Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партнерство в родах






Поскольку роженица стремится перепоручить контроль над ситуацией кому-либо из близких людей, она чувствует себя спокойно и уверенно, когда рядом с ней присутствует человек, которому она безраздельно доверяет. Таким партнером может быть муж женщины, подруга, опытная женщина или психолог. Роды с партнером, создающим для роженицы благоприятный психологический фон и помогающим ей справиться с болезненными ощущениями, проходят гораздо успешнее, чем роды без такой поддержки, даже если их ведет очень опытный врач. Такая форма работы сегодня пользуется широкой популярностью в разных странах. В частности, в США существует особая профессия «doula», или личная помощница, предполагающая персональную психологическую поддержку в родах и массаж. Интересно, что это одна из самых дорогостоящих услуг в родовспоможении. Приведем описание услуг доулы из книги американских педиатров Уильяма и Марты Серз «Ваш ребенок»: Новый член бригады, принимающий роды, — личная помощница — оказывает персональную помощь, реагирует на любое физическое, эмоциональное или душевное движение роженицы. Это как бы связующее звено между супружеской парой и медицинским и обслуживающим персоналом, ее задача — не допустить нежелательного вмешательства или обеспечить принятие решения. Она предоставляет в распоряжение супругов информацию, которая помогает им сделать правильный выбор. Оказываемая ею помощь с лихвой оправдывает плату за ее услуги.

Ее обязанности начинаются с создания атмосферы доверия между супругами в период беременности, а когда приближаются роды, она приходит на дом к роженице и в течение некоторого времени, пока маме удобнее оставаться дома, оказывает помощь при наступлении первых признаков родовой деятельности. Большинство женщин слишком рано отправляются в больницу, до начала регулярных схваток. В результате им приходится возвращаться расстроенными домой или слишком рано ложиться в больницу, где начинаются бесконечные процедуры, которые не всегда необходимы и их можно было бы избежать, если бы мама побыла дома подольше… Тем не менее профессиональная помощница не заменяет мужа — будущего отца, — она создает обстановку, когда он свободно может делать то, что мужчине удается лучше всего — проявлять любовь к своей жене… Лучше, если техническую сторону отец оставит профессионалам, а сам будет обнимать жену, поглаживать по спине, ходить с ней, подавать ей питье, успокаивать. Помощница, в свою очередь, не заменяет акушерку, а снимает напряженность ситуации, помогает супругам собраться с мыслями и принять решение, например соглашаться или не соглашаться на хирургическое вмешательство и т. д.

Таким образом, сегодня наиболее прогрессивной формой организации родов является партнерство в родах (участие мужа, подруги, сестры и т. д.) и участие личной помощницы.

Пособие и психологическая поддержка в родах






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.