Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журнал идей






Журнал идей — один из любимых приемов ЦРУ для регистрации информации. По каждому отдельному вопросу в ЦРУ заводится журнал, где фиксируются все факты, идеи, мысли и т. д. Это дает возможность сотрудникам ЦРУ моментально получить всю имеющуюся информацию по данной проблеме, включая различ­ные идеи, сравнения, взаимосвязи.

Каждый раздел журнала можно посвятить какому-то отдель­ному аспекту вашей личной жизни или трудовой деятельности, например: маркетингу, производственному процессу, сбыту, кор-


44 □ Часть 1. С чего начать

поративным интересам, персоналу, услугам, специальным проек­там, новым возможностям в бизнесе. В наше время в продаже мно­жество деловых блокнотов, но намного интереснее и полезнее создать собственный журнал. Попробуйте поработать с разными методами фиксации идей, прежде чем окончательно решить, на каком из них остановиться.

Периодическое обращение к журналу является приятным способом «пощекотать» воображение. При обращении к журналу вы начинаете отыскивать связи между записанными идеями и вашими насущными проблемами.

Представьте себе, что вы жуете резинку, чтобы успокоить нер­вы, и тут на вас снисходит отличная идея: почему бы не создать резинку для измерения уровня стресса? Вы записываете эту мысль в журнал и время от времени возвращаетесь к сделанной записи. Спустя несколько месяцев вы читаете в журнале, что для здоровья человека очень важен водородный показатель рН. И тут вас осеняет. А что, если придумать такую жевательную резинку, которая будет служить своего рода индикатором и на основе ис­пользования рН показывать, здоров человек или нет? Допустим, вы жуете такую резинку три минуты. Если резинка краснеет — вы здоровы; если зеленеет — надо идти домой и ложиться в по­стель.

Резюме

«Накачать» ум новыми идеями можно несколькими способами.

□ Установить квоту идей.

□ «Попасть в тон».

а Не становиться рабом привычки.

□ Давать пищу уму.

а Анализировать содержание текущей информации.

□ Создать свой банк данных. а Путешествовать.

□ Фиксировать свои мысли. а Мыслить правильно.

□ Вести журнал идей.


Глава 2. Подкачка ума □ 45

«Подкачка» ума подобна прокладыванию тропы в густой вы­сокой траве. Сначала тропы вовсе нет, но, если несколько раз пройтись по одному и тому же месту, она появляется. Поначалу может и не возникать никаких идей, но по мере того, как вы буде­те развивать свой ум — не без помощи предложенных здесь уп­ражнений, — идеи непременно появятся.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.