Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектная работа

по теме:

" Мои земляки в истории

Великой Отечественной войны".

Сочинение

 

Выполнил:

ученик 7 класса

Семке Даниил

 

Прошло 70 лет с тех пор, как отгремели залпы Великой Отечественной войны. Большинство участников тех событий уже умерло, но есть ещё те люди, которые помнят этот ужас. Воспоминание о войне постоянно в их памяти. Мы так же узнаём о ней по книгам и фильмам, старым фотографиям.

Я бы хотел рассказать о Кашине Николае Ивановиче.Николай Иванович Кашин — старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Николай Иванович родился 28 февраля 1923 года в селе Большой Куяш, в многодетной семье, у него 4 брата и 3 сестры, он был самым младшим. Жили бедно, родители рано приучали детей к труду. Николай хорошо играл на гармошке, закаляя свой характер, бегал на лыжах, с лёгкостью переплывал озеро. Закончив 7 классов Куяшской средней школы, работал в составе семейной бригады на комбайне «Коммунар», а жена Варвара подвозила дизельное топливо на лошадях. В феврале 1942 года, в неполные 19 лет забрали на фронт. Жена Варя осталась беременной.
Одно из писем, которое пришло ей с фронта 25 мая 1942 г.

Ты прости, что давно не писал. Переезжал на новое место. Теперь нахожусь в Тюмени. Меня перевели в батальон, чему я очень рад. Говорят, здесь нас долго не продержат, отправят на фронт.
Скорее бы! Надоело ждать в тылу. Три братана - Дмитрий, Алексей и Александр, воюют, бьют фашистов, а я все еще готовлюсь к боям.
Варя, в прошлом письме ты писала, что ходишь в положении и чувствуешь себя не важно. Дорогая, очень прошу, побереги себя. Теперь должно быть скоро. Помнишь, я наказывал, если родится сын, назови его Виктором - победителем, значит, а если будет дочка, назови Мариной. Только очень прошу – береги себя. Не носи ничего тяжелого. Родишь сына, век не забуду.

Как только получишь это письмо, сразу ответь про своё здоровье, чтобы я не волновался и ничего худого не думал.
Кому ты передала наш «Коммунар», кто вместо меня работает на нём штурвальным? Какие нынче виды на урожай? Что нового в селе? Пиши обо всём подробно.
Твой Николай.
Очень радовался, когда родился сын, назвали его Виктором. Сумел передать с фронта, с другом, Косоротовым Иваном, вернувшемся по ранению, маленькому сыну кусочек сахара.

Сержант Николай Иванович Кашин в ночь с 23 на 24 сентября 1943 года, выполняя задание командования, вёл разведку правого берега Днепра. Затем во главе отделения разведчиков под огнём противника первым переправился через реку. Незаметно подполз к вражескому пулемёту, мешающему переправе нашей пехоты, и гранатами уничтожил его вместе с расчётом, тем самым дав возможность достичь правого берега переправляющейся пехоте.
Утром 24 сентября противник силой до 200 автоматчиков, поддерживаемых танками, пошёл в атаку на горстку наших бойцов. Товарищ Кашин, учтя сложившуюся обстановку, быстро организовал круговую оборону и на протяжении всего дня отбивал атаки противника. Группа смельчаков, руководимая Н.И.Кашиным, не отступила ни на шаг. При отражении атак противника тов. Кашин действовал героически, огнём своего автомата, гранатами и в рукопашной схватке уничтожил до 20 солдат противника и захватил один пулемёт. За проявленные отвагу и мужества этом бою тов. Кашину Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя советского Союза.

Письмо с фронта от 4 октября 1943 г.
Не могу описать, что пришлось пережить и повидать за последние дни. Думал не выберусь из этой огненной каши… Вы, должно не поверите, если скажу, что голова моя покрылась сединой. Я и сам сперва не поверил, как ребята сказали. Потом увидел себя в зеркальце, даже посмеялся. Вот как бывает на войне…
Н.И. Кашин погиб 20 декабря 1943 года, похоронен в селе Трактомиров Переяслав- Хмельницкого района Киевской области в братской могиле. Хоронили его боевые друзья: Фёдор Туров и Пётр Новокрещёнов.

Указ о награждении вышел уже после гибели Николая Ивановича, награду прислали жене, Кашиной Варваре Ивановне. В 1969 году по приглашению следопытов жена с сыном побывали на братской могиле. Ежегодно, на 9 мая, после митинга, посвященного Дню победы, школьники бегут эстафету на приз Героя Советского Союза Кашина Николая Ивановича, получая призы из рук его сына, Виктора Николаевича. В селе Большой Куяш установлен бюст Герою, а на школе, где он учился и доме, где родился, прикреплены мемориальные доски.

В День Победы мы идём поздравить наших ветеранов, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше. Мы, наше поколение, обязаны знать историю войны. Сейчас мы живём в мирное время, над нашей головой мирное небо и ласковое солнце. Поэтому мы не должны забывать о тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир.

В течение года школа проводит экологические субботники на мемориале воинам, погибших во время Великой Отечественной войны. Я и мой класс рассказывают стихотворения на митинге, несем караул, участвуем в сценках на тему войны. Все село гордится героем, хотя он и не жив в наше время.

 

 

Список используемых источников:

книга " История длинною в 230 лет". Большой Куяш (1776-2006).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
На генеральную совокупность | Les micro-organismes du lait, de precieux allies pour le comte (novembre 2011) микроорганизмы молока, ценных союзников для графа (ноябрь 2011)




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.