Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маршрут: Солнечное, дорога к пансионату Дюны – оз. Лесное – дорога по дюнам к землянкам, Финские позиции – радоновые источники – Ржавая канавка – Сестрорецкий Рубеж – Белоостров.






От Приморского шоссе по дороге на пансионат Дюны (2-ая Боровая ул.) идем до озера Лесное (слева), затем сворачиваем на лесную дорогу, идущую от 2-ой Боровой ул. и по лесным дорогам, проходящим по дюнным холмам, минуя места былых сражений, где видны окопы и места огневых точек, выходим к озерцу с родничком, который по старым данным является радоновым. Местные жители почему-то скрывают этот факт. Вода в нём остаётся тепловатой, не смотря на холодное время. Далее путь лежит по дороге вдоль Ржавой канавке, которую во время войны финны не смогли перейти. Здесь велись ожесточенные бои. По этой дороге мы выходим к Приморскому шоссе и перейдя его, идем по тропам вдоль шоссе к железной дороге, выходим к Сестрорецкому Рубежу. Здесь экспозиция под открытым небом увеличилась новыми экспонатами и мы непременно осмотрим всё нам интересное. Здесь есть и беседка, в которой можно расположиться на небольшой перекус, после чего двигаемся в путь в сторону Белоострова. По линии движения справа от пути у нас будет находиться Сестрорецкое болото. Мы пройдем и мимо мест, где сотрудники Сестрорецкого Курорта добывают лечебные сапропелевые грязи. Уже ближе к Белоострову мы можем свернуть к небольшим, но живописным озерцам, и вернувшись снова на дорогу, закончить путь на станции Белоостров.

Маршрут хороший в сухое лето, ранней веной.

Специфика:

В периоды чередования оттепелей и заморозков все проезжие дороги ледяные. Необходимы ледоступы. На дороге вдоль Ржавой канавки будет лёд! По дороге к Белоострову – грязно, м.б. топко – проверять дорогу на проходимость!

 

 

Маршрут: Солнечное, дорога к пансионату Дюны – оз. Лесное – дорога по дюнам к землянкам, Финские позиции – радоновые источники – новое старое русло реки Малая Сестра – залив, пляж Ласковый – Репино (да хоть до Зеленогорска), 10км.

От Приморского шоссе по дороге на пансионат Дюны (2-ая Боровая ул.), ныне уже закрытый, идем до озера Лесное, и далее сворачиваем в лес на тропу и идём по высотам вдоль болота до места дислокации финских войск, стянутых для прорыва нашей обороны на Ржавой канавке. Спустимся к радоновым источникам и направимся к восстановленному этим летом старому руслу реки Малая Сестра. И пройдя вдоль неё до залива, возьмём курс на Репино (в районе Пенат), а желающим и до Зеленогорска.

Километраж от 10 км. Прервать маршрут можно, выйдя на Приморское шоссе к транспорту в любом месте. Правда удалённость берега от шоссе в Солнечном самая большая: до 1км., а потом она всё более и более сокращается.

Встречаемся в пос. Солнечное, на остановке автобуса №211. Название остановки: «Дюны» или «пансионат Дюны» - подчёркиваю: ПАНСИОНАТ, не санаторий! Это, чуть ли не первая остановка в Солнечном, кондуктор или водитель подскажет. Кроме автобуса идут маршрутки: 305 – от м. Старая Деревня, 400 – от Финляндского вокзала, 680 – от м. пр. Просвещения. Время с маршруток предсказать трудно. Маршрутка идёт быстрее, приблизительно 50 минут.

Маршрут хороший в любое время года

Специфика: Летом многолюдно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.