Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы к изучению курса

«СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ»

Тема. «История становления и развития связей с общественностью»

В современной России актуальность теории и практики связей с общественностью как самостоятельной отрасли знаний обусловлена потребностью организаций в укреплении своей деловой репутации и выстраиванием эффективных коммуникаций с общественностью, а также развитием рынка консалтинговых услуг.

Хотя термин «связи с общественностью» появился сравнительно недавно, связи с общественностью существовали во все времена и развивались вместе с человеческой цивилизацией.

Элементы пиара встречаются уже в знаменитом библейском мифе о Вавилонской башне. Привлекает внимание мотив её строительства: «И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес; и сделаем себе имя прежде, нежели рассеемся по лицу всей земли».

В Древней Греции и Риме уделялось большое внимание воздействию на общественное мнение. Анализируя эту деятельность, можно сделать вывод, что отношения с общественностью составляли там органическую часть системы управления. Не случайно римляне выразили свое отношение к общественному мнению в девизе «глас народа – глас Божий».

В более поздний период истории практически все, кто стоял во главе американской революции (Самюэл Адамс, Томас Пейн, Бенджамин Франклин, Александр Гамильтон, Томас Джефферсон), письменным и устным словом воздействовали на современную им общественность. Они распространяли памфлеты, выступали в прессе, читали лекции и высказывали свои революционные идеи с трибуны, заражая народ, увлекая его своими мыслями.

В Англии 18 века такие памфлетисты, как Джонатан Свифт, Даниэль Дефо для распространения своих идей пользовались методами, многие из которых применяются и сегодня. Подобные приемы использовались и для распространения эволюционных взглядов Дарвина, а известный писатель Чарльз Диккенс, используя приемы связей с общественностью, обличал социальное зло.

Термин «pablic relations» имеет американское происхождение. Впервые он был употреблен в 1807 году Томасом Джефферсоном, который в черновике своего «Седьмого обращения к конгрессу» вычеркнул слова «состояние мысли» и вписал слова «общественные отношения». В 1832 году в Иельском университете впервые заговорили о Паблик Рилейшнз в смысле «relations for the general good» (отношения ради всеобщего блага). В конце 19 века в обиход вошла фраза американского предпринимателя Вильяма Вандербильда «the public be damned» (общество должно быть проклято), которая впоследствии была заменена новым девизом «the public be informed» (общество должно быть информировано).

Но только с начала 20 столетия связи с общественностью начинают развиваться. Этому способствовали растущая индустриализация, которая обусловила напряженные отношения между общественностью и предпринимателями, и удешевление производственного процесса в средствах массовой информации, что сделало их более доступными и значительно повысило их влияние на общество.

Благодаря публикациям журналистов и писателей, обличающих социальные недостатки, внимание населения постоянно привлекалось к современному социальному положению. Мысль о том, что без поддержки общественности не могут решаться сколько-нибудь значительные вопросы, возникшая в начале 20 века, практически привела к осуществлению первых PR-мероприятий.

В 1903 году репортер Айви Ли оставил свою низкооплачиваемую работу и стал газетным агентом. В 1904 году он основал первое агентство по связям с общественностью, но тогда этот термин еще не употреблялся. Связи с общественностью концентрировали в основном свое внимание на работе с прессой и выполняли функцию формирования положительного мнения или, как говорили «отбеливателя». Став в 1914 году личным советником Джона Рокфеллера младшего, он много сделал для изменения общественного мнения о Джоне Рокфеллере старшем: искусно убедил общественность, что тот совсем не «старый скряга капиталист», а добродушный старичок, который раздает гривенники детям и миллионы на благотворительность.

С 1919 года термин «PR» фактически употребляется в обиходе в том смысле, какой он имеет и сегодня. Ли впервые ввел многие методы и принципы, которые используются и по сей день. Он понял, что для успеха в этой работе требуется создание хорошей теоретической основы.

