Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методом градуировочной кривой.






Метод основан на способности ионов Fe3+ образовывать с роданид ионом ряд комплексов, окрашенных в кроваво-красный цвет: Fe3+ n SCN- Fe(SCN)n3-n

Число ионов роданида n может меняться от 1 до 6. В этой работе берется избыток роданид ионов. Примесь двухвалентного железа, имеющегося в растворе, переводят в трехвалентное добавлением персульфата аммония. Для подавления гидролиза солей железа (Ш) создают кислую среду с помощью азотной кислоты. Для стабилизации роданидных комплексов добавляют пероксид водорода, и растворы готовят непосредственно перед колориметрированием, так как окраска растворов неустойчива.

В данном методе анализа используется градуировочная кривая. Эта кривая строится по серии стандартных растворов соли железа. Она выражает зависимость оптической плотности от концентрации.

Ход работы: 1. Приготовление серии стандартных растворов. В мерные колбы на 100 мл помещают, используя градуированную пипетку, последовательно 1, 0; 2, 0; 3, 0; 5, 0; 7, 0; 9, 0; 10, 0; 12, 0 мл исходного раствора железа, довести до метки дистиллированной водой, закрыть пробкой и перемешать опрокидыванием колбы.

В пронумерованные конические колбы взять пипеткой на 20 или 25 мл каждого раствора, прибавить к ним по 1 мл азотной кислоты и по нескольку кристалликов персульфата аммония. Выдержать 10 минут.

Добавить в каждый раствор по 5 мл 10 % раствора роданида аммония и по 2 капли пероксида водорода, перемешать смеси.

Начиная с самого разбавленного, поместить раствор в кювету фотоколориметра и колориметрировать с синим светофильтром (470-500 нм).

Рассчитать концентрацию каждого раствора по формуле: , где

А – концентрация стандартного раствора;

V – объем стандартного раствора.

По полученным значениям оптической плотности и концентрации растворов строят на миллиметровой бумаге калибровочный график зависимости D от С, откладывая по оси абсцисс концентрацию, а по оси ординат - оптическую плотность.

2. Получите контрольный раствор и приготовьте окрашенный раствор по такой же схеме, как и при приготовлении стандартной серии. Измерьте оптическую плотность. Отложите это значение на оси ординат построенного графика. Проведите по линейке параллельную оси абсцисс линию до пересечения с калибровочной прямой, опустите из точки пересечения перпендикуляр на ось абсцисс. Найдите, таким образом, концентрацию контрольного раствора. Если раствор приготовлен самостоятельно, то рассчитайте ошибку определения (%):

 

 

D

Сх С, мг/л

 

Тема. Полимеры

Содержание темы. Структура и классификация полимеров, особенности свойств полимеров, агрегатное, фазовое и физическое состояние полимеров, химические свойства полимеров, деструкция полимеров

Наиболее важные термины: полимеры, мономеры, степень полимеразии, сополимеры, синтетические, искусственные полимеры, гомоцепные и гетероцепные полимеры, термопластичные и термореактивные, гибкость цепи, температура стеклования, высокоэластичное состояние, релаксация, студни, деструкция.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.