Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнимость.






о Жизнеспособна ли идея?


Глава 38. Совет убийц О 435

о Каких результатов можно ожидать при благоприятном стечении обстоя­тельств?

о Что может произойти в худшем случае?

о Каковы возможные ошибки и препоны?

о Насколько оригинальна идея?

о Будет ли она работать на практике?

о Какие проблемы или трудности, по вашему мнению, поможет решить эта идея?

о Какими ресурсами, по вашему мнению, вы располагаете?

о Насколько простым или сложным обещает быть осуществление этой идеи?

о Что способно реально помочь воплощению идеи в жизнь?

о Что может реально воспрепятствовать ее осуществлению?

о Насколько возможен тот или иной исход? Как скоро это может случиться? 3. Назначьте заседание «Трибунала». Среди своих друзей, родственников, кол­лег выберите тех, у кого есть творческая жилка и кто достаточно сведущ в той

сфере, к которой относится ваш нынешний интерес.

Обратную связь лучше всего установить с человеком, обладаю­щим богатым воображением, гибким восприятием, нетривиаль­ным видением мира, но одновременно «холодной» головой и объ­ективностью ростовщика, оценивающего сломанные часы.

Выберите для опроса достаточное число «консультантов», по­мощь которых может оказаться ценной для реализации задуман­ного (вероятно, лучше всего приглашать их по одному). Эффек­тивность работы «Трибунала» во многом будет зависеть от того, как вы станете обращаться за помощью. Вручите каждому «кон­сультанту» ваше предложение в письменном виде и внимательно, без обид и эмоций выслушайте их «приговор». После того как чле­ны «Трибунала» ознакомятся с вашим планом, попросите каждо­го из них ясно и четко сформулировать свои мысли и — дабы усо­вершенствовать идею и обдумать пути ее воплощения в жизнь — провести вместе с вами сеанс мозгового штурма. Возьмите на себя роль завзятого спорщика. Если ваш оппонент выскажет возраже­ния, попросите его представить аргументацию. Обсудите детали.

На заключительном этапе работы над проектом оцените его значимость. Ведь окончательное решение остается за вами неза­висимо от того, положительные или отрицательные отзывы вы получили в результате обратной связи. Я работал с одним пар­нем, которому «Трибунал» в полном составе посоветовал бросить его затею. «Невероятно, но каждый из них сказал мне, что идея


436 □ Часть 5. Заключительные игры

выглядит грандиозной, однако вряд ли сработает, — вспоминал он. — Но все они привели в качестве аргументов совершенно раз­ные причины, так что я решил проигнорировать их совет». Если бы они назвали одну и ту же причину возможной неудачи, мой коллега, вероятно, воспринял бы их доводы более серьезно. Как бы там ни было, он продал права на свое изобретение и заработал «кучу денег».

Существует много приемов установления обратной связи и об­суждения идей. В зависимости от идеи, цели и способа оценки, который вы предпочитаете, можно выбрать количественный или качественный подход. Если вы хотите объединить эти два подхо­да, установите для каждого вопроса, который вы задаете «кон­сультантам», цену в баллах. В представленном ниже методе учи­тываются восемь факторов, с помощью которых «консультанты» по вашей просьбе определят ценность каждого пункта (количест­во баллов устанавливается произвольно). Этот метод позволит выявить достоинства и недостатки вашей идеи; причем можно попросить «консультантов» отвечать лишь на некоторые из пред­ложенных вопросов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.