Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные форумы






Россия как самое крупное государство в мире, занимающее огромную территорию в двух частях света – Европе и Азии, имеет значительное геополитическое влияние на мировой арене, в том числе и в области спорта. Благодаря усилиям Президента, премьер-министра, правительства и министерства спорта туризма и молодежной политики Российской Федерации в нашей стране в ближайшие годы состоятся крупнейшие спортивные форумы мирового уровня, которые привлекут миллионы людей на спортивные площадки и помогут сделать здоровый образ жизни нормой, а не исключением.

В 2009 году, по инициативе Президента РФ Медведева Д.А., был дан старт форуму «Россия – спортивная держава», который прошел в Казани. Это уникальное и единственное в нашей стране мероприятие было призвано консолидировать усилия всех спортивных ведомств, федераций, тренеров, специалистов, врачей, для возрождения спортивных традиций, целенаправленный штурм золотых медалей на мировых чемпионатах и Олимпийских играх, а также развитию массового спорта и физкультуры. Уже в 2010 году форум приобрел статус международного. «На моей памяти, за последние 30 лет это самое масштабное событие в области спорта», – заявил почетный гость форума 2010 года, двукратный чемпион Олимпийских игр (1976, 1980) по вольной борьбе Сослан Андиев.

 

По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой сделан следующий акцент: «Актуальной задачей для всего общества является формирование осознанной потребности заниматься физической культурой, спортом и вести здоровый образ жизни, вырабатываемый с раннего возраста и закрепляемый в семье, в образовательных учреждениях и трудовых коллективах. Количество вовлеченных в активные занятия физической культурой в различных социальных группах, слоях населения, в том числе и среди людей с ограниченными физическими возможностями, является важным показателем улучшения качества жизни, успешности социально-экономического развития страны».

В рамках форума прошли десятки соревнований мирового, европейского и российского уровней, а также был проведен праздник «Московский спорт в Лужниках», который прошел более чем на 50-ти спортивных площадках по самым различным видам спорта – от традиционных до экстремальных. Общее количество участников разных возрастов составило около 300 тысяч, причем детей и молодежи из них было около 60%. В 2011 году форум, прошел в Саранске, а в этом году – в Якутске. Как и ранее, при его проведении устраивались праздничные представления и массовые соревнования, в том числе и по национальным видам спорта.

В следующем году в Казани пройдет XXVII Всемирная летняя Универсиада которая станет первым мульти-спортивным мероприятием для студенчества в истории современной России. Кроме того, вторые Всемирные игры боевых искусств под патронажем Международного олимпийского комитета (МОК) пройдут в 2013 году в Санкт-Петербурге. На первых играх в Пекине (2010 г.) наши спортсмены в упорной борьбе вырвали победу в общекомандном зачете у сборной Китая. Президент РФ Путин В.В., говоря о предстоящих соревнованиях в Санкт-Петербурге, сказал: «Мы будем ждать победы от наших бойцов».

 

 

В 2014 году Сочи примет Зимние олимпийские игры, что станет беспрецедентным по своей значимости и масштабу событием. Уже сейчас количество заявок от волонтеров превысило 50-ти тысячный рубеж. А в 2018 году наша страна впервые проведет Чемпионат мира по футболу. Говоря об этих форумах (с легкой руки премьер-министра Медведева Д.А., в СМИ соревнования также стали называть форумами), можно вспомнить небывалый интерес среди населения к спорту во время и после проведения Олимпийских игр в Москве в 1980 году. Безусловно, все предстоящие события станут не менее эффективными для пропаганды здорового образа жизни в РФ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.