Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железнодорожные переезды






Под железнодорожным переездом подразумевают специально оборудованное пересечение в одном уровне железной и автомобильной дороги (улицы).

Столкновения автомобилей с подвижным составом железных до­рог приводят к наиболее тяжелым последствиям. Вместе с тем многие железнодорожные переезды являются местами длительных задержек транспортных средств как на внегородских, так, в ряде случаев, и на городских магистралях. Поэтому пересечения автомобильных магист­ралей с железнодорожными путями во многих случаях являются " узки­ми" местами, резко ограничивающими пропускную способность доро­ги. Железнодорожные переезды требуют самого пристального внима­ния службы ОДД. Применяемый термин " железнодорожный переезд" является условным, так как должен включать не только устройства для движения автомобилей, но и, как правило, пешеходные пути.

Все переезды по нормам МПС подразделяются на четыре катего­рии (табл. 6.5) в зависимости от интенсивности движения поездов и автомобилей в приведенных единицах.

Для обеспечения безопасности все переезды оборудуют соответст­вующими средствами сигнализации, информации и контроля. Переез­ды, оборудованные автоматической сигнализацией, или на которых имеется дежурный работник, управляющий включением сигнализации (а также шлагбаумами), относят к регулируемым. Переезды, где нет ав­томатической сигнализации или дежурного работника, относят к нерегулируемым.

Порядок обслуживания переездов дежурными работниками опре­деляется соответствующей инструкцией МПС и зависит от категории переезда, особенностей его размещения, в частности, от условий види­мости.

Таблица 6.5

Интенсивность движения поездов по главному пути (суммарно в двух направлениях), поездов/сут Категории переездов в зависимости от интенсивности движения транспортных средств (суммарной в двух направлениях), авт/сут
до 200 включительно 201-1000 1001 -3000 3001 -7000 Более 7000
До 16 включительно, а также по всем станционным и подъезд­ным путям 17-100 101-200 Более 200 IV     IV IV III IV     IV III II IV     III II II III     II I I II     I I I
Примечания. 1. K I категории относятся также переезды, расположенные на пересечениях железных дорог, где осуществляется движение поездов со скоростью более 140 км/ч независимо от интенсивности движения транспортных средств на автомобильной дороге. 2. Все остальные переезды (не охваченные таблицей) относятся к IV категории.

Безопасность и наибольшая пропускная способность железнодо­рожного переезда обеспечиваются следующими основными условия­ми и мероприятиями:

– соблюдением водителями и пешеходами установленных правил дви­жения по железнодорожным переездам;

– достаточным расстоянием видимости переезда для водителей и ма­шинистов локомотивов;

– ровностью дороги и настилов на подходах и непосредственно на пересечении рельсовых путей при необходимом коэффициенте сцеп­ления;

– достаточной шириной полосы движения и числом полос на пере­езде;

– устройством обособленных дорожек для движения пешеходов;

наличием и исправностью предупредительной информации и сиг­нализации на переезде (дорожных знаков, светофоров, шлагбаумов, звуковой сигнализации). В последние годы в мировой практике полу­чило применение устройство автоматических выдвижных из плоско­сти настила мощных барьеров (препятствий), которые срабатывают в случае проезда на красный сигнал светофора нерадивых водителей.

Условия видимости на переезде обеспечиваются правильным рас­положением пересечения в плане и достаточным удалением объектов, ухудшающих видимость (рис. 6.7).

Согласно требованиям инструкции МПС видимость для водителя должна обеспечиваться и контролироваться в зависимости от скорости v n наиболее быстрых поездов, курсирующих на данном участке желез­ной дороги. Установлено, что на удалении 50 м от переезда расстояние видимости l в приближающегося поезда для водителя должно быть не менее следующих значений:

v n, км/ч 121-140 81-120 41-80 26-40 25 и менее
l в, м          

Такая видимость обязательна на переездах, не обслуживаемых де­журным работником. В свою очередь, в целях безопасности движения машинист должен иметь возможность видеть железнодорожный пере­езд с расстояния не менее 1000 м. В пределах выделенной на рис. 6.7 пунктирной линией необходимой зоны видимости не должно быть ни­каких объектов (заборов, построек, зеленых насаждений), ограничи­вающих видимость.

