Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личная выгода






У того, кто пытается выиграть битву и преуспеть в на­бегах, не взрастив в себе дух великих свершений, несчаст­ливая судьба, ибо человек этот лишь теряет время и не добьется ничего, кроме застоя.

Сунь Цзы

Очень важно представить самому себе достаточно убедительные доводы, которые объясняли бы, почему надо заниматься реали­зацией той или иной идеи. Каждую задачу, прежде чем присту­пать к ее решению, нужно предварительно взвесить на весах лич­ной выгоды. Наилучшие идеи рождаются у тех, кто жаждет успеха, взращивает в себе «дух великих свершений».

Томас Эдисон, к примеру, на собственном опыте убедился, на­сколько важен момент личной выгоды. Его первым изобретением был автоматический регистратор голосов, предназначенный для конгресса. Когда Эдисон показал свое изобретение конгрессменам, ему было сказано, что повышение эффективности законотворчест­ва занимает Конгресс в последнюю очередь. После этого Эдисон не­однократно заявлял, что отныне все свои изобретения создает ис­ключительно для того, чтобы заработать побольше денег. У него нет ни времени, ни сил, ни интереса переделывать мир и «подго­нять» его под свои изобретения.

Прежде чем вы определитесь, за решение какой задачи взять­ся, прикиньте, какую личную выгоду вы получите в каждом кон­кретном случае. Какова прямая выгода — деньги, удовольствие, признание, рост благосостояния и т. д.? Какова выгода косвен­ная — приобретение новых навыков, знаний, связей и т. д.?


Глава 3. Выбор задачи □ 53

Как соотносится предполагаемая выгода с затратами времени и энергии? Решение каких задач принесет наиболее ощутимый результат? За разрешение каких проблем и ситуаций вы согласны нести личную ответственность? Если вы почувствуете, что соби­раетесь посвятить себя решению той или иной задачи, не пресле­дуя никакой личной выгоды, то... наклоните голову и посидите так до тех пор, пока с ваших ушей не спадет «лапша».

Определив, какие задачи являются наиболее интересными и обещающими принести солидную выгоду, примите вызов. При­нять вызов означает взять на себя ответственность за выработку идей, способных помочь найти решение данной проблемы. Чем выше ответственность, чем более вы отдадитесь генерированию идей, тем выше вероятность, что ваши попытки увенчаются при­нятием новаторского решения.

При решении разных задач возможны различные доли личного участия. Одни проблемы требуют полной отдачи, для разрешения других достаточно лишь небольших усилий. В этой связи вспоми­нается история о самурае, который должен был отомстить за смерть своего господина. Когда самурай загнал врага в угол и уже занес над ним меч, убийца плюнул ему в лицо. Самурай утерся, уб­рал меч в ножны и ушел. Почему? Потому что плевок вызвал в нем гнев, а если бы он убил человека в гневе, это было бы убийство за личное оскорбление. Самурай же принял на себя обязательство выполнить совсем другое — отомстить за смерть господина.Когда вы решите, что для вас интересно и выгодно, наступает время пра­вильно сформулировать задачи. Это позволит вам более эффектив­но использовать игры для ума с целью найти творческое решение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.