Первая широкая PR-кампания была проведена в Соединенных Штатах для подготовки населения к вступлению США в первую мировую войну. После первой мировой войны Паблик Рилейшнз получают мощный толчок для развития. Президент Вильсон создает комитет по общественной информации, который вырос в огромное предприятие, показавшее значение организационной службы PR (Комитет Крила).

В период между двумя войнами PR внедрились во все области американской жизни. Приближение второй мировой войны усилило эту тенденцию. И снова правительство сыграло свою роль, создав бюро по информации о войне, которое возглавил Элмер Дэйвис.

Бюро всячески расширяло использование PR в вооруженных силах, промышленности и смежных областях. Многие из тех, кто сегодня работает в этой области, внесли свой вклад в разработку огромной программы PR, что значительно снизило влияние Комитета Крила.

Американские президенты сыграли большую роль в донесении смысла PR до широких масс. Президент Эндрю Джексон был первым, кто стал обращаться за советами к журналистам и прибегать к их помощи в работе правительства. А Франклин Делано Рузвельт пользовался радио для своих знаменитых «бесед у камина», с тем, чтобы добиться признания и поддержки своих программ. Этот подход был позднее взят на вооружение президентом Джоном Ф. Кеннеди, правда, тот использовал телевидение.

PR очень быстро выросли в целую специальность, хотя многие в Соединенных Штатах до сих пор не понимают их значения. За последние годы удвоили свое членство такие организации, как Американское общество по связям с общественностью, Международная ассоциация по деловым связям, государственные ассоциации по связям с общественностью и другие специализированные ассоциации подобного типа.

В Великобритании первые ростки организованной активности в области PR появились в работе Страховой комиссии в 1911 году, когда под руководством Ллойда Джорджа была сделана попытка объяснить Закон о национальном страховании.

Начало войны в 1914 году вызвало рост активности в области связей с общественностью как в Великобритании, так и за океаном. Сначала этим занимался ряд отдельных организаций. К началу 1918 года это были, в основном, три организации – Министерство информации (в доминионах, союзных и нейтральных странах), Национальный комитет по военным нуждам (патриотическая пропаганда в Великобритании) и комитет под руководством лорда Нортклиффа (пропаганда на страны противника). С 1918 года существовала должность пресс-секретаря при королеве.

После войны эти организации были ликвидированы, но некоторые их функции были переданы другим ведомствам, в частности, отделу информации Министерства иностранных дел. В Министерстве военно-воздушных сил с самого его основания, с 1919 года, был чиновник, занимающийся прессой. Министерство здравоохранения с 1919 года имело отдел по жилищной информации. В 1920 году Британская библиотека информации (предвестник сегодняшней Британской информационной службы) была открыта в Нью-Йорке. Тогда же были назначены пресс-атташе в посольства Великобритании в Париже, Риме и Берлине. В 1932 году штате премьер-министра Великобритании появился представитель по связям с прессой.

С 1926 года, когда было создано Королевское правление по торговле, связи с общественностью стали использоваться в том смысле, в каком мы понимаем их сегодня. Новый орган имел своей целью «показать гражданам Великобритании, что «Империя жива». Королевское правление по торговле использовало в своей работе фильмы, плакаты, выставки, прессу и радио «Би-би-си». Организации было предложено использовать все свои ресурсы на организацию широкой кампании в поддержку лозунга «Покупайте только британское». Были задействованы все средства связи, и кампания получила широкую поддержку. Успех в Великобритании превзошел все ожидания и впервые показал, насколько полезной может быть хорошо продуманная и организованная кампания подобного рода. Получая от правительства миллион фунтов в год, треть этой суммы оно тратило на работу по связям с общественностью.

Королевское правление по торговле прекратило существование осенью 1931 года, когда разразился серьезный экономический кризис.

В 1933 году были организованы связи с общественностью в министерстве почтовых связей, где также привлекались лучшие актеры, режиссеры и специалисты для достижения целей министерства. Именно тогда впервые в Великобритании и было введено само выражение «PR», заимствованное министром почт у американцев.

