Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды.






Воздух выбрасываемый в атмосферу из общеобменной вентиляции, про­ходит сначала предварительную очистку в центробежном циклоне, а затем тон­кую очистку в рукавных фильтрах. Концентрация вредных веществ не превы­шает нормативных значений, приведенных в таблице 4.1.

 

Таблица 6

ПДК вредных веществ в воздухе по СНиП 4946-89

 

    Вредные вещества ПДК, мг/м3 Класс опасности Воздействие на организм человека
Максим- альные Среднедопустимые
Окись углерода 0, 4 0, 06   остронаправленный меха­низм действия, требующие автоматического контроля за содержанием в воздухе
Бензапирен - 0, 1   канцерогенное
Пыль органическая 0, 45-0, 50 0, 005-15   аллергические заболевания
Сажа 0, 15 0, 05   фибро­генное действия
Бензин   1, 5   канцерогенное

 


Основной задачей экологической безопасности является сведение у минимуму контакта производства с окружающей средой. Целесообразно свести к минимуму применение вредных и отравляющих веществ. Предприятие должно иметь очистные сооружения оснащенные маслобензоуловителями, для того чтобы не допустить попадание горюче-смазочных материалов в сточные воды. Большое внимание надо уделять регулировки системы питания автомобиля, т.к. нарушение регулировок ведет к увеличению количества вредных веществ в отработавших газах.

Также для улучшения экологической обстановки необходима дальнейшая газификация автомобильного парка.

Анализ влияния транспорта на окружающую природную среду подтверждает необходимость проведения широкомасштабной политики экологической безопасности. Ключевыми проблемами обеспечение экологической безопасности на транспорте являются снижение загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов, земельных ресурсов, защита от транспортного шума и вибраций, предупреждение экологических последствий чрезвычайных ситуаций и т.д.

Основным источником загрязнения воздушного бассейна при эксплуатации автомобильного транспорта являются двигатели внутреннего сгорания, загрязняющие атмосферу вредными веществами, которые выбрасываются с отработавшими и картерными газами, топливными исправлениями.

Для создания условий снижения неблагоприятного воздействия агрегатного цеха на окружающую среду, необходимо соблюдать регулярно проводить с работниками участков и цеха инструктажи и занятия по основам экологической безопасности.

Следить за своевременным обслуживанием агрегатов и тем самым снизить масштабы их ремонта.

Экологически вредные отходы складывать только в специально отведенных местах в специальной таре.

Регулярно ремонтировать и очищать канализационные фильтры и отстойники.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.