Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ломтики и кубики






Что едино, разъедини. Сунь Цзы

П

редположим, мы приступаем к ремонту дома. Хотя каж­дая комната в нем имеет свое назначение и выполняет оп­ределенные функции, все же мы склонны рассматривать дом как единое целое, а не просто как здание, состоящее из отдель­ных помещений.

С другой стороны, кухня, спальня, гостиная, ванная, кладо­вая и гараж разделены между собой стенами и являются само­стоятельными помещениями, то есть носителями определенных признаков и свойств, из совокупности которых и складывается для нас понятие дома.

Чтобы изменить назначение здания, не обязательно сносить его и строить новое. Более продуктивными окажутся постепен­ная модернизация и изменение функций каждого помещения.

Подобный подход применим к любой проблеме. Чтобы стиму­лировать возникновение новых идей и решений, разбейте задачу на несколько подзадач и попытайтесь последовательно справить­ся с каждой из них.

Взгляните на рисунок и представьте себе, что изображенная на нем фигура — это ваша проблема в целом, а каждый квадрат — один из ее аспектов. Теперь ответьте, сколько квадратов на ри­сунке? Кто-то, возможно, насчитает 16 или 17 квадратов (если Учтет самый большой квадрат, заключающий в себе остальные), кто-то увидит еще больше, и, вероятно,, очень немногие увидят все 30 квадратов!


82 □ Часть 2. Линейные игры для ума

Подобным образом, чем больше составляющих проблемы вы выделите, тем больше ее характеристик сможете улучшить или изменить. Постарайтесь составить исчерпывающее описание, ничего не забыть — потом вы вряд ли вспомните о пропущенном. На этом этапе количество важнее качества. Зачастую разные лю­ди обращают внимание на разные стороны проблемы, поэтому, составляя ее описание, не тревожьтесь, если оно будет отличать­ся от других. Доверяя только самому себе, вы сможете найти уни­кальное решение или выдвинуть потрясающую идею.

Обычно при описании проблемы выделяют следующие харак­терные признаки: физические, функциональные, социальные, экологические и ценовые.

Физические: содержание, структура, строение, цвет, форма, вкус, запах, плотность, габариты.

Функциональные: маркетинг, производство, реализация това­ра и длительность этих процессов.

Социальные: социальная политика, практика договорных от­ношений, ограничения, связанные с законами и моралью.

Экологические: положительное или отрицательное влияние на окружающую среду.

Ценовые: себестоимость, оптовые и розничные цены.

Так, например, про карандаш можно сказать, что он желтый, деревянный, острый, шестигранный, с надписью на поверхно­сти.

Если речь идет о коммерческой сделке, можно выделить сле­дующие характеристики: общая стоимость, сроки и форма опла­ты, безопасность сделки, источники финансирования, ответствен­ность сторон, соответствие корпоративной политике, освещение


Глава б. Ломтики и кубики □ 83

в прессе, сроки проведения сделки и отношение к ней служащих компании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.