В тридцатые годы Великобритания активно вела PR в отношении других стран. В 1932 году «Би-би-си» организовало свое всеимперское радиовещание, которое позднее послужило основой для радиовещания за границу. Тогда же, в 1934 году, был создан Британский совет, целью которого является расширение связей с другими странами в области культуры и образования.

К 1939 году отделы PR уже имелись во всех ведомствах, занимавшихся социальными проблемами, а также в трех ведомствах вооруженных сил страны.

Расформированное Министерство информации в 1939 году, с начала второй мировой войны, было создано вновь. Одновременно создавались отделы PR во всех родах войск. Министерство информации внесло большой вклад в успешное завершение войны, и совместная работа талантливых людей в различных областях дала ощутимые результаты. После окончания войны было решено Министерство информации заменить неминистерской организацией – Центральным управлением информации.

В 1937 году Национальная ассоциация работников местного управления (сегодня – Национальная ассоциация служащих государственных учреждений и органов местного самоуправления) назначила представителя по связям с общественностью, и возникла целая сеть представителей по отношениям с общественностью в районах и областях.

Промышленность Великобритании не проявляла особого интереса к PR до 1945 года, но впоследствии с ростом промышленного производства работа по связям с общественностью в промышленности ведется очень активно.

Если в Соединенных Штатах Америки PR зародились и достигли своего наивысшего развития в сфере бизнеса, то Великобритания была первой в смысле развития ПР на уровне правительства, в политике и некоммерческих областях.

В 1984 году в Великобритании был создан институт PR, который сыграл существенную роль в становлении связей с общественностью и развитием PR как профессии. Создана Ассоциация консультантов в области PR, которая является профессиональной ассоциацией консультационных форм ПР и ведет очень активную деятельность по упорядочению работы по консультациям.

В Германии в 1893 году фирма Крупа создала у себя отдел по работе с прессой. В Магдебурге уже в 1906 году существовало городское пресс-агентство. Само понятие «Паблик Рилейшнз» в Германии было введено в 1938 году. Собственно же развитие PR в Германии началось после второй мировой войны. Происходившее в пятидесятых годах «немецкое экономическое чудо» сделало PR необходимым и интересным инструментом для деятельности предпринимателей. Тогда же в Германии начинают рассматривать PR как один из инструментов маркетинговой деятельности.

С 1948 года во многих странах мира происходило бурное развитие PR.

В Латинской Америке заметный прогресс в становлении и развитии PR произошел благодаря программе Межамериканской конфедерации ассоциаций PR.

Наибольшее развитие PR получили в следующих странах, где существуют и соответствующие ассоциации: Аргентина, Австралия, Австрия, Бангладеш, Бельгия, Бразилия, Ганга, Гонконг, Греция, Дания, Египет, Зимбабве, Индия, Индонезия, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Кения, Малайзия, Нигерия, Нидерланды, Сингапур, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Турция, Филиппины, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, ЮАР, Южная Корея, Япония.

За последние годы PR активно начали развиваться в бывших социалистических странах, включая Россию. В Международной ассоциации PR теперь имеют членство Болгария, Китай, Кипр, Венгрия, Кувейт, Маврикия, Нидерландские Антильские острова, Оман, Польша, Россия, Саудовская Аравия, Судан, Уганда, Замбия.

В России связи с общественностью активно развиваются последнее десятилетие, возникая сначала в крупных организациях и фирмах, прежде всего совместных с западными, PR уверенно становятся частью деятельности структур власти, организаций, учреждений и фирм самого различного профиля действия.

Сегодня более ста отечественных вузов готовят студентов к работе в области общественных связей. Специалистов в этой области объединяют Российская ассоциация по связям с общественностью, гильдия работников пресс-служб и служб public relations России, Ассоциация компаний – консультантов по связям с общественностью.

В Москве издаются специализированные журналы «Советник» и «PR в России», действует несколько интернет-сайтов, посвящённых рекламе и связям с общественностью.

Таким образом, в современной России сложился рынок PR-услуг и специалистов.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бронза древняя и современная | История связей с общественностью. Р. Почекаев Глава 1 Доисторическое общество «По преданию одного из африканских племен




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.