Рис. 6.7. Схема условий видимости на железнодорожном переезде

В стесненных условиях, которые особенно характерны при разме­щении переездов непосредственно около железнодорожных станций или в населенных пунктах, не все­гда удается обеспечить указанные расстояния видимости. В этих слу­чаях решающее значение приоб­ретают светофоры предупреди­тельной сигнализации, которые должны быть хорошо видны води­телям с расстояния не менее 100 м. Если это невозможно обеспечить, то на подходах к переезду должно быть введено ограничение скоро­сти.

Ровность покрытия на подходах и настилов на переезде является решающим условием как для безопасности движения, так и для сокра­щения задержек автомобилей. В эксплуатационных условиях нередко состояние настилов и проезжей части на подходах таково, что не по­зволяет автомобилям двигаться со скоростью 10–15 км/ч и более. Это резко сокращает пропускную способность переезда и создает повышен­ную угрозу вынужденной остановки транспортных средств на переез­де. Следует принимать самые решительные меры для устранения тако­го недопустимого состояния переездов и обеспечивать все необходи­мые условия для поддержания проезжей части в требуемом состоянии.

Очевидно, что скорость и безопасность движения на железнодорож­ном переезде также зависят от коэффициента сцепления шин с доро­гой. Поэтому в зимнее время необходимы меры для очистки от снега и обледенения проезжей части и настила переезда. При всех обстоятель­ствах необходимо обеспечивать нормативную ширину проезжей части на пересечениях с железными дорогами на достаточном расстоянии в обе стороны от переезда.

На переездах с частым движением поездов основной мерой повы­шения пропускной способности является увеличение числа полос дви­жения. В этом случае перед переездом должны быть нанесены линии продольной разметки проезжей части и установлены дорожные знаки, определяющие число полос для движения через переезд.

На переездах с интенсивным движением пешеходов необходимо устраивать самостоятельные пешеходные дорожки, что позволяет раз­делить транспортные и пешеходные потоки. Отсутствие пешеходной дорожки снижает скорость автомобилей на переезде и, следовательно, его пропускную способность и создает угрозу наезда автомобилей на пешеходов в зоне железнодорожного переезда.

На станционных пешеходных переходах в одном уровне с рельсо­выми путями, на которых наблюдаются интенсивные пешеходные по­токи, необходимо устанавливать светофорную и звуковую сигнализа­цию для пешеходов, использовать оповещение пешеходов по радио о приближении поездов.

Устройство автоматического управления сигнализацией на переез­де (светофором, автоматическим шлагбаумом) существенно снижает задержки автомобилей у переезда. Приближающиеся поезда автомати­чески включают запрещающие сигналы светофоров и закрывают шлаг­баумы. Опережение включения сигнализации должно быть таким, что­бы самый длинный и медленно движущийся автомобиль, въехавший на переезд в момент включения, имел достаточно времени для осво­бождения переезда до того, как самый быстрый поезд пройдет расстоя­ние от места срабатывания автоматической сигнализации до переезда.

Для предупреждения о приближении поезда водителей, которые уже въехали в зону невидимости светофора на переезде, служит звуковая сигнализация. Продолжительность времени извещения водителей автомобилей по методике МПС определяют исходя из длины опасной зоны на переезде. Она зависит от ширины переезда (числа путей) и его оснащения.

Расчетное время извещения о приближении поезда к переезду при разработке проектов устройства автоматики определяется в зависимо­сти от протяженности участка дороги в границах переезда. При этом расчетное время извещения о приближении поезда к переезду должно быть не менее:

– при автоматической переездной сигнализации, в том числе с авто­матическими шлагбаумами, – 30 с;

– при оповестительной сигнализации – 40 с.

Расстояние, на котором включается сигнализация при прибли­жении поезда к переезду, определяют для самого быстрого поезда. Поэтому при приближении поезда, движущегося с меньшей скорос­тью, время извещения, а следовательно, время закрытия переезда будет больше.

Следует считать, что при исключении из состава транспортного потока тихоходных транспортных средств и обеспечении нормального состояния настилов и проезжей части на переезде минимальное время извещения и добавочное время могут быть существенно сокращены. Это позволит повысить пропускную способность переезда. На переез­дах автоматический шлагбаум начинает опускаться через 8 с после вклю­чения огней на переездном светофоре, которые включаются с учетом изложенной выше методики определения времени извещения. Преиму­щество полушлагбаума заключается в том, что он не закрывает выезд с переезда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.