Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форт Ино: Песочный (быв. военный городок) – форт Ино – Восток-6(7,5км) –«Красная Звезда» для ветеранов, 11,5 км.






Сначала мы посетим фортификационные сооружения форта Ино, из тех, что найдём, а затем выйдем на берег Финского залива. Наш путь проходит то по песчаному, то каменистому берегу, то по дороге или тропе вдоль берега. Летом – это прекрасная возможность искупаться на песчаных пляжах, зимой – пройти по скованному льдом заливу. И в любой месяц – поупражняться в ходьбе по разным рельефам.

Кратко об истории форта Ино можно почитать в исторической справке в «Документах группы»

«Форт Ино (Николаевский) — одно из основных фортификационных сооружений, который должен был защищать Санкт-Петербург с моря и суши (в составе Кронштадской позиции Морской крепости Петра Великого).»

Километраж от 10-15 км и зависит от наших сил и желания.

Сбор в Зеленогорске, далее направляемся на автобусе 213 (социальный) или маршрутке в быв. военный городок – остановка 21 км.

Альбом маршрута: https://vk.com/album-18770640_176917631

 

7. Маршрут: Солнечное, дорога к пансионату Дюны – оз. Лесное – оз. Большое, родник – сан. Дюны – Серебряный родник – Детские Дюны – Сестрорецкий Курорт – парк «Дубки»

Меня удивляет, что так близко к большому городу ещё есть места, поражающие нас своей красотой не смотря на то, что человек уже много чего натворил и продолжает то же делать, чтобы ничего первозданного в мире не осталось!

От Приморского шоссе по дороге на пансионат Дюны (2-ая Боровая ул.), ныне уже закрытый, идем до озера Лесное (слева). Осмотрев его, идем лесной уже дорогой, идущей по дюнным холмам и выходам больших склонов песка. Здесь, сверху мы увидим и другое озеро, которое называется Большим, видимо по сравнению с Лесным, оно, конечно, большое. Затем спустимся до озерца с родничками, являющимся по старым данным радоновыми. Местные жители почему-то не подтверждают этот факт. Воду одиного из родников проверяли в лаборатории и её признали чистейшей. От родника направляемся к пешеходной переправе через Малую Сестру, русло которой ныне приводили в порядок, очистив и укрепив берега и пляжное пространство. Наш путь далее идёт мимо санатория Дюны к источнику нам уже знакомому, который называют Серебряным родником, вдоль Малой Сестры с выходом к Ж.Д. станции Курорт (6км).Здесь есть возможность тем, кому нужно в город сесть на электричку либо на маршрутку.

Продолжается маршрут по заливу до парка Дубки и до Сестрорецкого вокзала. Километраж 9-10 км.

В случае ветра на залив выходить не будем, а пройдём по старым улочкам Сестрорецка, где сохранились ещё дачи в стиле северного модерна.

Альбом маршрута:

 

8. «По местам сражений» (правда без выхода к заливу!)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.