Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет устойчивости колодца против всплытия






 

После сооружения колодца возможно его всплытие под действием гидростатических сил. Проверка на всплытие осуществляется установление коэффициента всплытия kв , который должен удовлетворять соотношению kв ≥ 1, 25 и рассчитывается на период строительства по формуле:

, (5)

где Т1 – полная сила трения стен колодца о грунт.

Сила Т1 находится из выражения:

 

Т1 = U1 · ∑ hi · f1i, (6)

 

где U1 – внешний параметр колодца; hi – мощность слоя грунтов в разрезе; f1i – нормативная, удельная сила трения, определяемая по таблице 3.

 

Таблица 3.

Значение нормативной удельной силы трения f1, кПа

 

  Тип (вид) грунта f1 при погружении колодца до
10 м 20 м
Гравийный грунт    
Пески крупные и средней крупности    
Пески мелкие    
Пески пылеватые    
Глины и суглинки (в зависимости от консистенции) 15-20 20-30
Глины (вязкие, содержащие гравий)    

 

Если kв< 1, 25, то делают проверку на всплытие в период эксплуатации по формуле:

. (7)

При k′ в > 1, 25 в процессе строительства опускного колодца необходимо предусмотреть водопонижение, действующее вплоть до сдачи насосной станции в эксплуатацию.

Если и на период эксплуатации насосной станции k′ в < 1, 25, то необходимо рекомендовать переконструирование колодца, в первую очередь за счет увеличения толщины днища и нижней части стен опускного колодца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.