Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности перед началом работы.






Времеными огневыми работами называются работы, проводимые разово на временных местах во взрывопожароопасных зданиях и сооружениях в отличие от постоянных огневых работ, организованных на постоянных местах в мастерских или на открытых площадках.

Огневые работы подразделяются на два этапа:

· подготовительный и

· непосредственного проведения огневых работ.

К временным огневым работам предъявляются особо жесткие требования безопасности, т.к. наиболее опасными из них являются электросварка

и резка металла.

2.1. Перед началом электросварочных работ необходимо получить от лица, ответственного за их проведение:

· инструктаж с отметкой в наряде-допуске под расписку о мерах взрывопожаробезопасности;

· наряд-допуск на проведение огневых работ после проверки совместно с ответственным за проведение огневых работ подготовки места работы, состояния сварочного оборудования и коммуникаций в соответствии с требованиями пожаровзрывобезопасности;

· наряд-допуск (хранить его вместе с квалификационным удостоверением в течение всего периода огневых работ) может выдаваться на несколько видов огневых работ на единичном оборудовании и действителен в течение одной дневной смены, либо продлевается на каждую последующую смену.

2.2. Приступать к огневым работам следует, только если проведены все подготовительные мероприятия и получен наряд-допуск и только по указанию лица, ответственного за проведение огневых работ.

К подготовительным работам относятся все виды работ, связанные с подготовкой помещений и рабочего места (оборудования, коммуникаций, конструкций и т.п.) к проведению огневых работ. Их выполняет эксплуатационный персонал цеха.

2.3. До сварки на сосудах (резервуары, цистерны, бочки и др. емкости), в которых хранились или транспортировались горючие жидкости, должна быть проведена их тщательная двухсторонняя зачистка от этих веществ, промывка горячей водой и каустической содой, пропаривание струей пара, просушка и вентилирование. После этого можно производить огневые работы только при открытых лазах, люках и пробках на открытых площадках в присутствии начальника цеха или мастера. Сварка сосудов из-под горючих газов запрещенав любых случаях.

2.4.Надеть спецодежду, средства защиты. Брезентовая куртка должна быть без карманов и надета поверх брюк. Брюки должны быть длинными и надеты поверх ботинок. Ботинки должны быть с гладким верхом. При потолочной сварке необходимо пользоваться брезентовыми нарукавниками, а при сварке цветных металлов и сплавов, содержащих цинк, медь, свинец – респиратором с химическим фильтром.

2.5. Проверить исправность щитков, светофильтров, рукавиц и других СИЗ. При отсутствии местных вентиляционных отсосов приготовить респиратр, без СИЗ к работе не приступать, светофильтры подбирать в соответствии режиму сварки.

2.6.Перед производством огневых работ внутри металлических конструкций, котлов, резервуаров проверить исправность диэлектрических перчаток и галош (ковриков), перед работой в емкостях надевать резиновый шлем (пользоваться металлическими щитами в этом случае з апрещается). Работы в емкостях проводить в присутствии 2-х человек: один должен находиться снаружи свариваемой емкости и осуществлять контроль и наблюдение за безопасным проведением работ, а второй – подстраховывать сварщика, работающего внутри емкости канатом. Сварщик, работающий внутри емкости должен надеть предохранительный пояс.

2.7.Осмотреть и привести в порядок рабочее место, убрать все лишнее. Установить напольные деревянные решетки у каждого рабочего места в требуемое положение.

2.8. Проверить внешним осмотром:

· исправность сварочной аппаратуры и приборов;

· наличие и исправность изоляции сварочных проводов и электрододержателя, заземления или зануления сварочных агрегатов, сварочных столов, приспособлений;

· исправность защитного кожуха сварочного трансформатора и

· ограждений, закрывающих панели замков;

· наличие и исправность защитных кожухов на выключателях и предохранителях.

2.9.Электроды хранить при температуре не ниже +150С и перед сваркой тщательно просушить при температуре, указанной в сертификате или паспорте, а при отсутствии таковых запрещено пользоваться электродами.

2.10.Ознакомиться с границами опасной зоны, четко обозначаемой знаками, надписями и плакатами, с местами сварки, отмеченными мелом, краской, биркой или другими ясными знаками, с объемом работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.