Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовый период






После рождения плода начинается третий период родов — последовый, в котором происходит отделение плаценты и плодных оболочек от стенок матки и изгнание отслоившегося последа из половых органов роженицы. (Последом называют совокупность плаценты и плодных оболочек.) Главным условием, способствующим отслоению плаценты, являются схватки. В изгнании отделившегося последа участвует брюшной пресс.

Отделение плаценты от стенок матки сопровождается разрывом маточно-плацентарных сосудов, что приводит к излитию крови в полость матки. Поэтому через 10–20 минут после рождения ребенка из половых органов начинает выделяться кровь. После полного отделения плаценты происходит изгнание последа из полости матки. После изгнания последа матка приходит в состояние длительного сокращения. С этого момента роды заканчиваются, и начинается послеродовой период.

Кровопотеря в последовом периоде. Последовый период характеризуется выделением крови из маточно-плацентарных сосудов, разрушающихся при отслойке плаценты. При нормальном течении последового периода кровопотеря достигает 150–300 мл, в среднем 250 мл, что является физиологической нормой и не оказывает отрицательного влияния на организм женщины.

После изгнания последа активно сокращающиеся мышечные волокна матки сдавливают ее сосуды в пучки, благодаря чему кровотечение прекращается.

Поведение матери и ребенка в ходе естественных родов

Поскольку роды являются физиологическим процессом, поведение женщины во время них определяется материнским инстинктом и не поддается контролю сознания. Эта форма поведения относится к реликтовым, безусловным формам, заложенным генетически, и регулируется бессознательной сферой психики и эндокринной системой организма. Для их благополучного протекания очень важное значение имеет психологическое состояние женщины, ее поведение и эмоции. От поведения роженицы, а также от переживаемых ею чувств во многом зависят как ход, так и результат родов. Из этологии, науки о поведении, известно, что все млекопитающие проявляют материнское поведение. Эта форма поведения проявляется при подготовке самки к появлению потомства, во время родов и в период вскармливания и воспитания детеныша. В начале 50-х годов XX столетия ученые начали изучать поведение в родах и ранние взаимоотношения матери и ребенка у различных животных (крыс, птиц, обезьян и т. д.). Именно из этологии в связи с этими исследованиями пришли такие понятия, как «первый контакт», «чувственный период», «связь».

Поведение женщины во время родов тоже стало предметом изучения. Интерес к этому вопросу возник потому, что представление о естественном поведении женщины во время родов позволило бы установить оптимальную схему их течения, при которой роды проходили бы наиболее благополучно как для матери, так и для ребенка. Еще в тридцатые годы XX века известный английский акушер Грантли Дик-Рид стал проводить роды, позволяя женщине вести себя свободней, чем это было принято в медицинской практике, что позволило добиться практически полного обезболивания. Его исследования и подходы к ведению родов не остались незамеченными, и это направление акушерства стало разрабатываться другими исследователями. Благодаря тому, что прогрессивные акушеры и педиатры некоторых европейских клиник уже в 50-е годы XX века позволили роженице вести себя естественным образом, т. е. так, как ей хочется, стало возможно понять, какими именно должны быть роды. Этот опыт позволил составить представление о естественном инстинктивном поведении женщины во время родов и сформулировать рекомендации по организации и ведению родов в условиях родильного дома.

