Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоэмоциональное развитие. В этом возрасте дети проявляют независимость и самостоятельность






В этом возрасте дети проявляют независимость и самостоятельность. Благодаря этим чертам поведения создается впечатление, что малыш повзрослел. Это особенно заметно по исследовательскому поведению ребенка и способности к самостоятельным занятиям — малыш может длительное время заниматься сам. Развивается его способность к подражанию, что хорошо видно по сюжетным играм. Например, малыш стелет тряпочку и укладывает спать кукол (девочка), укачивает их.

С этого возраста мы можем видеть первые плоды социализации ребенка. Это выражается в том, что малыш провоцирует взрослых к действиям и внимательно наблюдает за их реакцией. Особенно часто для такой провокации ребенок использует конфликтные ситуации, рассчитывая на бурную реакцию взрослых. Интересно, что, наблюдая за окружающими, малыш легко выделяет дурное поведение взрослых и перенимает именно его. Пока он копирует только мимику и жесты взрослых, сопровождающие негативные эмоции, но не переживает эти эмоции. Именно с этого времени и до исполнения ребенку 1, 5 года родители и окружающие его люди должны очень строго соблюдать нормы цивилизованного общения. Конечно, было бы желательно, чтобы эти нормы поведения всегда были правилом для всех членов семьи. Кроме этого, малыш начинает развлекать и веселить родителей, смешит их. В ситуации, когда малышу что-то не нравится, он нервничает и кричит пронзительным голосом.

Знакомство с окружающим и ориентация в пространстве. Ребенок продолжает активно исследовать содержимое шкафов, ящичков, обследует обувь. Малыш разбрасывает вещи и периодически пытается сложить их на место. Проводя свои исследования, дети часто используют подставку (таз, скамейку, табуретку и т. д.), чтобы достать желанный предмет, находящийся выше их роста.

Ребенок исследует свойства воды — пытается схватить текущую из крана струйку, не понимая, что это не твердый предмет, а жидкость. Малыш внимательно наблюдает за окружающим и выделяет опасные, по его мнению, явления: летящий самолет или вертолет, громкие звуки, бурный ветер и т. д.

Знакомство со своим телом. Ребенок обнаруживает свой пуп и начинает его ощупывать и рассматривать. Рассматривает свои половые органы в процессе мочеиспускания, теребит их. Стучит себя по голове ручками и игрушками. Может стучать головой о твердые предметы.

Общение и речь. Заметно расширяется жестовая речь и пассивный словарь ребенка. Он показывает пальцем на все, что его заинтересовало, и нуждается в комментариях родителей по поводу заинтересовавших его предметов. По просьбе мамы или другого взрослого малыш может показать на себе, на кукле или на маме глазки, носик, ушки, пупок, животик, ручки, ножки и т. д. Особенно хорошо малыш показывает, где у мамы грудь. Может сказать первые слова, если не сказал их в 9 месяцев. Начинает слушать короткие простые сказки.

Уход

Вскармливание. Ребенок продолжает активно пробовать все со стола, сохраняя полноценное грудное вскармливание. В этом возрасте у ребенка может появиться 2–3 полноценных прикорма. Приобщение к пище взрослых в сознании ребенка не связано с грудным вскармливанием: прикладывания к материнской груди это нечто иное, чем стремление насытиться понравившимся продуктом. Как правило, после того как малыш поел, он испытывает необходимость приложиться к груди. Число дневных кормлений сохраняется у ребенка прежним, но увеличивается число кратковременных прикладываний. Сохраняются активные подутренние кормления между 4 и 8 часами утра.

Режим сна. Ребенок спит 1–2 раза в день. В этом возрасте у малыша может измениться режим дневных снов.

12 месяцев






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.