Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три двери






Сформулируйте и запишите вопросы, связанные с вашей зада­чей. Расслабьтесь. Дышите медленно и глубоко. При каждом вдо­хе ваши легкие наполняются чистым, свежим воздухом, и вы чувствуете, что становитесь все легче. Продолжайте глубоко ды­шать до тех пор, пока все вокруг не покажется вам простым и лег­ким.

Вообразите, что вы стоите перед анфиладой комнат. Пред­ставьте себе, будто открываете двери, с помощью которых сооб­щаются эти комнаты, одну за другой. Когда пройдете через тре­тью дверь, запишите, что делали, видели и чувствовали.

Многие полагают, что «Три двери» помогают проникнуть в глубины подсознания. Каждая открытая дверь ведет все глубже и глубже. За последней из них вас ждут ответы на самые важные вопросы.

Можно искать смысл в возникающих образах или работать с цепочкой «свободных ассоциаций», которые позволят вам най­ти ответы на ваши вопросы.

Специалист по градостроительству столкнулся с необходимо­стью усовершенствовать проекты ремонта подземных коммуни­каций. Он хотел решить вопрос, как избежать хаоса, вызванного реализацией проектов прокладки и ремонта коммуникаций. Вскрытые мостовые неудобны, неэстетичны и наносят матери­альный ущерб местным предпринимателям.

Используя технику «Три двери», он увидел:

Q за первой дверью: штормовые облака; □ за второй дверью: длинные тротуары; О за третьей дверью: извивающихся змей.

На основе этих образов он выработал путем «свободных ассо­циаций» новую идею прокладки канализационных труб и ка­беля.

Идея: подземный кабель и канализационные трубы вкладываются в цементные модули, расположенные на поверхности земли и оформленные как дорожный бордюр. (Это ассоциируется с бетонными змеями, извивающимися вдоль улиц города.) Такие модули просты в изготовлении, дешевы, удобны для го­рода и не мешают местной торговле.


334 □ Часть 3. Интуитивные игры для ума

Резюме

В подсознании сокрыты щедрые дары для тех, кто сумеет до них добраться. Композитор и музыкант Джон Леннон научился «за­брасывать удочку» в свое подсознание и извлекать образы, кото­рые затем воплощал в музыке. Он связывал полученные из глу­бин подсознания образы и сообщения со своими задачами.

Логика поиска идей подобна логике, которой руководствуют­ся кладоискатели в поисках сокровищ. Предположив, что клад находится на глубине, под таинственным черным покровом во­ды, они орудуют своими баграми до тех пор, пока не зацепят что-то и не вытащат на поверхность.

Действуйте так же.


Тень

Истинный мастер незаметен и не остав­ляет никаких следов; он божественно та­инствен, он невидим и неслышим.

Сунь Цзы

З

акройте левый глаз, а правым всматривайтесь в цель слева так пристально, чтобы цель справа стала невидимой. Это означает, что здесь начинается «мертвая зона» поля зрения ва­шего правого глаза — небольшой участок, куда не распростра­няется действие световых рецепторов. Зафиксировав с помо­щью правого глаза свое внимание на левой цели, вы перестаете видеть цель справа. Точно так же, «зацикливаясь» на рацио­нальных аспектах мышления, вы становитесь глухи к голосу подсознания.

Мы предпочитаем рациональное мышление, так как нас учи­ли, что именно оно доминирует в мире. Обольщаясь иллюзией ве­личия человеческого разума в поисках свежих идей и игнорируя подсознание, вы уподобляетесь рыбаку, который взобрался на кита, чтобы ловить мелкую рыбешку.

Но как войти в контакт со своим подсознанием? Одно дело ска­зать: «Пусть идеи, подобно могучему потоку, хлынут из моего


336 □. Часть 3. Интуитивные игры для ума

подсознания»; другое дело — соорудить соответствующую «ир­ригационную систему». Что вам нужно — так это приобрести оп­ределенные навыки.

Взгляните на фигуру, изображенную на рисунке. Что это, по-вашему, такое?

Это — перевернутое изображение бумажного змея. Если объ­ект расположить правильно, ваше восприятие изменится и фигу­ра станет узнаваемой. Когда вы произносите какое-либо назва­ние, у вас возникает определенный образ, в соответствии с кото­рым изменяется и ход ваших мыслей. Как только фигура опознана и названа, воспринимать ее по-другому уже невозможно.

