Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности в аварийных ситуациях.






4.1. К аварийным ситуациям относятся такие ситуации, которые могут угрожать здоровью людей и повлечь за собой материальный ущерб. Это: загорания, дым, искры, разрушения деталей (трещины, отколы, переломы), взрывы, поражения электротоком, резкие выбросы пыли и дыма, несвойственные резкие запахи и шумы в оборудовании, трещины стен зданий, затопления водой и т.п

4.2.При авариях прекратить работу, отключить оборудование, поставить в известность руководителя и принять участие в ликвидации аварийной ситуации.

4.3. При возникновении загорания в помещении, работник должен немедленно отключить оборудование кнопкой “ СТОП ’’, поставить в известность начальника смены, по телефону 225 сообщить в пожарную охрану предприятия, приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения; в случае угрозы жизни – покинуть помещение. Работы по тушению пожара до прибытия руководителя работ (гл. инженера) проводятся под руководством начальника

смены.

4.4. При отравлениях продуктами сгорания горючих веществ или токсичными парами металлов (марганца, свинца, цинка) немедленно сообщить мастеру и обратиться в здравпункт.

4.5. При несчастном случае следует принять меры к освобождению пострадавшего от действия травмирующего фактора, оказать пострадавшему первую доврачебную помощь, поставить в известность руководителя, при необходимости принять меры к эвакуации пострадавшего в лечебное учреждение.

4.6.Сохранить до расследования обстановку на рабочем месте и оборудование такими, какими они были в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии.

4.7. В аварийных ситуациях разрешено проводить огневые работы без оформления наряда-допуска, но только до устранения прямой угрозы травмирования людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.