Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол регистрации данных для изучения интенсивности движения






Номер направление заезда Время в пути, мин Число автомобилей
А В С
1N 2, 65      
2N 2, 70      
3N 3, 35      
4N 3, 00      
5N 2, 42      
6N 2, 53      
Средние значения TN=2, 78 AN=84 BN=84 CN=84
1S 2, 32      
2S 2, 30      
3S 2, 70      
4S 2, 16      
5S 2, 54      
6S 2, 48      
Средние значения TS=2, 42 AS=112 BS=1 CS=1

При экспериментальном исследовании дорожного движения важно обеспечить достаточный объем информации для объективной оценки изучаемого параметра. Вместе с тем перед исследователем всегда стоит задача выполнить наблюдения с наименьшими затрата­ми времени и средств. Поэтому необходимым разделом программы эксперимента является обоснование представительности экспери­ментальной выборки, т. е. требуемого числа измерений наблюдаемого параметра.

В качестве примера рассмотрим обоснование необходимого объе­ма выборки при изучении мгновенной скорости движения в каком-либо сечении дороги. Первой задачей обоснования является принятие уров­ня доверительной вероятности (надежности), достаточного для реше­ния поставленной задачи. Обычно доверительная вероятность Bi при­нимается в пределах 0, 9–0, 999, причем низший предел используют при ориентировочных расчетах, а высший – при подготовке окончатель­ных рекомендаций.

Соответственно выбранному значению Вi, устанавливают показатель надежности ti = f(Bi):

Вi 0, 90 0, 95 0, 99 0, 999
ti2 1, 645 1, 960 2, 576 3, 291
ti 2, 706 3, 842 6, 636 10, 831

В практике исследований характеристик движения обычно опери­руют данными наблюдений, получаемыми с надежностью 0, 90–0, 95. Это означает, что значение исследуемого параметра будет соответствен­но получено с ошибкой не более 10 %.

Диапазон доверительного интервала зависит от размаха значений наблюдаемого показателя и числа наблюдений. Доверительные грани­цы устанавливают исходя из значения функции ti, которая и характе­ризует степень требуемой надежности исследуемого параметра. Это зна­чение ti, (при нормальном распределении значений показателя, что ха­рактерно для большинства технических измерений) показывает число средних квадратических отклонений а, которые нужно отложить впра­во и влево от центра рассеивания (среднего значения) для того, чтобы обеспечить вероятность попадания Bi в полученный участок. Много­численными наблюдениями установлено, что для большинства прак­тических расчетов вполне достаточно, чтобы исследуемый показатель находился в пределах ±3 от среднего значения. Минимально необходимое число наблюдений

,

где Δ – точность измерений.

Предположим, что надо определить, число измерений мгновенной скорости. Предварительными замерами установлено, что м/с, a м/с; т. е. размах значений показателя м/с.

Следовательно, м/с. Задавшись точностью измерения скорости Δ = 0, 5 м/с, получим минимально необходимое число изме­рений с учетом принятых значений Bi = 0, 95 и ti = 1, 96:

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.