Инстинктивное поведение роженицы

Все исследователи, изучающие поведение женщины во время родов, отмечают его особенности. Во время родов женщина как бы погружается в себя, переживает изменения в состоянии сознания. Почти все роженицы имеют «мечтательное» выражение лица, забывают свое социальное положение, теряют над собой контроль. Многие из них на разных этапах родов издают характерные стоны и крик. Роженицы, несмотря на боль и различные неприятные ощущения, не выглядят беспомощными или потерянными, наоборот, они действуют неторопливо, ищут удобную позу, многие вещи делают интуитивно, без какого бы то ни было обучения. Причем эти особенности поведения во время родов характерны для всех женщин и не зависят от их культурного уровня и общественного положения. Интуитивное, или бессознательное, поведение женщины во время родов имеет громадное значение для их благополучного исхода. Подчиняясь своим инстинктам, женщина поступает наиболее рациональным образом, за счет чего рожает быстрее и легче. Способность забыться и вести себя интуитивно — это наилучшее условие для проведения благополучных родов. Поэтому наиболее успешно роды проходят в тех случаях, когда они меньше всего подвержены контролю сознания. Более того, инстинктивное поведение женщины в родах позволяет максимально раскрыться ее материнской интуиции и предопределяет успешность последующего грудного вскармливания. Искусство оказания помощи в родах заключается в умении дать женщине возможность вести себя максимально свободно, что помогает включению бессознательных механизмов саморегуляции родов.

Гормональный баланс

Инстинктивное поведение женщины во время родов обусловлено особым гормональным балансом в ее организме. Точная «схема» такого баланса предопределена наследственной программой. Гормоны, регулирующие процесс родов, многофункциональны и влияют на физиологические процессы, эмоциональное состояние, память и поведение женщины. Например, во время родов гипофиз женщины продуцирует окситоцин, который способствует сократительной деятельности матки, а помимо этого, влияет на механизмы памяти и способствует забыванию событий. Таким образом, во время родов окситоцин помогает женщине легче переносить боль, а после них — полностью забыть о ней.

Поскольку роды являются стрессом, экстремальной ситуацией, вызывающей напряжение эмоциональных и физических сил организма, во время них усиливается секреция адреналиноподобных веществ, которые вырабатываются, когда организм испытывает страх, боль или холод. Адреналин усиливает мышечное напряжение, норадреналин усиливает сердцебиение, повышает кровяное давление, активизирует энергоотдачу. Во время родов активизируется работа надпочечников и увеличивается продукция этих гормонов, благодаря чему усиливаются родовые схватки. Но в то же время в период родов вырабатываются эндорфины (нейрогормоны с морфеподобными функциями), которые играют важную роль в сложном гормональном балансе. Они позволяют сделать роды самопроизвольными, а также действуют как болеутоляющее средство, способствуют оптимизации эмоционального состояния, подавляют беспокойство и способствуют достижению состояния общего удовлетворения. Под воздействием эндорфинов во время родов женщины часто ведут себя так, будто они приняли наркотик, и заметно, что в промежутках между болезненными схватками они чувствуют себя хорошо. При естественном течении родов многие женщины способны испытывать настоящие экстатические состояния.

Болеутоляющие синтетические анальгетики, применяемые в медицине, вступают в конфликт с эндорфинами и борются с ними, изменяя при этом сложный естественный гормональный баланс. Этим во многом объясняется плохое самочувствие женщин во время родов и после них. Было замечено, что женщины, которым во время родов вводили наркотики, подобные эндорфину, рожали трудней и дольше, чем те, у которых уровень эндорфина оставался естественным. Естественный гормональный баланс, возникающий во время родов, чрезвычайно хрупок, и поэтому любое необоснованное вмешательство в ход родов, например введение каких-либо препаратов в организм женщины, может разрушить его и привести к патологии родовой деятельности или усугубить ее.

Элементы инстинктивного поведения роженицы

Поощрение естественного поведения женщины во время родов является наиболее разумной и безопасной формой их ведения. Элементами этого поведения являются дыхание, звукоизвлечение роженицы, смена поз и динамика ее движений. Благодаря генетически обусловленному механизму течения родов, все эти действия согласованы с предельной точностью.

Дыхание и крик роженицы. С момента появления схваток и по мере их усиления у роженицы активизируется дыхание, что в дальнейшем может проявиться в ее стонах или крике. Эти явления имеют физиологическую основу и являются нормой, а не выражением страданий или проявлением дурного характера и нетерпения женщины.

