Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон. Обеспечение строительства материалами, оборудованием, энергоресурсами. Контроль за качеством работ и материалов. Оплата выполненных работ (объекта).






Понятие договора строительного подряда, сфера его применения. Правовое регулирование отношений строительного подряда.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 696 ГК).

Отношения сторон при заключении и исполнении договора строительного подряда регулируются параграфами 1 и 3 главы 37 ГК, Правилами заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1998 года № 1450 (далее – Правила), Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», общими нормами ГК о договоре и обязательствах.

Следует учитывать, что правовое регулирование данного вида правоотношений осуществляется также нормативными правовыми актами Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, иных республиканских органов государственного управления, местных органов управления и самоуправления, и иными актами законодательства.

 

Стороны договора строительного подряда, структура договорных связей. Система генерального подряда. Договор субподряда.

Форма договора: письменная (составление единого документа).

Стороны договора подряда:

Заказчик (застройщик) – инвестор или лицо, привлекающее подрядчика для реализации инвестиционного проекта (ФЛ, ЮЛ).

Подрядчик – организация или юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление строительно-монтажных работ. Могут быть генеральный подрядчик и субподрядчики (при сложных и объёмных работах).

Структура договорных связей: Заказчик à генеральный подрядчик à субподрядчик. Специфика этой связи в том, что генподрядчик становится заказчиком у субподрядчиков.

 

Предмет и срок в договоре строительного подряда. Заключение договора строительного подряда и договоров субподряда. Изменение и расторжение договора.

Предметом договора строительного подряда являются:

строительство, реконструкция предприятия, здания, сооружения или иного объекта;

выполнение строительных и иных специальных монтажных работ.

При этом правила о договоре строительного подряда применяются к работам по капитальному ремонту зданий, сооружений и иных объектов, если иное не предусмотрено договором.

К существенным условиям договора строительного подряда относятся условия о предмете договора (наименование и местонахождение объекта строительства, виды и объемы строительных и иных специальных монтажных работ), начальный и конечный сроки выполнения работ, договорная (контрактная) цена работ, устанавливаемая по результатам проведения подрядных торгов, состав и содержание проектно-сметной документации, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию, а также в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 402 ГК все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Пунктом 16 Правил предусмотрен перечень данных и обязательных условий договора строительного подряда, в том числе наименование сторон и необходимые реквизиты (юридические адреса в соответствии с учредительными документами или паспортные данные, расчетные счета обслуживающих банков, учетные номера налоговой инспекции, номера свидетельств о государственной регистрации, номера и сроки действия лицензий подрядчика), порядок расчетов за выполненные работы, источники финансирования, распределение функций между заказчиком и подрядчиком по обеспечению объекта конструкциями, материалами, изделиями, оборудованием, инвентарем, порядок контроля заказчиком за качеством выполняемых подрядчиком работ и поставляемых конструкций, материалов, изделий, оборудования, инвентаря и т.д.

Также необходимо иметь в виду, что обязательными приложениями к договору строительного подряда являются график производства работ и график платежей.

Согласно статье 696 ГК существенным условием договора строительного подряда является срок, в течение которого подрядчик обязуется построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику.

Статья 662 ГК предусматривает, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работ. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки начала и завершения отдельных этапов работ (промежуточные сроки). При этом в соответствии с пунктом 19 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда сроки строительства объекта, устанавливаемые в договоре строительного подряда, не должны превышать сроков, определенных в утвержденной в установленном порядке проектной документации и условиями подрядных торгов.

Если иное не установлено законодательством или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работ. Тем не менее, заказчик может использовать свое право отказаться от принятия исполнения, ссылаясь на то, что вследствие просрочки подрядчика исполнение утратило для него интерес, только в случае нарушения подрядчиком конечного срока исполнения работы.

 

Права и обязанности сторон. Обеспечение строительства материалами, оборудованием, энергоресурсами. Контроль за качеством работ и материалов. Оплата выполненных работ (объекта).

В договоре строительного подряда различают права и обязанности заказчика, права и обязанности подрядчика и общие права и обязанности сторон. Значительная часть прав и обязанностей сторон определяется в договоре: кем и в какой срок должна быть предоставлена техническая документация, состав и содержание технической документации, оговорена обязанность по обеспечению строительства материалами, деталями и конструкциями (заказчиком или подрядчиком). При отсутствии в договоре соответствующего указания обязанность по обеспечению строительства несет подрядчик.

Каждая из сторон обязана принять все зависящие от нее меры по устранению препятствий к надлежащему исполнению договора строительного подряда. Расходы стороны, связанные с этим, возмещаются другой стороной в установленных в договоре случаях и порядке. Сторона, не исполнившая этой обязанности, утрачивает право на возмещение убытков, причиненных тем, что соответствующие препятствия не были устранены.

Права и обязанности заказчика:

– Выдать подрядчику задание, соответствующее требованиям закона, условиям заключенного договора и пожеланиям самого заказчика.

– Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии не превышения стоимости дополнительных работ 10% указанной в смете общей стоимости строительства и неизменности характера работ по договору. О внесении изменений свыше 10% стоимости строительства по смете, сторонами должна быть составлена дополнительная смета.

