Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десять шагов ВОЗ/ЮНИСЕФ, ведущих к успешному грудному вскармливанию






Каждое медицинское учреждение, оказывающее услуги по ведению беременности, родовспоможению и уходу за новорожденным, должно:

1. Строго придерживаться установленных правил грудного вскармливания и регулярно доводить эти правила до сведения медицинского персонала и рожениц.

2. Обучать медицинский персонал необходимым навыкам для осуществления правил грудного вскармливания.

3. Информировать всех беременных женщин о преимуществах и технике грудного вскармливания.

4. Помогать матерям начинать грудное вскармливание в течение первого получаса после родов.

5. Показывать матерям, как кормить грудью и как сохранить лактацию, даже если они временно отделены от своих детей.

6. Не давать новорожденным никакой иной пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями.

7. Практиковать круглосуточное нахождение матери и новорожденного рядом, в одной палате.

8. Поощрять грудное вскармливание по требованию младенца, а не по расписанию.

9. Не давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, никаких успокаивающих средств и устройств, имитирующих материнскую грудь (соски и др.).

10. Поощрять организацию групп поддержки грудного вскармливания и направлять матерей в эти группы после выписки из родильного дома или больницы.

Общественная группа поддержки грудного вскармливания

Зарубежный опыт создания групп материнской поддержки в отношении грудного вскармливания описан в книге Ф. Сэведж Кинг «Помощь матерям в кормлении грудью», изданной ВОЗ в 1995 г. в качестве документа.

Если по соседству друг с другом живет несколько кормящих матерей, у них может возникнуть заинтересованность в том, чтобы создать группу для взаимной поддержки. Такие группы непосредственной поддержки матерей матерям могут оказать наибольший эффект в помощи матерям продолжить кормление грудью по истечении первых недель после родов. Возможно, они могут оказывать даже более эффективную помощь, чем медработники.

Матери, состоящие в таких группах, со своими малышами регулярно встречаются раз в одну-четыре недели, иногда на квартире одной из матерей. Нужно, чтобы одна или несколько матерей были «лидерами», располагающими точной информацией относительно кормления грудью. Основная цель таких встреч состоит в обмене опытом: ощущения матерей; приятные моменты кормления грудью; трудности, с которыми им пришлось столкнуться, и то, как они научились с ними справляться. Таким образом, для матерей будет очевидным, что они все поступают правильно, что могут делиться друг с другом своими умениями и вместе испытывать чувство гордости.

На каждом собрании для обсуждения может предлагаться тема, например «Преимущества грудного вскармливания» или «Преодоление трудностей». Лидер не должен читать лекцию или много говорить на эту тему. Она может сделать небольшое вступление к теме. Затем она должна вызвать у других желание поделиться своим опытом и мыслями. Она должна быть в состоянии исправить неверную информацию и предложить решение той или иной проблемы. Это поможет членам группы сохранять уверенность в своей правоте, а не просто высказывать того или иного рода жалобы.

Такие встречи предоставляют:

• социальный контакт с «изолированными» матерями;

• источник поддержки, питающий уверенность женщины в необходимости кормления грудью и уменьшающий ее волнения.

Встречи предоставляют матерям возможность научиться:

- кормить грудью легко и удобно, например путем исправления положения кормления;

- полезным практическим вещам, например, как кормить ребенка ночью, или как кормить ребенка на людях, чтобы это не бросалось в глаза;

- получить более научную информацию о функционировании своего организма, а также росте и развитии ребенка.

Члены группы могут оказывать друг другу помощь не только во время встреч. Они могут ходить друг к другу в гости, когда у них возникают проблемы, когда они не знают, что им делать, или когда они чем-то обеспокоены или подавлены. В некоторых местах женщины имеют возможность общаться друг с другом по телефону. Они могут также помогать матерям, не являющимся членами группы, но нуждающимся в помощи.

Членам группы нужно заниматься самообразованием в области кормления грудью. Им требуется современный материал на эту тему, такой, как книги и бюллетени, который можно было бы брать на дом для прочтения. То есть они должны иметь какой-то источник информации и консультации.

Этим группам необходимо находиться в контакте с более опытно группой поддержки матерей матерями.

Консультант по грудному вскармливанию

Помимо групп поддержки грудного вскармливания существуют общественные организации, специализирующиеся на профессиональном консультировании по грудному вскармливанию. Такие международные организации, как Молочная лига, оказывают матерям помощь, проводя очные консультации с выездом на дом. Молочная лига проводит чрезвычайно широкую общественную работу и имеет представительства в 60 странах мира. Консультантами по грудному вскармливанию являются специально подготовленные женщины, имеющие собственный успешный опыт грудного вскармливания и не являющиеся медицинскими работниками. Считается принципиально важным, чтобы консультант по грудному вскармливанию не являлся практикующим медиком, поскольку у медработника и опытной матери разные цели и подходы в оказании помощи молодым матерям.

Такие общественные объединения могут оказывать методическую помощь группам материнской поддержки и повышать уровень их знаний. Опытные консультанты проводят обучение и аттестацию матерей из групп поддержки грудного вскармливания. Практика доказала большую эффективность работы таких общественных организаций и групп в поддержку грудного вскармливания. Эта форма работы значительно помогла увеличить распространенность грудного вскармливания в тех странах, которые реализуют программу ВОЗ/ЮНИСЕФ по грудному вскармливанию.

Основные правила успешного грудного вскармливания

1. Раннее прикладывание к груди в течение первого часа после рождения.

2. Исключение кормления новорожденного из бутылки или другим способом до того, как мать приложит его к груди.

3. Совместное содержание матери и ребенка в одной палате.

4. Исключительно грудное вскармливание в первые дни жизни ребенка.

5. Правильное положение ребенка у груди. Кормление по требованию ребенка. Продолжительность кормления регулирует ребенок: не следует отрывать ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок.

6. Ночные кормления и совместный сон матери и ребенка. Исключение допаивания и докармливания ребенка до 6 месяцев.

7. Полный отказ от сосок, пустышек и бутылочного кормления. При необходимости введения докорма его следует давать только из чашки, ложки или пипетки. Исключение мытья сосков перед кормлением и после него.

8. Исключение дополнительного сцеживания молока после каждого кормления.

9. Отказ от частых контрольных взвешиваний ребенка после выписки из родильного дома, проводимых чаще 1 раза в неделю.

10. Поддержка матерей, кормивших своих детей грудью до 1–2 лет.

11. Сохранение грудного вскармливания до исполнения ребенку 1–2 лет.

Раннее прикладывание к груди

Первое прикладывание новорожденного к материнской груди должно произойти в течение первого часа жизни ребенка. Именно первое прикладывание, осуществленное в физиологические сроки, позволяет малышу сформировать устойчивую привычку правильно захватывать грудь. Кроме этого, при первом прикладывании младенец получает первые капли молозива — всего 2 миллилитра. Тем не менее даже это количество молозива играет важную роль в становлении иммунитета и снижении заболеваемости новорожденных, является важным моментом стимуляции лактации и обеспечения ее успешности и длительности.

Исключение догрудного кормления

Догрудным называют первое кормление новорожденного не из материнской груди, а из бутылочки. Если ребенка забрали у матери впервые он получил не материнскую грудь, а соску, то значительно возрастает опасность, что мать может бросить кормить грудью; не начнет грудное вскармливание вообще. Догрудное кормление очень опасно по следующим причинам:

• ребенок не получает молозиво — самую раннюю и целебную пищу;

• если ребенка начали кормить не из груди, а из бутылочки, то у него может возникнуть путаница сосков и он не сможет охотно и успешно брать грудь матери.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.