Положение тела в родах. В ходе родов женщина неоднократно меняет положение тела для облегчения болей и выбора оптимальной скорости их течения. Динамика смены положений и набор статических поз в ходе родов довольно разнообразны, и роженица должна иметь свободу в их выборе. Кроме того, от позы и динамики движений роженицы зависят ее дыхание и характер звуков. В зависимости от того, что она делает. — лежит на боку или на спине, сидит, ходит, делает наклоны или приседает — изменяется ее дыхание. Если роды протекают естественно, то женщина сама выбирает стиль дыхания, соотнося его с положением тела.

Основными позами и движениями в родах являются положения на коленях, на корточках, положения сидя и стоя, ходьба, наклоны. Но наилучшей позой в родах является та, которую выберет сама роженица. Как правило, во время схваток женщины предпочитают ходить, наклоняться, становиться на четвереньки или приседать, а во время потуг они садятся на корточки или становятся на колени.

Расслабление. Инстинктивное поведение роженицы предполагает полную свободу движений. Женщина не только свободно передвигается, она способна в моменты сильного напряжения (на схватках и потугах) расслаблять все свое тело. В результате можно наблюдать картину, когда при напряженной матке все тело женщины становится расслабленным. Расслабление мышц роженицы имеет чрезвычайно важное значение для благополучного рождения ребенка: при расслаблении мышцы размягчаются и перестают служить препятствием для продвижения плода по родовым путям, таким образом процесс родов оптимизируется и идет значительно мягче.

Достичь состояния максимального расслабления позволяют полная самоотдача процессу родов и возможность женщины вести себя раскованно и свободно. В свою очередь, эта свобода позволяет женщине расслабиться и вести роды очень эффективно. Интересным является сделанное нами наблюдение, обнаруживающее связь между расслабленностью мышц рта и свободным звукоизвлечением со скоростью и интенсивностью раскрытия шейки матки. Если губы женщины зажаты, она сдерживает стон, крик и даже дыхание, шейка матки становится жесткой, и ее раскрытие приостанавливается. Если же мышцы рта расслаблены, женщина свободно дышит, издает стоны и крик, шейка матки оказывается податливее и за счет этого ее раскрытие идет более интенсивно.

Материнское поведение после рождения ребенка

После рождения ребенка вне условий родильного дома женщина, как правило, садится на пол. Многие роженицы делают это самопроизвольно на том же месте, где они рожали. В этот момент новорожденный ребенок оказывается у женщины между ногами. Малыш лежит в безопасной позе на животе, а его голова повернута на бок. Это положение максимально безопасно для новорожденного, поскольку таким образом под воздействием силы тяжести обеспечивается выход слизи и околоплодных вод из его носоглотки. Мать гладит ребенка по спинке, осматривает и ощупывает его со всех сторон, говорит ему ласковые слова. На лице женщины отражается счастье и умиление, иногда от переполнения чувствами слезы накатываются ей на глаза. Через некоторое время (примерно через 10–20 минут) она берет малыша к себе на грудь. В это время мать и дитя еще связаны пуповиной. По пуповине из плаценты к младенцу перетекает кровь, что видно по пульсации пуповины. Когда ток крови закончится, пульсация прекратится и пуповина приобретет белый цвет. Момент, когда мать берет малыша на руки — это самое подходящее время для первого прикладывания ребенка к груди. Контакт матери и ребенка сразу после родов и сосание малышом материнской груди стимулируют женскую гормональную секрецию, которая вызывает схватки и последующее спонтанное отделение и изгнание плаценты. Изгнанию последа способствует положение сидя на корточках или на коленях, которое и принимает женщина. После рождения последа возникает необходимость произвести пересечение пуповины. Теперь это можно сделать без ущерба для матери и ребенка. После этого у женщины появляется стремление к покою. Она стремится устроиться поудобнее рядом с новорожденным и уснуть. Это время необходимо матери и ребенку для отдыха. Описанное выше естественное поведение современные женщины не могут реализовать в условиях родильного дома. Между тем именно благодаря естественному поведению, а не различным медицинским манипуляциям, мать и ребенок налаживают контакт друг с другом. Именно здесь, в сохранении естественной схемы поведения матери и ребенка после родов, лежит начало материнской любви и уверенность ребенка в своей матери. А это чрезвычайно важно для развития и воспитания полноценного человека.

