Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №1 Основы финансовой санации предприятий






 

План:

1.Финансовые кризисы на предприятии

2. Сущность санации предприятия

 

 

Список литературы:

1. Банкротство предприятия.- М.: ПРИОР, 2000.- 386 с.

2. Закон України “Про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом” // Голос України.- 1999.- 30 червня

3. Законодавство про банкрутство // Збірник коментованого законодавства.- 2004.- №3

4. Копилюк О.І., Штангрет А.М. Фінансова санація та банкрутство підприємств.- К.: ЦНЛ, 2005.- 168 с.

5. Крыжановский В.Г., Ламешков В.И., Лютер В.И. и др. Антикризисное управление.- М.: ПРИОР, 1998.- 236 с.

6. Лігоненко Л.О. Антикризове управління підприємством: теоретико-методологічні засади та практичний інструментарій.- К.: Київ. нац. торг.-екон. ун-т, 2001.- 580 с.

7. Постанова Кабінету Міністрів України “Про затвердження Положення про порядок санації державних підприємств // Збірка постанов Уряду України.- 1994.- №5

8. Соколенко В.А. Санационный менеджмент: реалии, проблемы, решения.- Х.: ОСНОВА, 2001.- 250 с.

9. Терещенко О.О. Контролінг у системі антикризового управління підприємством // Фінанси Украіни.- 2001.- №12.- С.56

10. Терещенко О.О. Фінансова санація та банкрутство підприємств.- К.: КНЕУ, 2000.- 418 с.

11. Управління фінансовою санацією / Грачов В. І., Косарева І.П., Прохорова В.В., Кузенко Т.Б.- Х.: ВД “ІНЖЕК”, 2004.- 208 с.

 

1.Финансовые кризисы на предприятии

Финансовый кризис на предприятии характеризуют за тремя параметрами: причины (факторы) возникновение, вид кризиса и стадия развития.

Развитие кризисного состояния предприятия проходит несколько стадий. Первая из них состоит из двух этапов: первый характеризуется отсутствием на предприятии свободного средства и возможности погасить свои долги; второй — если собственный капитал предприятия не покрывает задолженности.

Вторая стадия открывает возможность для определения путей устранения неплатежеспособности предприятия.

Третья стадия — руководство предприятия и его кредиторы приходят к какому-то соглашению, которое решает судьбу предприятия.

Одной из главных причин кризиса есть обострение к критическому уровню внутренних разногласий предприятия, нарушение состояния равновесия у его функциональных подсистем.

Причины кризы могут быть связаны с модернизацией и реструктуризацией предприятий, а также с неблагоприятным влиянием внешней среды; могут иметь техногенный характер, который связан с деятельностью человека, или зависеть от форс-мажорных обстоятельств.

Причины, которые могут послужить причиной финансового кризиса, делятся на внешние и внутренние.

Внешние это причины, которые не зависят от деятельности предприятия. Главными из них есть:

1) рыночные:

1.1) психологические;

1.2) научно-технические;

1.3) причины конкуренции;

2) национальные:

2.1) экономические;

2.2) политические;

2.3) демографические;

3) международные, которые формируются с учетом:

3.1) заг& іьноекономічних причин;

3.2) международной конкуренции;

3.3) стабильности международной политики.

Таким образом, внешние причины (факторы) определяют:

> уменьшение покупательной способности, потребительский выбор, привычки, традиции, уровень дохідності и накоплений население;

> значительный уровень инфляции, уровень затрат производства, технологии, качества, маркетинга;

> нестабильность налогового законодательства и непрофессиональность в управлении;

> усиление конкуренции, финансовую, политическую и экономическую нестабильность, нестабильность валютных рынков;

> сезонные колебания и кризы отдельных областей;

> усиление монополизма на рынке;

> международный маркетинг и т.п..

Внутренние это причины (факторы), которые полностью определяются условиями деятельности самого предприятия. Главные из них такие: принципы и пути деятельности, конкурентоспособность продукции, возможности привлечения и использование ресурсов, необходимые маркетинговые стратегии, финансовый и инвестиционный менеджмент.

