Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет истинной веры должен иметь форму предания, и при том предания вселенского.






Владимир Соловьев

Миф Атлантический известен достаточно широко. Об Атлантиде писали многие, от Платона и до Бордонова. И как подобные сообщения принимались? Как и по поводу любого значимого Предания, человечество разделено на два лагеря. Иные верят в существование некогда реального прототипа, иные же полагают “все это” только красивой сказкой. Но самая душа человечества – это можно почувствовать – помнит бытие в прошлом некоего могущественного Истока, давшего начало самым разным культурам. История современной цивилизации интуитивно воспринимается как “пост-атлантическая”. При взгляде в колодец прошлого Атлантида предстает словно бы границей между еще различимым в глубине времен и уже сокрытым: Рим, Греция... Египет... Атлантида(?) – далее лишь неизвестность первобытных бездн, мрак... Но где она была, эта Атлантида, и какая она была? Менее всего расхождений по поводу описаний ее столицы, города Посейдониса. Но во всем остальном... Остров или Три Острова? Или вообще Континент? Около экватора? В южном полушарии? В северном? Вообще на северном полюсе?.. Таков, извольте, диапазон... Вот этим разнобоем атлантический Миф очень отличается от всех прочих. И это странно. Ведь версии характерны вообще для историков, “собирающих по крупицам”, а вовсе не для Традиции, смысл существования которой, как говорилось, полностью и точно передавать воспринятое. Традиционалисты знают, что разнобой в Предании возникает лишь в одном случае. Именно, когда передаваемый миф представляет собой не целостную Былину, а лишь фрагмент таковой. Тогда рождается ситуация наподобие описанной в известной притче про слепых спорщиков и слона. Один из этих слепцов схватился за слоновий хобот и утверждает: слон – это гибкая трубка. Второй, держащийся за хвост: слон – веревка. Третий, обхвативший ногу: оба вы не правы, слон представляет собой колонну! По-видимому, всякий видит лишь часть, некую “верхушку айсберга”... С чем же соотносится атлантический миф как верхушка айсберга с целым айсбергом? Северная Традиция отвечает: то, с чем он так соотносится, есть Гиперборейский миф. Однако этот миф о Гиперборее – полярном северном Континенте, колонией которого была Атлантида, экваториальный остров, практически не известен. Традиционалисты почему-то увлечены прежде всего попытками доказать, что Гиперборея была (благо, исторических свидетельств тому поболее, нежели для Атлантиды), и практически самоустранились от повествования о том, что такое она была, то есть от передачи Мифа, как такового.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.