Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. дополнительного образования кружка «Загадочные шарики»






Программа

дополнительного образования кружка «Загадочные шарики»

для детей младшей группы в познавательной направленности

 

 

Автор: Анисимова Виктория Юрьевна,

воспитатель МАДОУ Медведевский

детский сад №5 «Золотая рыбка».

 

п. Медведево, 2014г.

 

Пояснительная записка

Уникален мир детства. У него своя лексика, свой фольклор, свои нормы и кодексы чести, свои забавы. Ребёнку исполнилось три года. Он поднимается на новую ступень своего развития. Уже можно задуматься над его дальнейшей судьбой и над тем, что можно сделать для того, чтобы он вырос умным, честным и счастливым человеком. К трём годам у ребёнка развито умение и желание общаться с взрослыми, это позволяет взрослому руководить его деятельностью, направлять его в определённое русло.

Трёхлетний ребёнок может учиться, и научить его можно очень многому. Конечно, разнообразная деятельность малыша и без нашей помощи приводит к необходимым сдвигам в умственном развитии. Наша задача – расширить и углубить естественные для его возраста стороны развития. И сделать это можно умело вводя занятия по познавательному развитию.

В процессе занятий художественным трудом формируются все психические процессы, развиваются художественно-творческие способности и положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира. Занятия в кружке позволяют развивать интересы детей, любознательность и познавательность мотиваций, мелкую моторику пальцев рук, проявлять индивидуальность и получать результат своего художественного творчества. Выполняя пальчиками различные упражнения, ребёнок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятного влияния на развитие речи, но и подготавливает ребёнка к рисованию, а в дальнейшем и к письму.

Кружок «Загадочные шарики» помогает скрасить досуг, развить умственные способности, расширить словарный запас, улучшить память, стать более внимательным, сообразительным, пробуждают способность к сочинительству, развивают фантазию. А это в жизни очень пригодится. Ведь не только руки, ноги, тело, но и мозг человека требует постоянной тренировки, упражнений. В результате упражнений ум человека становится острее, а сам он — находчивее, сообразительнее. Поэтому необходимо уделять внимание упражнениям, способствующим развитию умелости рук. Данная программа предлагает решать обозначенную проблему через освоение приемами работы с бумагой. Мы хотим научить детей нестандартно мыслить, развить своё упорство и сообразительность, умение находить оригинальные решения, а самое главное, пополнить свой багаж знаний.

Актуальность данной программы в том, что она предлагает насыщенное образовательное содержание, соответствующее познавательным интересам современного ребенка и становится основой для развития любознательности и познавательной мотивации, для удовлетворения индивидуальных склонностей и интересов.

Педагогическая целесообразность программы в том, что ребенок овладевает умением обобщать и анализировать, запоминать и сравнивать. На занятиях развивается фантазия, способность к концентрации внимания, обогащается жизнь ребенка, а значит – создается дополнительный резерв, влияющий на его здоровье.

Методы работы:

  1. Индивидуальный.
  2. Групповой.
  3. Практический.
  4. Наглядный.

Формы обучения:

  • игры, загадки, беседы;
  • практические занятия для отработки необходимых навыков.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.