– Создать подрядчику необходимые для выполнения работ условия, а также предоставить своевременно для строительства земельный участок площадь и состояние которого должны соответствовать условиям договора, обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок. Использование предоставленного земельного участка должно быть целевым и производиться в соответствии с требованиями действующего законодательства.

– Передавать подрядчику в пользование необходимые для выполнения работ по договору здания и сооружения, обеспечивать транспортировку грузов, временную подводку сетей энергоснабжения, водо- и паропровода и оказывать другие услуги в случаях и порядке, предусмотренных договором сторон.

– Принять результат работы и уплатить предусмотренную сметой цену в сроки и порядке, указанными в договоре и законе, либо, при отсутствии соответствующих указаний, в соответствии с ГК РБ. Обязанность заказчика оплатить работу подрядчика сохраняется и в случае консервации строительства. В этом случае заказчик оплачивает выполненные до момента консервации работы в полном объеме, а также возмещает расходы, вызванные необходимостью прекращения работ, с зачетом выгод, которые подрядчик получил или мог бы получить вследствие прекращения работ. Если заказчиком не выполнено установленное договором обязательство о передаче подрядчику товаров в счет оплаты работ, заказчиком оплачивается результат работы1.

– Заказчик вправе контролировать ход и качество выполняемых работ, соблюдение сроков, качество предоставляемых подрядчиком материалов, а также правильность использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика. Заказчик вправе без согласия подрядчика привлечь инженера (инженерную организацию) для осуществления контроля и надзора за строительством и принятия от имени заказчика решений во взаимоотношениях с подрядчиком. Функции такого инженера, связанные с последствиями его действий для подрядчика, должны быть определены в договоре строительного подряда.

– Заказчик обязан заявить подрядчику об обнаруженных им отступлениях от условий договора и иных недостатках, которые могут ухудшить качество работ, в противном случае он лишается права ссылаться в дальнейшем на обнаруженные им недостатки. Заказчик может устранить брак в подрядных работах своими силами или поручить это третьим лицам, если такое условие прямо предусмотрено в договоре строительного подряда.

 

Права и обязанности подрядчика:

– Построить определенный объект либо выполнить иные строительные работы, соответствующие требованиям заказчика и установленным законодательством условиям в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие требования и со сметой, определяющей цену работ. Подрядчик обязан исполнять требования заказчика, полученные в ходе выполнения работ, если такие указания не противоречат условиям договора и не являются вмешательством в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

– В предусмотренных договором случаях обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

– Соблюдать требования закона и иных нормативно-правовых актов об охране окружающей среды и безопасности строительных работ. Подрядчик не вправе использовать материалы и оборудование или выполнять указания заказчика, если это может привести к нарушению обязательных для сторон, требований к охране окружающей среды и безопасности строительных работ.

– Информационная обязанность подрядчика. Обязанность немедленно известить заказчика при обнаружении недоброкачественности или непригодности предоставленных заказчиком материалов или технической документации; возможных неблагоприятных последствий выполнения указаний заказчика о способе исполнения работ; иных обстоятельствах, не зависящих от подрядчика препятствующих надлежащему исполнению условий договора. Подрядчик также обязан сообщить заказчику об обнаружении в ходе строительства не учтенных в технической документации необходимых работ и увеличении в связи с этим сметной стоимости строительства.

При неполучении от заказчика ответа в течение 10-й дней (если законом или договором не установлен иной срок), подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков от простоя на счет заказчика. В случае установления и устранения дефектов в технической документации подрядчик вправе требовать возмещения понесенных им в связи с этим разумных расходов.

– Подрядчик вправе требовать пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее, чем на 10%. Подрядчик, не сообщивший заказчику о необходимости выполнения дополнительных работ, не учтенных в технической документации, не вправе требовать оплаты этих работ даже если эти работы были включены в акт приемки, подписанный представителем заказчика1.

– Нести риск случайной гибели или повреждения объекта строительства до приемки его заказчиком. Подписание промежуточных актов приемки работ не означает перехода к заказчику риска гибели объекта. В случаях, когда объект строительства до приемки его заказчиком погиб или поврежден по вине заказчика (предоставлен недоброкачественный материал, оборудование, даны ошибочные указания) подрядчик вправе требовать оплаты всей предусмотренной сметой стоимости работ. Договором может быть предусмотрена обязанность подрядчика устранять по требованию заказчика и за его счет недостатки, за которые подрядчик не несет ответственности.

– Подрядчик вправе отказаться от возложенной на него договором обязанности устранять по требованию заказчика недостатки, за которые подрядчик не несет ответственности, если это не связано непосредственно с предметом договора или не может быть осуществлено подрядчиком по не зависящим от него причинам. Подрядчик также вправе отказаться и от выполнения дополнительных работ, если они не входят в сферу его профессиональной деятельности или не могут быть им выполнены по не зависящим от него причинам.

– Подрядчик вправе отказаться от договора и потребовать уплаты цены договора пропорционально выполненной части работ, если обнаружена невозможность использования предоставленных заказчиком материалов или оборудования без ухудшения качества выполняемых работ и отказа заказчика от их замены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.