Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святой источник в честь Богоявления Господня






(Самарская область, Шенталинский район, село Тимяшево)

 

 

Село Тимяшево — одно из стариннейших сел Шенталинского района. В 2011 году оно отметило свое 310-летие. Здесь издавна селились люди разных национальностей и вероисповеданий, но основное население составлял православный люд.

В XVIII веке в селе был построен красивый Богоявленский храм. На Крещение из церкви на родники, а их в окрестностях села было около десяти, шел крестный ход. Освящалась вода, которая хранилась у сельчан многие годы.

Один из таких родников был особенно почитаем. Он расположен на въезде в село. Рассказывают, что с давних времен его вода считалась целебной. На Богоявление к роднику ходили крестным ходом во главе с батюшкой.


Этот родник существует и поныне. Верующие своими силами, как смогли, обустроили его, установили над колодцем икону Божией Матери и ежегодно на Крещение, в день Богоявления, к нему стекается народ, чтобы набрать святой водицы.

О чем просят: водой источника исцеляются от сердечно-сосудистых заболеваний.

 

 

● Родник, святой источник Спаса Нерукотворного

(Самарская область, Исаклинский район, село Исаклы)

(с купелью)

Святой источник освященный во имя Спаса Нерукотворного расположен в центре села, справа от центрального перекрестка, который находится рядом с церковью. Святой родник обустроен, территория облагорожена и обнесена оградой, над ним построена надкладезная часовня и купальня рядом, которая бывает открыта только по праздникам. Вода источника оказывает общеукрепляющее воздействие. У этого святого места есть свое предание.


По преданию, 19 августа 1859 года, в строящейся Исаклинской церкви, на иконе Казанской Божией Матери чудесно проявилось изображение образа Христа Спасителя. Первым, кто увидел это чудо, был действительный статский советник, местный помещик Николай Петрович Шелашников. А 22 августа, во время Всенощного богослужения в церкви, люди увидели на небе светлые лучи, а затем сверху, над тем местом, где родник, появились два больших столба красного цвета. Молящийся народ принял это явление за особый знак Божией милости. С того времени источник стал почитаемым святым местом, о котором знает каждый исаклинец.

 

 

 

 

Что интересно, население Исаклов в 1905 году состояло из потомков переселенных при Петре I стрельцов, использовавших для питья родниковую воду в окрестностях реки Исаклинки, которая была чистой, мягкой, вкусной.
12 октября 2005 года состоялось второе открытие родника в честь Спаса Нерукотворного. Священник Владимир Кайгородов отслужил водосвятный молебен. Глава района В.В.Потякин призвал исаклинцев беречь святой источник.
Усилиями властей на роднике были воздвигнуты красивая часовня, купальня и ограда.
А вот вода другого исаклинского родника богата серебром. Предание гласит, что в свое время солдаты Преображенского полка возили ее к столу императрицы Екатерины. Сегодня источник, в котором обнаружены ионы серебра, включен в главную водопроводную сеть, и теперь все жители райцентра пьют, можно сказать, царскую воду.

Власти Исаклииского района считают родники одним из основных объектов природного богатства края. Значимость родников для сельского населения отражена в названиях сел и деревень: село Ключи, деревня Два Ключа, поселок Новоключевский, деревни Семь Ключей и Красный Ключ. В числе наиболее почитаемых источников — «Поповский родник», «Крестик», «Святой родник», «Молящаяся баба», «Церковный источник», «Авраам-родник».

В ходе работы над проектом был собран богатый материал по легендам и былям об исаклинских родниках. Замечательно, что в сборе сведений большую помощь музею оказали главы волостей, руководители школьных краеведческих музеев, библиотекари, старожилы сел.

В Исаклинском районе много и других достопримечательностей, которые влекут сюда туристов. Среди них - Микушинский липовый древостой, где даже воздух целебен, Микушинская дубрава, в которой дубы-крепыши подпирают кронами небо, а лужайки усыпаны ландышами. Есть два уникальных озера: Солодовка и Молочка (названия местные). Здесь обнаружена лечебная грязь, которую используют на курорте Сергиевские Минеральные Воды. Летом на озера прилетают лебеди. Неповторимой красоты здешняя природа объявлена ботаническим памятником Заволжья.

Всего в Исаклинском районе известны 144 родника.

О чем просят: Вода святого источника в честь Спаса Нерукотворного оказывает общеукрепляющее и терапевтическое воздействие.»

● Архангельский родник

(Самарская область, Похвистневский район, село Красные Ключи)

 

 

Село Архангельские Ключи (ныне - Красные Ключи) основано в 1736 году. Находящаяся здесь Михаило-Архангельская церковь — памятник деревянного зодчества и культуры XIX века. Построена в 1871 году силами жителей села на месте обветшавшей столетней церкви. Когда над храмом нависла угроза уничтожения, жители села встали на его защиту, по ночам с вилами охраняли свою святыню. Дважды отправляли ходоков к «всесоюзному старосте» М.И.Калинину.

Внутреннее убранство храма сохранило свой прежний вид. Настоящее великолепие ему придает иконостас, содержащий 53 иконы XIX-XX веков и богато украшенный деревянной резьбой.

В храме покоятся мощи первого святого Самарской земли — праведного Петра Чагринского (1856-1925), канонизированного в 2000 году. Засвидетельствовано более 1500 чудес по молитвенному обращению к нему. К раке с мощами, в поисках духовного и физического исцеления, течет нескончаемый поток паломников не только из районов и городов Самарской области, но и других регионов России и стран ближнего зарубежья.

