Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по прогнозированию наводнений






Во избежании данных катастроф комиссии по ГО и ЧС необходимо проводить различные мероприятия. В первую очередь - это информирование населения об угрозе паводка, усиление наблюдения за уровнем воды, проведение обследований гидротехнических сооружений, приведение в готовность сил и средств по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями.

Прогнозы наводнений природного происхождения по заблаговременности их составления подразделяются на:

• краткосрочные (дождевые паводки, нагонные явления) — с заблаговременностью до 7 суток;

• среднесрочные (уточненные прогнозы наводнений весеннего половодья) — с заблаговременностью 7-15 суток;

• долгосрочные (предварительные прогнозы наводнений весеннего половодья) — с заблаговременностью свыше 15 суток.

Прогнозы наводнений от заторно - зажорных явлений в настоящее время с приемлемой достоверностью составлять невозможно.

Прогнозы наводнений, т.е. опасных уровней воды и продолжительности их стояния, рассчитываются с помощью прогностических моделей, вырабатываемых на основе статистико-аналитического подхода.

Методы прогнозирования:

1Методика прогнозирования зон затопления с помощью
гидрографа

2 Методика прогнозирования уровня подъёма воды при половодьях

3 Программа Волна

4 Программа Гидротренажёр

 

7.1 Методика прогнозирования уровня подъёма воды при половодьях

Целью данной методики прогнозирования, является выявление наиболее опасных мест на территории субъекта обусловленных сложной гидрологической обстановкой и недостаточным уровнем подготовки населения и территории к безаварийному пропуску паводковых вод, для принятия срочных мер по устранению предпосылок возникновения чрезвычайных ситуаций и созданию оптимального варианта группировки сил и средств для оперативного реагирования в паводковый период.

В основу прогнозирования заложена оценка объективных причин возникновения угрозы подтопления, в силу природных процессов и вероятности перехода этой угрозы подтопления в чрезвычайную ситуацию в силу неготовности органов власти, населения и территорий к безаварийному пропуску паводковых вод. Своевременность и полнота выполнения превентивных противопаводковых мероприятий позволяет исключить человеческие жертвы и минимизировать материальный ущерб.

1 Параметры прогноза

Рассчитывается для подтопляемых населенных пунктов.

Прогноз риска возникновения ЧС обусловленных весенним половодьем предлагается рассчитывать по следующим параметрам:

1) толщина льда на участке водного объекта (в сравнении со среднемноголетней нормой);

2) характеристика ледового покрова (оценивается по торошению льда в сравнении со среднемноголетними данными);

3) уровень воды, при котором установился ледостав (в сравнении со среднемноголетней нормой);

4) запасы воды в снежном покрове в бассейне реки, участка реки в сравнении со среднемноголетней нормой;

5) организация мониторинга за уровнем воды (наличие гидрологического поста или водомерного поста);

6) выполнение в предыдущем году инженерно-технических мероприятий направленных на снижение риска подтопления;

7) подготовленность главы муниципального образования:

а) Опыт работы главы муниципального образования при подготовке к весеннему половодью, работа на ЧС, обусловленных весенним половодьем;

б) прохождение обучения в УМЦ субъекта РФ;

8) подготовленность населения (информирование населения на общих сходах, раздача памяток, размещение объявлений в общественных местах, выступление по радио (громкоговорителю));

9) наличие договоров на поставку продуктов питания, медикаментов, средств гигиены для людей оказавшихся в зоне ЧС или эвакуированных в места временного размещения;

10) наличие сил и средств для спасения людей и их имущества (плавсредства, высокопроходимая техника).

Итогом расчета является числовой показатель - риск возникновения ЧС на территории муниципального образования субъекта РФ, обусловленный прохождением весеннего половодья (паводка).

2 Расчет параметров риска возникновения ЧС обусловленной подтоплением населенного пункта.

1) толщина льда в сравнении с среднемноголетней нормой – при значениях в пределах нормы коэффициент составляет 0 (допускается отклонение от нормы в сторону уменьшения или увеличения менее 10%); при отклонении от нормы в сторону увеличения на 10% коэффициент составляет +0, 1; при отклонении от нормы в сторону увеличения на 20% коэффициент составляет +0, 2 и т.д.; при отклонении от нормы в сторону уменьшения на 10% коэффициент составляет -0, 1; при отклонении от нормы в сторону уменьшения на 20% коэффициент составляет -0, 2 и т.д.