Точно так же, вступив в контакт со своим подсознанием, вы можете упорядочить возникающие отдельные образы. В этой тех­нике, получившей название «психосинтез», заложен невероят­ный потенциал, поскольку возможности, таящиеся в глубинах подсознания, беспредельны. Во все времена психосинтез интуи­тивно использовался гениальными личностями и провидцами, художниками и изобретателями. Дуглас Макартур1 много раз мысленно советовался со своим отцом, человеком поистине ге­роическим, которого Макартур-младший как бы вызывал, чтобы обсудить планы важнейших операций на Тихом океане в годы Второй мировой войны. Моцарта можно назвать грубияном и эгоистом, но когда он прислушивался к своему внутреннему го­лосу, из-под пера его появлялись ноты самой волнующей музы­ки, какую когда-либо слышал мир.

1 Дуглас Макартур (1880-1964) — генерал, главнокомандующий вооружен­ными силами США на Дальнем Востоке.


Глава 32. Тень □ 337

Однажды внутренний голос сказал Букминстеру Фуллеру: «Ты не принадлежишь себе. Ты принадлежишь Вселенной». Сегодня Фуллер известен нам как архитектор, инженер и поэт-футурист. Он потряс мир созданием новых технологий и своим видением единства Вселенной. Мильтон сказал как-то, что его внутрен­ний голос — это «БожественныйПокровитель, который... непо­стижимым образом... диктовал мне строчки моих нечаянных Стихов».

Макартур, Моцарт, Фуллер и Мильтон с помощью воображе­
ния проложили мостик между сознанием и сферой подсознатель­
ного. Прислушиваясь к своему внутреннему советчику, каждый
из этих выдающихся личностей вбирал предоставляемую подсоз­
нанием информацию и использовал ее для решения стоящих пе­
ред ним задач. '

Стюарт Миллер, признанный авторитет в области психосинте­за, описывает в книге «Диалог с Высшим Я» один из способов ве­дения внутреннего диалога: «Согласно многим древним учени­ям, внутри любого из нас есть некий источник понимания и мудрости, который знает тебя как никто другой, знает, что ты со­бой представляешь, кем был ранее и чего сможешь достичь в бу­дущем.

Этот источник настроен на осуществление наших замыслов. Он может помочь нам направить энергию для мобилизации всех внутренних сил и возможностей и сделать нашу жизнь более гар­моничной».

Согласившись с этим, закройте глаза, сделайте несколько глу­боких вдохов и представьте, что вы видите перед собой лицо муд­рого старика или женщины, в чьих глазах читается огромная лю­бовь к вам. Если сразу это не удастся сделать, тогда представьте сначала огонек свечи, горящей спокойно и безмятежно, а по­том — лицо в центре огонька.

Вступите в беседу с мудрецом (женщиной): не только советы, но и само «присутствие» его помогут вам лучше понять вопросы и проблемы, с которыми вы столкнулись, и сделать правильный выбор. Не торопитесь, потратьте на этот диалог столько времени, сколько потребуется, а по окончании его запишите весь разговор в подробностях, отметив те моменты, которые вы для себя прояс­нили.

Личный советник поможет вам в активном, но расслабленном состоянии создавать ассоциативные образы. Выберите себе в со-


338 □ Часть 3. Интуитивные игры для ума

ветники любую интересную для вас личность, знаменитого совре­менника или историческую фигуру, реального человека или вымышленный персонаж, например: Сунь Цзы, Марию Кюри, Сократа, Амелию Эрхарт1, Наполеона Бонапарта, Леонардо да Винчи, Индиру Ганди, Томаса Эдисона, Корнелиуса Вандербил-да2, Будду, Элеонор Рузвельт, Генри Форда, воображаемого, ми­фического учителя или гуру, который поможет в разрешении ва­ших проблем.

Выбор у вас поистине огромный. Но важно иметь ясное и чет­кое представление о том, с кем именно вам хотелось бы работать. В процессе развития отношений со своим советником вы опреде­лите, какой опыт надеетесь приобрести и какие вопросы хотите прояснить.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

Чтобы призвать своего наставника, сделайте следующее:

1. Забудьте на время о своих заботах и расслабьтесь. Для этого можно исполь­зовать технику «Синдром Джелло», описанную на стр. 244.