Соблюдение всех моментов естественного поведения матери после родов значительно сокращает число послеродовых осложнений как. у матери, так и у младенца и повышает процент продолжительного грудного вскармливания.

Первый час жизни ребенка

Первый час после рождения — это очень важный период для матери и младенца. Своевременный и правильно проведенный первый контакт матери и ребенка после родов предопределяет их отношение друг к другу. Для матери этот контакт важен, поскольку от него зависит пробуждение ее материнского инстинкта. Для новорожденного этот критический период определяет его способность любить и испытывать привязанность.

Явление импринтинга

Как известно, человек принадлежит к числу незрелорождающихся, причем достаточно давно была установлена морфологическая и функциональная незрелость многих его систем при рождении, в том числе центральной нервной системы. В связи с этим в течение длительного времени существовало убеждение, что новорожденный ребенок не способен к познавательным процессам, и исследования поведенческих реакций новорожденных детей были весьма немногочисленны. Своеобразным толчком в развитии этого направления послужили наблюдения за животными и, в частности, работы этолога Конрада Лоренца, выдвинувшего в 1935 году теорию импринтинга — запечатления в памяти новорожденного отличительных черт воздействующих на него жизненно важных стимулов, в том числе и матери. Одним из важнейших результатов импринтинга является формирование долговременной связи с родителями, то есть запоминание объекта и формирование стойкой привязанности к нему, причем происходит это в строго определенный период, названный критическим, или сенситивным.

Для новорожденного таким критическим периодом, или периодом запечатления, является первый час жизни. Именно в это время, а далее в течение первых суток жизни, он запечатляет мать, что впоследствии служит основой для формирования по отношению к ней устойчивой привязанности. Этот час важен также и для матери, поскольку именно в этот период у нее тоже происходит запечатление своего ребенка, что служит толчком для пробуждения ее материнского инстинкта и формирования привязанности к новорожденному. Именно поэтому зрение новорожденного настроено таким образом, что он ясно видит предметы на расстоянии 20–25 см и выделяет лица. Лицо матери при кормлении грудью находится именно на таком расстоянии от глаз младенца. Таким образом, импринтинг является неотъемлемой частью родового процесса и жизненно необходимым условием для реализации успешного материнства, формирования взаимной привязанности матери и ребенка, а также для формирования у новорожденного благоприятного впечатления об окружающем мире.

Поведение новорожденного в течение первого часа жизни

Слаженность эмоциональных переживаний роженицы, ощущений новорожденного и их действий по отношению друг к другу, удивительно точно совпадающих по времени, производит поразительное впечатление. Первые минуты после родов мать испытывает бурю эмоций, а малыш в это время тихо отдыхает; затем мать хочет прикоснуться к своему ребенку, а он готов отправиться на поиски матери; мать хочет взять малыша на руки и приложить его к груди, а он хочет взять материнскую грудь, чтобы получить успокоение и новый источник питания. С началом сосания начинаются схватки, отделяется и рождается послед, а мать и дитя испытывают приступ апатии и усталости и мирно засыпают рядом друг с другом.

Хотя 1 час — это очень короткий период времени, для новорожденного он делится на 4 фазы:

- релаксация (первые 20 минут после рождения);

- пробуждение;

- активная фаза (следующие 40 минут);

- отдых и сон (через 1 час).

Рассмотрим естественное поведение новорожденного вне условий родильного дома, поскольку искусственные условия современных родов не позволяют младенцу первого часа жизни полноценно реализовать все фазы своего поведения, равно как и его матери.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.