Таким образом, внутренние причины определяются:

> некачественным менеджментом, несоответствующим уровнем квалификации руководящего состава и всего работающего персонала, традициями, репутацией, имиджем предприятия;

> устаревшей организационно-штатной структурой управления предприятием;

> недостатками в производственной сфере, инновационной и инвестиционной деятельности;

> несовершенной концентрацией и диверсификацией производства;

> низким уровнем маркетинга и потерями рынков сбыта продукции (сбытовая и ценовая политика), финансовым дефицитом;

> отсутствием или неудовлетворительной работой служб конгролінгу.

Все приведенные вишс основные причины и принципы возникновения кризисного состояния тесно взаимосвязанные и в случае возникновения могут привести к:

> уменьшение количества замошіень и контрактов из сбыта продукции;

> потери оптовых и розничных покупателей готовой продукции;

> неритмичного производства, неполная загрузка мощностей;

> повышение себестоимости и резкого снижения производительности работы;

> плохого ценообразования;

> увеличение размера неликвидных оборотных средств и наличия сверхнормативных запасов;

> возникновение внутренних и внешних конфликтов, повышение текучести кадров;

> важного уменьшения объемов реализации, а затем - недоотри-мання выручки от реализации;

> низкой конкурентоспособности изделий и предприятия вообще;

> снижение уровня прибыли и рентабельност и т.п..

Типичные следствия влияния указанных причин и факторов на финансово-хозяйственное состояние предприятия такие: потеря клиентов и покупателей готовой продукции; уменьшение количества заказов и контрактов из продажи продукции; неритмичность производства, неполная загрузка мощностей; повышение себестоимости и резкое снижение производительности работы; увеличение размера неликвидных оборотных средств и наличие сверхнормативных запасов; возникновение внутрипроизводственных конфликтов и повышения текучести кадров; повышение давления на цены; важное уменьшение объемов реализации и, как следствие, недополучение выручки от реализации продукции.

Как уже отмечалось раньше, на предприятии могут существовать такие виды кризиса, как стратегическая, кризис прибыльности и кризис ликвидности. Следует отметить, что между видами кризиса существуют тесные причинно-наслід-кові связи: стратегический кризис служит причиной кризиса прибыльности, которая, в свою очередь, приводит к потере предприятием ликвидности.

Важной предпосылкой применения правильных антикризисных мероприятий есть идентификация глубины финансового кризиса. Существуют три фазы кризиса:

а) фаза, которая непосредственно не угрожает функционированию предприятия (при условии переведения его на режим антикризисного управления);

б) фаза, которая угрожает податьшому существованию предприятия и требует немедленного проведения финансовой санации;

в) кризисное состояние, которое не совместный с дальнейшим существованием предприятия и приводит к его ликвидации.

 

2. Сущность санации предприятия

Срок «санация» происходит от латинского «запаге» — «оздоровление, выздоровление». Для понимания санации важным есть определение экономического содержания, которое состоит в реализации системы мероприятий из внедрения дела о банкротстве и предотвращении признания должника банкротом, удовлетворение требований кредиторов, реструктуризации бор-гш и капитала и (или) изменения организационной или производственной структуры субъектов предпринимательской деятельности.

Целью санации есть покрытие текущих убытков и устранения причин их возникновения, поноатення и сохранение ликвидности и платежеспособност предприятия и обеспечение финансовыми ресурсами проведение реорганизационных, организационно-хозяйственных, управленческих, инновационных, инвестиционных т финансово-экономических проектов.

Согласно закону Украины «О банкротстве» от 1992 г. санация — это удовлетворения требований кредиторов и выполнение обязательств перед бюджетом и другими государственными целевыми фондами, в том числе кредитором, шо добровітьно берет на себя удовлетворения указанных требований и выполнение соответствующих обязательств. В соответствии с таким подходом санация за своей правовой основой есть лишь институтом переведения долга.

