Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здание конвойной команды.






Одноэтажный каменный дом на углу ул. Сибирской и Краснова, № 37 отнесен к памятникам архитектуры и градостроительства местного (краевого) значения, как образец казарменной архитектуры с элементами стиля классицизм в оформлении фасадов.

Авторство его строительства приписано архитектору Пермского горного правления И.И. Свиязеву.

В середине XIX века потомственный почетный гражданин Григорий Степанович Ташлыков на усадебном месте, доставшемуся ему «по купчим крепостям, совершенным в Пермской Палате Уголовного и Гражданского суда 4 и 14 мая 1853 г.» построил одноэтажное кирпичное здание «для помещения земских конюшен».

Автор проекта не установлен, но вряд ли им мог быть архитектор Свиязев, который покинул Пермь в 1839 г.; наличие в доме печей свиязевской конструкции также не может быть доказательством авторства, т.к. печи свиязевской конструкции во второй половине XIX века повсеместно использовались на Урале и в Сибири.

Конвойная команда входила в состав войск, имевших постоянное место дислокации на территории Пермской губернии и находившихся в непосредственном подчинении губернского воинского начальства. Конвойные команды занимались исключительно охраной и конвоированием пересыльных арестантов. В Перми арестанты размещались в построенном в 1846 г. Тюремном замке, в северной части города Перми на границе со старым Егошихинским кладбищем. Через Пермь в Сибирь на каторгу и в ссылку вели, везли арестантов, которых сопровождал пермский конвой. Часто, когда не хватало мест для ночлега в губернском тюремном замке на Разгуляе, заключенные-этапники ночевали в подвале конвойной команды — каменном мешке без отопления, окон и вентиляции. К 1870 г. здание конвойной команды оказалось в центре города. И даже власти осознавали, что держать арестантов в каменном мешке сутки, а то и более бесчеловечно. Поэтому было решено построить за городом, на Сибирском тракте, пересыльный замок. В 1872 г. при нем была возведена церковь во имя св. Николая Мирликийского Чудотворца.

Впоследствии этот пересыльный замок стал называться Пермским исправительным арестантским отделением. Начальник отделения жил в этом же здании. В 50-х годах XX столетия здание команды полностью перестроено; в 1959 году в нём открылся кукольный театр, а в 1964 - ТЮЗ, которые какое -то время существовали вместе.

Мы с Вами осмотрели все объекты экскурсии памятникам архитектуры классицизма улицы Сибирской. Вы наглядно ознакомились с главными историческими достопримечательностями улицы Сибирской.

Благодарю за Ваше внимание и соблюдение всех правил этой экскурсии. Теперь Вы можете задать мне интересующие Вас вопросы, которые не были освещены рассказом материалами экскурсии.

(Даются ответы на задаваемые вопросы).

Благодарю за Ваши интересные и содержательные вопросы. Это отличная возможность пополнить свой опыт и расширить в дальнейшем текст экскурсионного рассказа.

Желаю Вам дальнейшего приятного времяпровождения.

Всего доброго.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.