Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутриутробное развитие плода. Каждая неделя внутриутробного развития ребенка






Каждая неделя внутриутробного развития ребенка

 

 

Итак, отметим, что длительность беременности равняется сорока неделям или десяти акушерским месяцам, каждый из которых состоит из 28 дней. Отсчёт же самой беременности начинается с первого дня менструального цикла. Таким образом, развитие ребёнка с момента оплодотворения длится не сорок недель, а приблизительно тридцать восемь. Но, тем не менее, поскольку образование новой яйцеклетки и её развитие начинается немного раньше, а после оплодотворения происходит её дальнейшее развитие, то и отсчёт ведётся с начала месячных.

Но мы не будем описывать процесс созревания яйцеклетки, а начнём свой «рассказ» с момента оплодотворения. Итак, после момента оплодотворения в клетке первоначально находятся только два ядра, состоящих из яйцеклетки и сперматозоида. Передвигаясь навстречу друг другу, эти ядра сливаются, образуя, таким образом, одноклеточный зародыш, называющийся зиготой.

Внутриутробное развитие человека состоит из трёх основных периодов: бластогенеза (первые 15 дней), эмбриональный период внутриутробного развития (до двенадцатой недели беременности) и фетальный (плодный) период внутриутробного развития.

Итак, через 30 часов с момента оплодотворения происходит первое деление зиготы. В последующие дни снова происходит по одному делению. На четвёртый день, когда зародыш, как правило, достигает матки, он представляет собой комочек, состоящий из 8-12 клеток. В следующие три дня зародыш плавает в полости матки, и здесь процесс деления происходит гораздо быстрее.

 

 

Внутриутробное развитие плода

Внутриутробным называется период развития от момента оплодотворения женской половой клетки (начало беременности) до рождения ребенка.

Первые стадии развития проходят во время движения по маточной трубе. Оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться, в результате чего образуется морула, внешне напоминающая тутовую ягоду. На этой стадии на 4—5-й день оплодотворенная яйцеклетка попадает в матку, где превращается в бластоцисту. В стадии бласто-цисты для плодного яйца характерно то, что часть клеток, более крупных по своим размерам, образуют эмбриобласт, из которого в дальнейшем развивается эмбрион, а другая часть более мелких клеток, расположенная снаружи плодного яйца, формирует питающую оболочку зародыша — трофобласт.

 

 

Морула

 

На 7—8-й день бластоциста, состоящая примерно из 100 клеток, внедряется (имплантируется) в стенку матки. Трофобласт имеет ферменты, благодаря которым происходит «расплавление» клеток слизистой оболочки (эндометрия) стенки матки, и постепенно погружается в глубину функционального слоя эндометрия.

После имплантации (прививки) зародыша в стенку матки начинается ответственный период формирования основных органов и систем плода, а также важного органа беременности — плаценты.

Имплантация завершается в пределах 40 часов. После имплантации слизистая оболочка матки называется децидуальной (отпадающей) оболочкой.

Плодное яйцо быстро растет, при этом происходит развитие как самого зародыша, так и его оболочек, которыми он окружен. Из внутреннего слоя клеток, окружающих зародыш, формируется оболочка, которая называется амнионом. Из трофобласта развивается наружная оболочка плодного яйца, которая называется хорионом (ворсистая оболочка). Ворсины хориона вначале не имеют сосудов. Постепенно происходит образование сосудов хориона: в его ворсины врастают сосуды зародыша. Это обеспечивает более интенсивный обмен веществ между ним и организмом матери. На 2—3-м месяце беременности начинается уменьшение ворсин хориона на одной стороне плодного яйца, обращенном в полость матки, а на другой стороне, погруженной в слизистую оболочку матки, ворсины разрастаются.

Таким образом, хорион делится на гладкий и ветвистый. В начале 4-го месяца беременности ветвистая часть хориона превращается в плодовую часть плаценты. Помимо ворсин хориона, составляющих основную часть плаценты, в ее формировании принимает участие децидуальная оболочка матки (материнская часть плаценты).

 

 

Развитие зародыша

 

На 3—4-й неделе после зачатия закладывается нервная система, начинает работать его сердце, происходит закладка внутренних органов: легких, желудка, печени, эндокринных желез. Появляются зачатки глаз и ушей. Начинается формирование плаценты. Формируется пуповина, через которую ребенку будут поступать питательные вещества и кислород, а удаляться продукты его жизнедеятельности.

 

 

Развитие эмбриона

 

К 12—14-й неделе беременности достаточно хорошо сформирована плацента и заложены все органы и системы плода. С этого момента начинается плодный период. Зародыш окружен околоплодными водами и тремя оболочками, две из которых являются плодовыми (амнион и хорион) и одна — материнской (децидуальная). Плод с плацентой соединяет пуповина, в которой проходят две артерии (по ним течет кровь «с отходами» от плода к плаценте) и одна вена (по вене к плоду течет кровь, богатая питательными веществами и кислородом).

Плодный или фетильный период продолжается в среднем около 28 недель. С этого момента зародыш, который до этого момента назывался эмбрионом, становится плодом. В этот период происходят рост и развитие всех оргнов, их функциональное созревание, интенсивно увеличиваются размеры всего плода.

 

 


 

Развитие плода с 14 недели

 

Снабжение плода необходимыми питательными веществами (питательная функция), кислородом (дыхательная функция) и удаление ненужных продуктов обмена (выделительная функция) осуществляются через плаценту, или детское место. К концу беременности плацента имеет диаметр 15—18 см, толщину 2—3 см, массу 500 — 600 г.

Также плацента является своеобразной эндокринной железой, функционирующей во время беременности: она выделяет комплекс гормонов и биологически активных веществ, необходимых для правильного развития беременности.

Плацента выполняет также и защитную (барьерную) функцию. Она способна задерживать переход к плоду вредных продуктов обмена матери, а также веществ, случайно попавших в ее организм. Однако защита плода осуществляется плацентой в ограниченных пределах: через нее легко проходят алкоголь, наркотики, никотин, некоторые лекарственные препараты, возбудители инфекций (вирус краснухи, ток-соплазмы и др.).
При снижении функций плаценты, ее аномалиях страдает плод. Тогда говорят о плацентарной (фетоплацентарной) недостаточности.

Амнион (или водная оболочка) является ближайшей к плоду оболочкой и содержит околоплодные воды, объем которых в норме к концу беременности составляет 1 — 1, 5 литра. Она выполняет защитную функцию и является средой, в которой плод развивается и совершает движения.

Оболочки плода (амнион и хорион) вместе с плацентой и пуповиной составляют послед.

Беременность в среднем продолжается 280 дней или 40 недель. В течение этого времени из оплодотворенной яйцеклетки развивается зрелый плод, способный к вне-утробному существованию.

 

 

 

Как же происходит развитие плода в отдельные месяцы жизни? Ответ на этот вопрос дает приведенная ниже таблица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.