведического календаря называется Картика, поскольку Луна в это время пребывает вблизи созвездия Криттика. В Европе оно больше известно под названием Плеяды - звездное скопление, состоящее из хорошо видимых шести звезд.

Почему месяц называется Картика, а не Критика, как и созвездие?

В Ведической культуре всё имеет свой глубокий многослойный сакральный смысл, раскрывающий истинную суть явления. Это касается и происхождения названия месяца Картика.

Картикея – второй сын Господа Шивы (первого зовут – Ганеша), является предводителем войска Шивы, которое одержало победу над асурами (демонами), завоевавших всю Вселенную под предводительством великого злого демона Тараку. А Картикею воспитали и выкормили шесть его матерей, которые и являются самыми яркими шестью звёздами созвездия Критика.

Что же касается месяца Картики для вайшнавов, то он обретает совсем другое понимание и, соответственно, название, связанное непосредственно со Всевышним Господом - Дамодара. Дамодара – одно из многочисленных имён Всевышнего Господа Кришны. В произведении «Вишну-сахасранаме», что буквально переводится как «Тысяча Имен Вишну», составленном великим мудрецом Шрилой Вьясадевой, имя Дамодара упоминается как 367-е имя Господа Вишну (имя аватары Всевышнего Господа), который поддерживает существование всей Вселенной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.