Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры обеспечения безопасности на маршруте






ИНСТРУКЦИЯ по технике безопасности при работе с лошадьми.

Подходить к лошади следует спереди, с левой стороны, предупредив голосом. Не следует подходить к лошади сзади, даже если она находится в спокойном состоянии.

Осмотреть привязь лошадей. Уздечка, недоуздок, аркан должны быть исправные и прочные, подогнанные к животным.

При надевании уздечки или недоуздка соблюдать осторожность, следить, чтобы при застегивании пряжек уздечки удила не резали губы, а недоуздок не давил на лицевую часть головы лошади.

Чистить лошадь следует только после привязывания ее к коновязи. Во время чистки находиться сбоку лошади вполоборота к ней и следить за ее поведением, не применять грубых приемов чистки, беспокоящих животных.

Перед ездой на лошади поверить правильность седловки, подтянуть подпруги, подогонать стремена под всадника.

Если лошадь упирается, осаживает и не хочет идти вперед, то не следует смотреть ей в глаза, а, встав рядом с лошадью, взять ее на короткий повод и повести за собой.

Если лошадь не слушается, сильно вырывается, становится на дыбы (свечит), прыгает или испугалась чего-то и резко рванула повод, лучше всего выпустить повод из правой руки на всю длину, а за конец ухватиться обеими руками и успокоить дёргающуюся лошадь.

Езда в седле допускается только в обуви, свободно входящей в стремя. Запрещается вкладывать ноги в путлища. Запрещается езда в обуви с рифленой подошвой.

Спортивные брюки должны быть лёгкими, свободными и не стеснять движений. Узкие джинсы мало годятся для верховой едзы.

Желательно иметь короткие ногти на руках: длинные запутываются в гриве, обламываются и могут быть помехой.

Спрыгивание с лошади: бросить стремя. Не выпуская из рук повода, спрыгнуть на левую сторону. Снять повод с шеи лошади и отпустить подпругу на 1 дырочку. Заправить стремя.

При езде на лошади нужно быть внимательным, не распускать поводьев и быть готовым в любую минуту применить необходимые приёмы управления в соответствии со сложившейся ситуацией.

При проводке лошадей друг за другом, при посадке ездока на лошадь, соблюдать дистанцию между ними не менее 5 метров.

Объезжать и пересекать дорогу рядом идущей лошади допускается только после обгона ее на два корпуса.

При движении на лошади не кричать, не размахивать руками, не спрыгивать на ходу.

При движении на автострадах соблюдать правила движения, двигаться по правой стороне, не выезжать на встречную сторону.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.