Своей общероссийской известностью Красные Ключи обязаны не только святому Петру Чагринскому, но и последователю учения Серафима Саровского священнику Павлу Алексахину — почетному гражданину Похвистневского района. В памяти людей отец Павел остался хранителем и ревностным проповедником трезвого образа жизни. Глубоко восприняв святоотеческое учение о спасении, он неустанно призывал людей не только молиться и поститься по уставу Церкви, но и непрестанно разбирать свои помыслы, отсекать греховные движения души.

В селе, недалеко от храма, находится святой источник с удивительно вкусной «серебряной водой». Его освятили во имя Архистратига Божия Михаила поздней осенью 2003 года. По чертежам старосты храма Анны Китевой был изготовлен ажурный забор, устроен мини-бассейн и питьевой источник, над которым поднялись красивые деревянные срубы-избушки. Чтобы благоустроить территорию вокруг источника, пришлось завезти сюда десятки машин глины и гравия, проложить 100 метров пластмассовых труб.

Почти месяц трудилась бригада сельских парней, обустраивая источник. Зато теперь не только из села — из всей области сюда едут, чтобы «отмыть» грехи в купальне-бассейне и набрать целебной водички. А о том, что она целебная, свидетельствуют многочисленные исцеления больных по молитвам к святому Петру Чагринскому таких как: исцеление от алкоголизма, миома матки, лечение позвоночника, киста яичника, межпозвоночная грыжа.

Посещение источника — обязательный пункт в маршруте паломников. Для них при храме работают две гостиницы на 80 мест, проживание и питание бесплатное.

Всего в Похвистневском районе насчитывается 147 источников.

О чем просят. Как сообщил местный священник Георгий Аношкин, на святом источнике исцеляются в основном от женских болезней. Был случай, когда пять женщин из разных городов исцелились от миомы матки. Облегчение получают больные грыжей. Снимает боль в суставах. Излечивает артроз и артрит. У паломницы из Самары Татьяны Феоктистовой «отнималась поясница и правая нога». Исцелилась после трехкратного погружения в источник. Зинаида Громова из Орска излечилась от бесплодия. Александр Кудряшов из Тольятти в течение месяца пил воду из источника, после чего высокое артериальное давление пришло в норму. У женщины из Саратова был паралич мозжечка головного мозга. О себе она говорила: «Я таяла на глазах». После того как несколько раз окунулась в святую воду, а затем выпила несколько кружек — полностью выздоровела.

Зафиксированы случаи исцеления от варикозного расширения вен, тяжелых форм гриппа, синюшных пятен на теле, хронического бронхита, грыжи поясничного диска.

 

● Родник, святой источник во имя святителя Николая Чудотворца

(Самарская область, Волжский район

, поселок Смышляевка )

 

Долгое время Смышляевка известна была главным образом тем, что сюда приезжал А.С.Пушкин. В 1995 году в поселке произошло необыкновенное событие, подтвержденное несколькими свидетелями, - в Никольском храме явился святитель Николай Чудотворец. После того как настоятель храма священник Владимир Семеной показал Небесному гостю храм, Божий Угодник сказал: «Я обязательно к вам еще приду. И сегодня вечером приду, и завтра утром. И всегда буду приходить...»

Раньше в Смышляевке было много озер, по весне талые воды соединяли их, превращая в реку, которая текла мимо старинного храма. Паводковые воды наполнили котлован, в котором копали глину на строительство домов. Так рядом с церковью появилось озеро.

Но в советские годы озеро высохло. Спустя несколько десятилетий священнику Владимиру Семеному удалось вернуть озеро к жизни. В октябре 2007 года на его берегу возник рукотворный источник. После того как он был освящен, вода его обрела целебную силу.

«После горячих молитв в храме перед святыми образами я пошла к святому Никольскому источнику, который находится примерно в тридцати метрах от церкви, - рассказывала Тамара. — Умывшись на источнике, почувствовала прилив сил. А потом перестали болеть зубы, укрепились десны. Также прошли краснота и боли в ноге».

В Смышляевку привезли женщину, у которой болели печень и желудок, прогрессировал полиартрит. После нескольких купаний в источнике она полностью исцелилась. Этой женщине явился Николай Чудотворец и сказал: «Расскажи людям про исцеление, а также о том, что в озере есть семь источников: Николая Угодника, Михаила Архангела и пять источников Божией Матери — Казанский, Иерусалимский, Донской, Иверский, Владимирский». Старожилы поселка потом вспомнили, что, действительно, в озере раньше били сильные родники, но после того как большевики в 1940 году сбросили в озеро храмовый колокол, источники иссякли.

В 2008 году над рукотворным источником поставили бревенчатый сруб, оборудовали купальню. Зимой «домик из сказки» словно весь обсыпан изморозью. Потолок, стены и большая икона святителя Николая Чудотворца покрыты мохнатым инеем. Круглый год к купели святого источника люди идут за здоровьем.

О чем просят. Здесь исцеляются от болезней печени, почек, заболеваний верхних дыхательных путей, ревматизма суставов и полиартрита, грыжи, головной и зубной боли. Врач «скорой помощи» исцелился от сильной простуды.

 

 

2 Разработка маршрута






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.