2. Не думайте о том, удалось ли вам расслабиться в достаточной степени. Пусть все идет своим чередом.

3. Представьте, будто ваше тело окружено мягким белым светом. Купайтесь в его приятном сиянии — пусть свет успокаивает вас.

4. Теперь вообразите, что вы находитесь в одном из своих любимых мест (речь может идти о доме, горах, лесе, яхте и т. д.). Представьте себе все в де­талях. Что это место вам напоминает? Какой запах вы чувствуете? Что вооб­ще вы ощущаете? Какие звуки слышите?

5. Затем представьте, что навстречу вам движется ваш будущий духовный наставник. Взгляните ему в лицо. Что вы видите? Оцените свои эмоции и ре­акции. Скажите этому человеку: «Станьте моим проводником. Укажите мне путь к новым идеям. Научите справляться с жизненными проблемами». Чем более полную картину вы нарисуете, тем прочнее будет ваша связь с подсоз­нанием.

6. Получив утвердительный ответ на свой запрос, начинайте разговор. Представьтесь наставнику и поведайте ему о своих проблемах. Ваш диалог должен быть максимально реалистичен. Если на какой-либо из ваших вопро­сов не последует немедленного ответа, не отчаивайтесь. Вы получите ответ

1 Амения Эрзарт (1897-1937) — знаменитая американская летчица. — При­
меч. перев.

2 Корнелиус Вандербилд (1784-1877) — известный американский финан­
сист. — Примеч. перев.


Глава 32. Тень □ 339

позднее, может быть, в неожиданной для вас форме. Запомните одно важное правило: ко всему, что говорит или делает наставник, относитесь очень серь­езно, как если бы все происходило на самом деле. Это убережет вас от бес­плодных фантазий. 7. Завершите беседу. На прощание ваш советник должен сказать: «Послушай, я нахожусь здесь только ради тебя. Вызывай меня всякий раз, когда я буду тебе нужен. Знай, что я всегда готов прийти на помощь». Поверьте его сло­вам. Затем откройте глаза и вернитесь в реальный мир. Каждый человек, сам того не ведая, наделяет своего наставника определенными качествами. Не удивляйтесь, если ваш собеседник окажется эксцентричным, со своеобразным чувством юмора или склонностью к театральным эффектам.

Фил Пиес, которого друзья именуют «Король Батавии», рас­сказал мне историю о своем наставнике по прозвищу «Тень». Фил хотел каким-то образом помочь малообеспеченным молодым лю­дям получить образование. Но что может один человек? Фил вы­звал наставника, который явился почему-то не один, а с бульдо­гом. Фил спросил Тень: «Как помочь тем студентам, которые хо­тят учиться, но не в состоянии оплатить учебу?» — «Как распла­чивались люди, когда еще не было денег?» — задал вопрос на­ставник. «Думаю, что товарами и услугами», — ответил Фил. «Вот именно», — с улыбкой сказал наставник.

Фил думал о диалоге несколько дней. Как использовать бар­тер, чтобы заплатить за учебу? И вдруг его осенило.

Идея: нужно создать некоммерческую организацию, в основе деятель­ности которой лежит обмен товарами и услугами. Концепция проста. Некая фирма соглашается пожертвовать товары (изли­шек оборудования или инвентаря) организации, созданной на базе колледжа. Эта организация имеет право обменять учебный кредит на пожертвованные товары. Итак, обмен произведен, и кредиты на учебу выданы этой некоммерческой организации. Обратившегося сюда за финансовой помощью малообеспечен­ного студента связывают с соответствующим колледжем, и он получает кредит на обучение от имени той фирмы, которая пер­воначально пожертвовала товары. Все в выигрыше. Простаи­вавшее ранее оборудование, компьютеры и т. п. позволят полу­чить образование нуждающимся молодым людям. Фирмы — за счет пожертвований — могут сэкономить на налогах.