2) характеристика ледового покрова – наличие торосов (при условии, что это явление ежегодное или часто повторяемое) коэффициент составляет +0, 1; наличие торосов (при условии, что это явление редкое) коэффициент составляет +0, 3; отсутствие торосов (при условии, что торосы – это явление ежегодное или часто повторяемое) коэффициент составляет -0, 1; отсутствие торосов (при условии, что отсутствие торосов – это явление обычное) коэффициент составляет 0;

3) уровень воды при установлении ледостава – если уровень воды при установлении ледостава был около и выше среднемноголетней нормы на 20%, то коэффициент составляет -0, 1; если уровень воды при установлении ледостава был выше среднемноголетней нормы от 20% до 50%, то коэффициент составляет -0, 2; если уровень воды при установлении ледостава был выше среднемноголетней нормы более чем на 50%, то коэффициент составляет -0, 3; если уровень воды при установлении ледостава до 20% был меньше обычного, то коэффициент будет составлять +0, 1; если уровень воды при установлении ледостава был ниже среднемноголетней нормы от 20% до 50%, то коэффициент составляет +0, 2; если уровень воды при установлении ледостава был ниже среднемноголетней нормы более 50%, то коэффициент составляет +0, 3.

4) запас воды в снеге (в бассейне реки) при сравнении с среднемноголетней нормой снегозапасов – при значениях в пределах среднемноголетней нормы коэффициент составляет 0 (допускается отклонение от нормы в сторону уменьшения или увеличения менее 10%); выше нормы на 10 % коэффициент составляет +0, 1; выше нормы на 20 % коэффициент составляет +0, 2 и т.д.; при отклонении годовой нормы в сторону уменьшения на 10% коэффициент составляет -0, 1; при отклонении годовой нормы в сторону уменьшения на 20% и более коэффициент составляет -0, 2.

5) наличие гидропоста или водомерного поста (организованного органами власти) – при наличии гидропоста коэффициент составляет -0, 1; при наличии водомерного поста коэффициент составляет 0; при отсутствии гидрологического или водомерного поста коэффициент составляет +0, 2.

6) выполнение в предыдущем году инженерно-технических мероприятий направленных на снижение риска подтопления – выполнялись коэффициент составляет -0, 1; не выполнялись +0, 2.

7) подготовленность главы муниципального образования.

Опыт работы главы муниципального образования при подготовке к весеннему половодью, работа на ЧС обусловленных паводками. Имеет опыт работы коэффициент составляет -0, 1; если не имеет опыта работы коэффициент составляет +0, 3.

Прохождение обучения в УМЦ субъекта РФ. Проходил обучение коэффициент составляет -0, 1; если не проходил коэффициент составляет +0, 1.

8) подготовленность населения (информирование населения на общих сходах, раздача памяток, размещение объявлений в общественных местах, выступление по радио (громкоговорителю)). Информирование населения проводилось коэффициент составляет -0, 1; информирование населения проводится регулярно коэффициент составляет -0, 2; информирование населения не проводилось коэффициент составляет +0, 3.

9) наличие договоров на поставку продуктов питания, медикаментов, средств гигиены для людей оказавшихся в зоне ЧС или эвакуированных в места временного размещения. Договора имеются, коэффициент составляет 0; отсутствуют +0, 2.

10) наличие сил и средств для спасения людей и их имущества (плавсредства, высокопроходимая техника) – в случае достаточности сил и средств коэффициент составляет -0, 1, в случае их недостаточности коэффициент составляет +0, 2.

Параметры риска возникновения ЧС обусловленной подтоплением населенного пункта представлены в табл. 3.1

Риск (R) является суммой коэффициентов всех параметров прогноза.

При сложении всех коэффициентов (их положительных и отрицательных значений) получается цифровое значение риска возникновения ЧС на территории субъекта (муниципального образования, населённого пункта) – R, которое отображается на графике.

Если значение R≤ 0, то риск возникновения ЧС обусловленных подтоплением низкий; если 1> R> 0, то риск возникновения ЧС обусловленных подтоплением будет находится в зоне средних значений; если R> 1, то риск возникновения ЧС обусловленных подтоплением определяется как высокий и требует принятия дополнительных мер направленных на снижение риска (рис. 3.1).

Значения коэффициентов параметров прогноза представлены
в табл. 1

Данное значение не является безусловным определением возникновения ЧС, а является прогнозным значением риска их возникновения.

 

 

Таблица 1 – Расчёт параметров риска возникновения ЧС обусловленной
подтоплением населённого пункта

 

