Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 6. В связи с угрозой проведения террористического акта начальник ОП № 5 УВД МВД по г






В связи с угрозой проведения террористического акта начальник ОП № 5 УВД МВД по г. Н.Новгороду объявил об эвакуации жителей дома № 16 по ул. Большая Покровская. Жительница этого дома Тупова отказалась покинуть свою квартиру, заявив, что не хочет оставить без присмотра ценные вещи, а взять их с собой не в состоянии. Сотрудники ОМОНа, применив физическую силу, вскрыли квартиру и доставили Тупову в полицейский автобус, осуществлявший эвакуацию жильцов.

На следующий день Тупова, обнаружив пропажу из квартиры видеомагнитофона, обратилась в суд с жалобой на действия сотрудников полиции.

1. Проведите юридический анализ ситуации.

2. Назовите правовые последствия обжалования.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что следует понимать под экономической безопасностью государства?

2. В чём состоит содержание понятия государственное принуждение?

3. Что понимается под административно-предупредительными мерами?

4. Перечислите основания для применения мер административного принуждения.

5. Каковы цели мер административного пресечения?

6. Какие меры административного пресечения могут применяться к юридическим лицам?

 

Практическое занятие № 2 – 2 часа

Цель занятия: закрепление навыков применения наиболее распространенных в деятельности ОВД мер административного пресечения общего и специального характера и мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

 

Сообщения:

1. Меры пресечения специального характера.

2. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемые сотрудниками БЭПиПК.

 

Методические рекомендации

Прежде чем приступить к решению практических ситуаций, курсантам необходимо повторить вопросы теории, рассмотренные на лекционном занятии и в курсе Административного права. Особое внимание следует обратить на ограничения по применению мер административно-процессуального обеспечения, на порядок их применения при правонарушениях в сфере экономики.

Анализируя проблемные ситуации, обучаемые должны внимательно ознакомиться с их условиями, выявить существующие нарушения и разработать варианты их устранения. При этой работе курсантам необходимо руководствоваться нормами КоАП России. В случае возникновения трудностей в анализе ситуации, рекомендуется обратиться к комментариям законодательства.

Ответы на предложенные тесты также даются в письменном виде со ссылкой на конкретные нормы правового акта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.