Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭПИЗОД 3. Признание. Лесли.






КОМНАТА СТЕНОГРАФИСТКИ

 

За окном продолжают бить часы, из дверного проема доносится звук телефона. Лесли достает из сумочки сэндвичи собирается их есть. Тут в дверь с решительным выражением на лице входит Максуэл. Она, увидев его, улыбается. Маклер облокачивается на ее стол, держа в руках ленту от телеграфа, замечает ее, отбрасывает и смотрит в глаза стенографистки.

Максуэл (торопливо, но решительно):

Мисс Лесли, у меня ровно одна минута. Я должен вам кое-что сказать. Будьте моей женой. Мне некогда было ухаживать за вами, как полагается, но я, право же, люблю вас.

 

Видя, как ее глаза становятся все шире, он, несколько стушевавшись, продолжает:

Максуэл:

Отвечайте скорее, пожалуйста. Эти понижатели вышибают последний дух из «Тихоокеанских».

 

Лесли (вскакивая):

Да что это вы говорите?

 

Максуэл (с досадой):

Вы меня не поняли? Я хочу, чтобы вы стали моей женой. Я люблю вас, мисс Лесли. Я давно хотел вам сказать и вот наконец улучил минутку. Слышите, этот чертов телефон не прекращает звонить. (оборачиваясь кричит в проем) Скажите, чтобы подождали, Питчер! Ну так как же, мисс Лесли?

 

Изумление на лице Лесли исчезает. На глаза наворачиваются слезы. Но вдруг она улыбается и подходит вплотную к маклеру. Нежно обнимает его за шею и целует.Максуэл ошеломленно смотрит на нее. Лесли поправляет прядь его волос.

Лесли:

Я поняла, это биржа вытеснила у тебя из головы все остальное а я сначала так испугалась. Неужели ты забыл, Гарви? Мы ведь обвенчались вчера в восемь часов вечера в Маленькой церкви за углом.

 

И она опять целует его. В дверном проеме стоит Питчер и, лукаво улыбнувшись, кусает большое зеленое яблоко.

 

Идейно-тематический анализ

 

Тема: Проблема вытеснения всего человеческого и естественного повседневной рутиной, показанная на примере двух влюбленных из Нью-Йорка начала прошлого века.

 

Идея: В самых бездушных поступках людей всегда можно обнаружить человечность. Пускай даже в неожиданной и ненормальной форме.

 

Конфликт: Конфликт между рутиной и человеческими чувствами.

 

 

Событийный и действенный анализ

Е событие. Приход на работу.

П – наблюдает за происходящим (мотивировка – любопытство, желание разузнать, что произошло).

М – работает по установленному графику (мотивировка – загруженность, желание разобраться с накопившимися делами).

Л – пытается добиться отклика М (мотивировка – непонимание, обида, желание понять причины холодного к ней отношения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.