Параметр риска возникновения ЧС Значение коэффициента R
   
1 Толщина льда в сравнении с среднемноголетней нормой Значения в пределах нормы  
Отклонение от нормы в сторону увеличения на 10%, 20% и т.д. + 0, 1; + 0, 2 и т.д.
Отклонение от нормы в сторону уменьшения на 10%, 20% и т.д. - 0, 1; - 0, 2 и т.д.
2 Характеристика ледового покрова Наличие торосов при условии, что это явление ежегодное или часто повторяемое + 0, 1
Наличие торосов при условии, что это явление редкое + 0, 3
Отсутствие торосов при условии, что это явление ежегодное или часто повторяемое - 0, 1
Отсутствие торосов при условии, что это явление обычное  
3 Уровень воды при установлении ледостава Уровень воды около и выше среднемноголетней нормы на 20 % - 0, 1
Уровень воды выше среднемноголетней нормы от 20% до 50% - 0, 2
Уровень воды выше среднемноголетней нормы более чем на 50% - 0, 3
Уровень воды до 20% ниже среднемноголетней нормы + 0, 1
Уровень воды ниже среднемноголетней нормы от 20% до 50% + 0, 2
Уровень воды ниже среднемноголетней нормы более 50% + 0, 3
4 Запас воды в снеге (в бассейне реки) Значения в пределах среднемноголетней нормы  
Значения выше нормы на 10%, 20% и т.д. + 0, 1; + 0, 2 и т.д.
Значения ниже нормы на 10%, 20% и т.д. - 0, 1; - 0, 2 и т.д.
5Наличие гидропоста или водомерного поста Наличие гидропоста - 0, 1
Наличие водомерного поста  
Отсутствие гидропоста или водомерного поста + 0, 2
6 выполнение в предыдущем году инженерно-технических мероприятий, направленные на снижение риска подтопления Мероприятия выполнялись - 0, 1
Мероприятия не выполнялись + 0, 2
7 Подготовленность главы муниципального образования Глава муниципального образования имеет опыт работы при подготовке к весеннему половодью - 0, 1
Глава муниципального образования не имеет опыт работы при подготовке к весеннему половодью + 0, 3
Глава муниципального образования проходил обучение в УМЦ - 0, 1
Глава муниципального образования не проходил обучение в УМЦ + 0, 1
8 Подготовленность населения (раздача памяток, размещение объявлений в общественных местах и т.д.) Информирование населения проводилось - 0, 1
Информирование населения проводится регулярно - 0, 2
Информирование населения не проводилось + 0, 3
9 Наличие договоров на поставку продуктов питания, медикаментов, средств гигиены для людей оказавшихся в зоне ЧС Договора имеются  
Договора отсутствуют + 0, 2
10 Наличие сил и средств для спасения людей и их имущества Достаточное количество сил и средств - 0, 1
Недостаточное количество сил и средств + 0, 2
Σ Ri  

 

 

Таблица 2 – Значения коэффициентов параметров прогноза

Значение коэффициента R Риск возникновения ЧС обусловленных подтоплением
R ≤ 0 низкий
0 < R ≤ 1 зона средних значений
R > 1 высокий

 

 


Рисунок 1 – Сводная гистограмма по рискам возникновения ЧС обусловленных весенним половодьем

 

7.2 Методика прогнозирования зон затопления с помощью
гидрографа

 

Для отслеживания паводковой ситуации в динамике, прогнозирования последствий возможной ЧС и построения плана действий разработана методика моделирования этих процессов, объединенных в понятие «сценария ЧС». Такой сценарий должен отражать процессы возникновения и развития событий в ЧС. Он помогает правильно оценить значимость каждого события в процессе принятия решений и оценить его опасность для населения, объектов, систем жизнеобеспечения.

Горизонтали, отражающие начало и конец затопления объекта

Стержневой основой построения сценария ЧС является гидрограф, или кривая уровней воды на шкале времени в конкретном створе реки (рис.2).

Рисунок 2 - Схема формирования паводковых ЧС по гидрографу

Чем точнее спрогнозирована форма и положение гидрографа, тем ближе к реальности можно построить модель развития обстановки. На рис.2 показаны 3 основных типа гидрографов:

1) спокойный подъем воды и ее продолжительное стояние (кривая 1);

2) резкий подъем воды, вызванный затором льда ниже по течению (кривая 2);

3) прохождение половодья в два пика (кривая 3).

Далее алгоритм построения сценария ЧС работает по следующему принципу. На основе базы данных по населенному пункту строятся горизонтали, отражающие начало и конец затопления какого-либо объекта. Затем находятся точки пересечения гидрографа с горизонталями, которые являются событиями (эпизодами) сценария ЧС.

Каждый эпизод представлен в виде логической связки «затопление - последствия». Пример базы знаний, содержащей текстовые фрагменты для моделирования паводковой ЧС, представлен в таблице 3. Наиболее полный сценарий включает максимальное количество событий (объектов).

Таблица 3 - Вербальное представление знаний по сценариям ЧС (фрагмент)

Уровень воды Затапливаемый объект Последствия
Водозабор Подача воды прекращается
Пекарня, продуктовый склад Создается дефицит продовольствия
Автодорога Движение транспорта невозможно
Жилой массив Угроза жизни для населения
Автомобильный мост Угроза разрушения
Телефонная линия Прекращение проводной связи
Линия электропередачи, подстанция Перебои с подачей электрооэнергии

 

Для Омской области характерны 2 и 3 типы гидрографа.

Результат моделирования сценария ЧС имеет следующую структуру:

- характеристики протекания ЧС: дата-время, уровень воды, объекты, события;

- общие выводы из обстановки: максимальный уровень воды, количество пострадавшего населения, предварительный ущерб;

На основании этих данных производится оценка сил и средств: приоритеты работ, рекомендуемые мероприятия, привлекаемые формирования, обоснование выделения дополнительной помощи и тому подобное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.