Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правда и ложь






Солнце восходит и, в тот же самый день, не восходит.

Сунь-цзы

Ч

еловек с острова Крит сказал, что все критяне — лгуны. Он сказал правду или ложь? Если он сказал правду, то он дол­жен быть лгуном, что делает его утверждение ложным, озна­чая, что критяне правдивы. Но если он солгал, и все критяне на самом деле правдивы, то его утверждение верно, означая, что они действительно лгуны. Другими словами, если он ска­зал правду, то он лгал, а если он лгал, то он сказал правду. Это утверждение, как это ни парадоксально, и истинно, и ложно.

Этот парадокс вызывает ощущение двойственности и неуве­ренности, поскольку нас учили не смешивать понятия и мыслить в терминах причин и следствий. Когда я пишу это, я смотрю на венок из цветов. В венке ни один цветок не является «причиной» любого другого, однако все вместе они составляют венок. В чем причина роста желудя? В будущем дубе? Приводит ли происхо­дящее сейчас к тому, что должно случиться в будущем? И, в то же время, является ли случившееся в прошлом причиной того, что происходит сейчас? Если это так, то происходящее сейчас — следствие массы напрямую не связанных с этим событий. Тогда все, и постоянно, обусловливает все остальное динамическим и циклическим, а не статическим и линейным, способом.

Мышление в терминах противоречий и парадоксов — признак творческого мышления. Луи Пастер открыл принцип иммуноло­гии, обнаружив, что некоторые цыплята, зараженные бациллой холеры, выжили. Когда зараженным и незараженным цыплятам привили новую вирулентную культуру, незараженные цыплята


298 □ Часть 3. Интуитивные игры для ума

умерли, а зараженные выжили. Выжившие цыплята были одно­временно больны и не больны. Открытие того, что болезнь могла парадоксальным образом предотвращать болезнь, спасло мил­лионы жизней за прошедшие с тех пор годы.

На следующей странице есть рисунок пингвина. Это также ри­сунок кролика. Как один рисунок может изображать двух живот­ных? Это противоречие. Пингвин смотрит направо, а кролик — налево. Немного потренировавшись, вы сможете, как это ни па­радоксально, видеть оба изображения по отдельности, а также одновременно.

Изображение пингвина и кролика, существующее в одном и том же месте, — это визуальное противоречие.

С точки зрения логики, невозможно представить, что одновре­менно существуют две противоположные или противоречивые идеи, понятия или образа. Это такой тип понимания, при кото­ром мыслительные процессы выходят за пределы обычного логи­ческого мышления. Если вы объединяете две противоположно­сти, ваше сознание переходит на новый уровень. Приостановка действия логики позволяет интеллекту, не используя логическое мышление, действовать и создавать новую форму. Кружение противоположностей создает условия для появления новой точ­ки зрения, всплывающей из вашего сознания.

Творческие люди толерантны к двойственности и несоответст­вию. Например, представьте себе одновременно успех и неудачу. Двойственность изменяет то, как мы чувствуем и видим, и позво­ляет мыслить по-другому. Парадокс успеха и неудачи может на­вести на мысль о том, что путь к успеху лежит через неудачи. Пример тому — Томас Эдисон. Ассистент Эдисона спросил его, почему он упорно пытается усовершенствовать нить лампочки, потерпев неудачу пять тысяч раз. Эдисон ответил, что он не пони­мает слова «неудача». «Я узнал пять тысяч вариантов, которые не работают», — сказал он.

Чтобы мыслить в терминах одновременных противоположно­стей, превратите свой предмет в парадокс и затем найдите полез­ную аналогию. Предположим, вы хотите заработать много денег. Это желание может вступать в противоречие с тем фактом, что вам не хватает трудолюбия. Парадокс состоит в том, что вы хоти­те заработать денег, но слишком ленивы, чтобы постараться ради этого. Затем, вы находите аналогию, которая содержит сущность парадокса, например: «Мне нужен свет, но без использования


Глава 27. Правда и ложь □ 299

электрической энергии». Решение этой аналогии — в использо­вании естественной энергии солнца. Наконец, примените этот принцип к вашей первоначальной проблеме, «как заработать де­нег, когда вы слишком ленивы, чтобы работать». Одно из реше­ний — поехать в отпуск на южные острова и написать книгу о пу­тешествии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.