Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные приоритеты






Пропаганда здорового образа жизни в Российской Федерации

 

Введение

Еще древние говорили: «В здоровом теле – здоровый дух» (anima sana in corpore sano – лат.). В Древней Греции – колыбели европейской цивилизации, царил культ гармонии, сочетания культурных ценностей и красоты физического тела. Олимпийские игры, которые подарила миру Древняя Греция, были не только спортивными соревнованиями. Помимо атлетов, на Олимпиаду приезжали поэты, ораторы, музыканты и художники, которые также состязались между собой.

Современное понятие гармонии человека подразумевает его разностороннее развитие и общность его интересов с окружающим миром. Американский психолог Абрахам Маслоу составил модель основных потребностей человека, известную как «Пирамида Маслоу». Он разделил их на пять категорий: от низших к высшим: физиологические, потребности в безопасности, социальные, престижные (уважение) и духовные. Совершенно очевидно, что человеку, придерживающемуся здорового образа жизни, намного проще достичь удовлетворения всех вышеназванных потребностей.

Примечательно, что на общее психофизическое состояние человека далеко не последнюю роль, помимо правильного режима, питания и образа жизни, влияют физические упражнения. Известные как гормоны радости и счастья: серотонин и эндорфин, выделяются, в том числе, и при занятиях спортом. Их наличие в организме человека повышает его самооценку и делает его окрыленным. Кроме того, занятия спортом в прямом смысле «сжигают» стресс (который называют болезнью XXI века), улучшают общее самочувствие, мозговую деятельность и очищают организм от шлаков, вызывающих недомогание и болезни.

Не зря же, когда поздравляют человека с очередным юбилеем, ему всегда желают здоровья («Было бы здоровье, остальное приложится») и долгих лет жизни. Активный и здоровый образ жизни способствует достижению обеих этих целей и, зачастую, позволяет достичь ощущения счастья, которое является высшим уровнем определения качества жизни. Перефразируя известную цитату Козьмы Пруткова, завершим наше введение фразой: «Хочешь быть счастливым – веди здоровый образ жизни».

 

Государственные приоритеты

Развал Советского Союза повлек за собой разрушение множества инфрастуктур и, в том числе, по развитию и пропаганде массового и профессионального спорта. В результате, в Российской Федерации стало стремительно уменьшаться количество людей занимающихся спортом и ведущих активный образ жизни, что привело к возникновению целого ряда проблем в масштабе всего государства.

К 2009 году 85% от всего взрослого населения систематически не занималось спортом, среди детей, подростков и молодежи эта цифра составляла 65%. По Данным Минздравсоцразвития России, на тот период, только 14% (!) учащихся старших классов, считались практически здоровыми. Стала резко падать продолжительность жизни среди взрослого населения, возросло количество хронических заболеваний.

Для исправления столь негативной ситуации Правительством РФ в 2009 году была утверждена «Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года». Согласно этой стратегии, были поставлены задачи: к 2015 году увеличить количество взрослых, вовлеченных в занятия спортом и физкультурой, до 30%, а среди детей и молодежи – до 60%. На втором этапе, к в 2020 году, довести эти показатели до 40% и 80% соответственно. Среди комплекса мер, принятых для достижения этих целей, помимо расширения спортивной инфраструктуры, а также множества других задач, немалое значение было уделено и пропаганде здорового образ жизни и занятий спортом.

Между тем, советская модель развития массового спорта, как фундамента для воспитания чемпионов мирового уровня, сейчас взята на вооружение многими странами. Примечательно, что, согласно статистическим данным, из 10 тыс. детей, которые пришли в спортивную секцию, только один становится мастером спорта. Спорт высоких достижений – это пирамида, опирающаяся на массовый спорт.

Как считает чемпион Олимпийских игр (1980) по водному поло Сергей Котенко, спорт должен курироваться государством, его нельзя отдавать на откуп коммерческим структурам. «Спонсоров можно и нужно привлекать, но отдавать им бразды правления спортивными федерациями и клубами не следует», – отмечает Котенко. По его мнению, когда государство вкладывается в массовый спорт и создает бесплатные секции для детей, то в обмен получает здоровое население.

 

 

Кроме того, эксперты отмечают, что необходимо помогать молодежи делать первые шаги в правильном направлении. «Нужно привлекать молодых людей и девушек в спортивные секции и на спортивные праздники, чтобы показать им мир спорта во всем его красочном многообразии, – отмечает олимпийская чемпионка (1980) по легкой атлетике Вера Комиссова. – А то ведь как получается, зачастую у молодого поколения, которое давно не посещает спортивные мероприятия, искаженное представление об активном отдыхе и здоровом образе жизни. Дискотеки, бары с танцплощадками пользуются у них успехом, а вот выйти на беговую дорожку зачастую даже в голову не приходит».

 

 

Тренер олимпийской сборной по пятиборью (1980 г.) Марк Ракита считает, что нужно обратиться к опыту прошлых лет, когда советское знамя было одним из приоритетных на чемпионских пьедесталах. «Государство должно озаботиться возрождением детско-юношеского спорта и сделать занятия для детей бесплатными, – уверен он. – Нужно внимательно проанализировать опыт СССР по продвижению детского спорта и воссоздать лучшие достижения спортивной системы. Если мы это сумеем сделать, то нас ждет успех!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.