Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные группы поддержки грудного вскармливания






В результате обучения консультантов по грудному вскармливанию на базе Центра перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания «Рожана» в России начали создаваться общественные группы поддержки грудного вскармливания. Это подлинно общественные организации, которые создаются без какого бы то ни было участия медиков. Интересно, что многие консультанты по лактации прежде были врачами педиатрами или акушерами. Однако, получив новую общественную профессию, оставили медицинскую практику и стали активно заниматься общественной деятельностью. Многие будущие консультанты по грудному вскармливанию приехали учиться из других городов. Вернувшись в родной город, они активно взялись за просвещение будущих мам и молодых родителей. В результате сформировали общественную группу поддержки грудного вскармливания. Сегодня такие группы существуют в Москве, Новосибирске, Сергиевом Посаде, Пушкино и других городах.

Непрофессиональные формы работы

Сегодня существует множество родительских клубов и центров, предлагающих подготовку к родам и сознательному родительству. Их многообразие приводит к тому, что выбор места, где будущие родители будут готовиться к материнству и приобретать родительский опыт определяется по большей части случаем. Опросы людей, выбирающих курсы, показали, что критериями выбора становятся стоимость, близость к дому, удобное время занятий, соотношение между количеством занятий и временем, оставшимся до родов. Конечно, соображения удобства должны учитываться, однако они не должны быть определяющими. Прежде всего, родители должны учитывать профессионализм курсов дородовой подготовки и комплекса дальнейших услуг. Сейчас в большинстве случаев семейные пары и будущие мамы стремятся попасть на курсы дородовой подготовки и другие курсы для детей и родителей в родительские клубы, клубы и центры аквакультуры, которые являются непрофессиональными формами работы.

Что отличает работу непрофессиональных организаций. Клубная работа с родителями отличается прежде всего тем, что в ней не ведется строгая статистическая отчетность и не проводится анализ результатов работы. Клуб не создает учебных и методических материалов и не проводит исследований. В родительском клубе работают самые разные люди, не имеющие специального образования и не приспособленные именно для этой деятельности. Кроме этого, клуб ни перед кем не обязан отчитываться, не обязан защищать чьих-либо прав и волен делать только то, что ему заблагорассудится. Дородовая подготовка в родительском клубе или центре аквакультуры — это кружковая работа с беременными, которая никого ни к чему не обязывает. Большинство клубов и центров дородовой подготовки в России представляет школу водных родов. Их работа строится на пропаганде и распространении водных родов, динамической гимнастики, плаванья и проныривания для новорожденных и грудных детей. Эти клубы не объединены системой аттестации и отчетности, их деятельность не прозрачна, поэтому невозможно дать объективную оценку результатам их работы.

Сотрудники непрофессиональных организаций. К сотрудникам родительских клубов нет никаких строгих требований. В большинстве случаев бывает достаточно, чтобы будущий «инструктор дородовой подготовки» прослушал курс дородовой подготовки в данном клубе и родил в воду. Участвовать в работе могут женщины и мужчины, самое главное, чтобы они умели создавать массовость, а профессиональные навыки им приобретать вовсе необязательно.

Родительский клуб

Родительские клубы или клубы родительской культуры существуют во многих городах России. Они проводят курсы дородовой подготовки, кружковую работу с беременными, мамами и малышами в возрасте до 3 лет. В родительском клубе могут быть организованы занятия и с детьми более старшего возраста. Эти организации могут быть ориентированы на годные роды и могут быть в этом отношении нейтральны Обычно при ориентации на годные роды инструктора дородовой подготовки участвуют в родах тех, кто у них занимался. При нейтральной ориентации инструктор не участвует в родах своих учащихся. Родительские клубы в редких случаях сотрудничают с группами поддержки грудного вскармливания.

Центры аквакультуры

Центры или клубы аквакультуры жестко ориентированы на водные роды, динамическую гимнастику, плаванье и проныривание новорожденных и грудных детей. Инструкторы таких центров настойчиво проводят избранную водную политику, продолжая идеи Марковского. На групповых занятиях по дородовой подготовке в таких центрах используется большое количество психотехник, об использовании которых никто не оповещает группу. Обычно в таких центрах проводится большое количество водных домашних родов. Однако послеродовой патронаж практически не реализуется — максимум, чему могут научить молодую мать, делать динамическую гимнастику и проныривать новорожденного. Центры аквакультуры не сотрудничают с центрами перинатального воспитания и группами поддержки грудного вскармливания. Поэтому, попав в такой центр, женщина не имеет шансов получить телефоны консультантов по лактации, а значит и справиться с проблемами грудного вскармливания и обучиться уходу за грудным ребенком.

Критерии оценки уровня работы центров и клубов

Обращаясь в какой-либо Центр, будущие родители должны знать некоторые ориентиры, помогающие определить уровень профессионализма его сотрудников и безопасность предлагаемых методик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.