Новый Закон «Про відноатення платежеспособности должника или признание его банкротом», принятый в 1999 г., различает понятие «санация» и «досудова санация». В этом случае санация рассматривается как система мероприятий, предусмотренных процедурой проведения дела о банкротстве с целью предотвращения ликвидаци должника и направленных на оздоровление его финансового состояния, а также на удовлетворение в поьному объеме или частично требований кредиторов путем кредитования, реструктуризации долгов и капитала и (или) изменением организационной и производственной структуры должника. Досудова санация — система мероприятий по восстановлению платежеспособности должника, осуществляемых собственником должника (инвестором) с целью предотвращать его ликвидации, удавшись к реорганизационных, організаційно-господар-ських, управленческим, инвестиционным, техническим, финансово-экономическим, правовым мероприятиям в границах действующего законодательства к началу нарушения дела о банкротстве. Недостатки приведенных определений санации также целиком очевидные.

Свое толкование понятия «санация» имеет и Национальный банк Украины: режим финансовой санации - это система непринудительных и мер принуждения, направленных на увеличение объемов капитала к необходимому уровню на протяжении определенного периода с целью восстановления ликвидности и платежеспособност и устранение нарушений, которые привело коммерческий банк к убыточной деятельности илиd затруднительного финансового состояния, а также следствий этих нарушений.

В Законе Украины «О страховании» мы находим также толкования термина «санация». В соответствии с этим Законом принудительная санация страховой компании предусматривает: проведение комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности страхователя, в том числе обязательной аудиторской проверки; установление запрета на свободное пользование имуществом страхователя и принятие страховых обязательств без разрешения Комитета по делам надзора за страховой деятельностью; установление обязательного для выполнения графика осуществление расчетов с страхователями; принятие решения о ликвидации или реорганизации страхователя.

Каждый из указанных подходов к определению санации есть довольно односторонним.

Из приведенного спектра мыслей относительно сущности понятия санации надо выделить единое определение, которое может ввібрати у себя рациональное зерно каждого варианта.

Таким образом, под санацией понимается комплекс организационных и экономических мер, которые направленные на обеспечения жизнеспособности предприятия (отдельных его структурных подразделов), что обеспечивается путем радикального изменения организационно-экономического статуса, состава, структуры, форм, а также методов управления, источников и форм финансирования предприятия или его отдельного структурного подраздела.

Санация объединяет разные мероприятия, которые направлено на финансовое оздоровление предприятия.

В финансовой практике выделяют такие основные типы санационных мероприятий:

> финансово-экономического характера;

> организационно-правового характера;

> производственно-технического характера.

В процессе санации важное место занимают мероприятия финансово-экономического характера, которые отображают финансовые отношения, которые возникают в процессе производства. Финансирование санации предприятия может осуществляться за счет:

> прибыли, амортизационных отчислений, средств основателей, уменьшение уставного капіт& ту (автономная санация);

> кредиторов, займов, государственной финансовой поддержки, которая предоставляется в виде прямой финансовой помощи или косвенных методов содействия санации: налоговых льгот, особых условий предпринимательской деятельности и др. (внешняя санация).

Санационные мероприятия организационно-правового характера направленные на усовершенствование организационной структуры предприятия. В этом контексте выделяют такие виды санации:

1) без изменения статуса юридического лица. Такую санацию осуществляют с целью устранения неплатежеспособности предприятия, если его кризисное состояние есть временным явлением. Санация предприятия без изменения статуса юридического лица может проходить в таких формах:

: погашение долга предприятия за счет собственных финансовых ресурсов, полученных от проведения санационных мероприятий;

: погашение долга государственного предприятия за счет средств бюджета;

: переадресовка долга другому юридическому лицу - предприятию, которое изъявило желание принять участие в санации предприятия-должника. Условия переадресовки долга предопределяются соглашением. Для переадресовки долга на другое юридическое лицо может быть согласие кредиторов;

■ погашение долга предприятия за счет целевого кредита банка. Такую форму санации может осуществлять, как правило, коммерческий банк, который обслуживает предприятие, после полученного аудиторского вывода про его деятельность. В случае если предоставление прямого банковского кредита невозможное, банк может осуществлять выпуск облигаций (или других долговых ценных бумаг) под гарантию санатора;

2) за изменением статуса юридического лица предприятия. Эта форма санации имеет название «реорганизация предприятия» и предусматривает осуществление процедур изменения формы собственности/брганізаційно-правових форм деятельности и др. Реорганизацию предприятия проводят в случае, если оно находится в глубоком кризисном состоянии.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.