Если вам трудно найти общий язык со своим наставником или вы не испытываете к нему симпатии, подумайте о другом


340 □ Часть 3. Интуитивные игры для ума

)

духовном наставнике. Возможно, опыт с новым советником ока­жется более удачным. В противном случае продолжайте экспери­ментировать. Не возбраняется часто менять наставников, равно как и оставаться верным одному и тому же учителю в течение многих лет.

В этой методике нет ничего мистического; это способ воплоще­ния ваших противоречивых идей и эмоций в форме определенно­го образа, формирования вашего подсознания с помощью духов­ного сосредоточения. Некоторые, кто достиг мастерства в этой технике, все же чувствуют благоговейный трепет, будто приоб­щаются к чему-то волшебному и таинственному.

Один полицейский, расследующий преступление, должен был отыскать орудие убийства. Он проконсультировался со своим внутренним совет­ником, который просто сказал: «Ти ло». Каждый раз, обращаясь к на­ставнику, полицейский получал тот же ответ. Наконец он написал эти «слова» на листке бумаги и стал выстраивать вокруг них разнообразные ассоциации. Он переставил буквы местами — «о т л и» и расшифровал их как «отлив». Полицейский направил свои стопы к морскому берегу и там, во время отлива, обнаружил орудие убийства. Сообщение, которое он получил на подсознательном уровне, основывалось на многочисленных мелких деталях, ставших известными ему в ходе расследования, но на рациональном уровне не удавалось осознать их решающее значение.

Приобретя опыт общения со своим внутренним советником, вы сможете находить самые неожиданные ответы и ассоциации. И они будут появляться почти сразу же.

Директор-распорядитель одной из компаний столкнулся с серьезными финансовыми затруднениями. В работе он видел смысл своей жизни, поэтому пытался справиться с проблемами в одиночку и избегал обсуж­дать их с другими сотрудниками. Напротив, он считал, что именно неко­торые из его служащих виноваты в возникновении проблем. В конце концов он понял, что несправедлив к сотрудникам, и попытался испра­вить положение.

Оказавшись в такой ситуации, директор «создал» личного духовного советника, которого назвал «Собеседник». Наставник сказал: «Ты на­прасно обвинял служащих, считая их своими врагами. Но теперь ты действительно столкнулся с вражеским противодействием. Если бы ты не обошелся так со своими служащими, сейчас они могли бы помочь те­бе, а в одиночку тебе не справиться».

Эта мысль преследовала директора. Через несколько дней он осознал, что не в силах самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией и может лишиться того, что ему всего дороже — своей компании. Его вра-


Глава 32. Тень □ 341

гами стали подсознательное чувство вины и раздражение, которые пе­реполняли его и не давали возможности нормально работать. В конце концов он поделился с сотрудниками своей тревогой и опасениями на­счет сложной финансовой ситуации, что позволило преодолеть все про­блемы и спасти компанию.

Резюме

Ваш внутренний советник — это проявление работы вашего под­сознания. Он может предстать в образе человека или какого-то ра­зумного существа, способного помочь вам справляться со сложны­ми ситуациями.

Что можно ожидать от наставника?

1. Он откроет вам доступ к информации, хранящейся в подсозна­нии.

2. Он научит вас быстрым и свободным ассоциациям. Это разо­вьет ваши способности оперировать гипотезами, метафорами и налаживать отношения.

3. Он разовьет в вас способность использовать визуальные об­разы.

4. Он поможет вам преодолевать внутренние барьеры и склон­ность к дурному расположению духа.

5. Он активизирует ваши внутренние резервы.

'■ ■ ■ 6. Он поможет вам увидеть жизнь в новых красках и понять ее более глубоко.

Всякий раз, когда необходимо будет решить проблему или по­лучить творческий заряд, вы можете обратиться к своему внут­реннему наставнику. Многие из тех, кто наладил отношения со своим внутренним наставником, начинают новый день с раз­мышления. Другие создают целую команду духовных наставни­ков, каждому из которых отводится определенная роль в реше­нии той или иной проблемы.

Большинство из нас догадываются о скрытых возможностях своего внутреннего мира. Лишь оценив силу собственного подсоз­нания, можно узнать о жизни больше. Одновременно вы обретае­те независимость мышления. Тот, кто увидел свет в себе, никогда уже не пойдет на поводу у других.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.