Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Под струйной печатью понимают технологии безударного точечного высокоскоростного нанесения чернильных капель из микроскопических отверстий на твердый носитель






Под струйной печатью понимают технологии безударного точечного высокоскоростного нанесения чернильных капель из микроскопических отверстий на твердый носитель для создания на нем требуемого изображения.

Изображение формируется путем нанесения на бумагу окрашенной жидкости (чернил): черного цвета, либо пигментированной в один из цветов CMY. При попадании на бумагу эта жидкость быстро впитывается и высыхает. Таким образом изображение остается на бумаге.

Печатающая головка принтеров представляет собой матрицу сопел, через которые чернила подаются на бумагу. Сопла настолько тонкие, что чернила не протекают через них, удерживаясь за счет поверхностного натяжения и специальной конструкции чернильной емкости.

Струйные принтеры в основном характеризуются вертикальным и горизонтальным разрешением.

Для достижения приемлемой скорости печати во время каждого прохода печатающей головки должно быть напечатано максимальное число точек. В этой ситуации производитель должен сделать выбор между скоростью (более дорогая печатающая головка и максимальное число сопел) и производственными затратами (минимальное число сопел).

При четырехцветной печати (три цвета плюс черный) высота печатающего элемента для каждого цвета составляет около трети высоты печатающего элемента для черного цвета.

Число горизонтальных позиций, так называемое число точек (в некоторых технологиях одна точка может образовываться последовательным выбросом нескольких капель) на дюйм (dpi), является функцией от частоты, с которой выбрасываются капли, и скорости, с которой печатающая головка перемещается по горизонтальной оси. Управляемое сопло в определенные моменты дискретно выбрасывает капли чернил и таким образом проводится горизонтальная линия из точек. Главная трудность для производителя состоит в сочетании качества (максимум выбросов капель на строку) и скорости (минимум выбросов капель на строку для достижения более высокой скорости). Скорость выброса капель составляет св. 10 тыс. капель в секунду.

 

Механика струйного принтера аналогична по конструкции с механикой матричных принтеров. Имеются каретка с печатающей головкой и протяжной механизм подачи бумаги. Картридж с чернилами может устанавливаться как непосредственно на каретке, так и представлять собой отдельную ёмкость, из которой подача осуществляется через трубочку (такая конструкция более характерна для дорогих принтеров широкого формата).

Достоинства струйных принтеров:

  • нетребовательность к качеству бумаги;
  • низкая цена устройства;
  • возможность печати в цвете;
  • относительно высокая скорость печати (по сравнению с матричными принтерами);
  • низкие шумы при работе.

Недостатки струйных принтеров:

  • высокая стоимость качественных водоустойчивых расходных материалов;
  • низкая скорость (по сравнению с лазерными устройствами).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.