Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение модели






Для предсказания объема и последствий возможного затопления на нашем участке мы построили 3D модель русла реки. Для этого необходимо было выполнить следующие действия:

1 Разбивается участок на 50 основных сечений

2 Строятся сечения и вспомогательные плоскости

3 Операция по сечению: выдавливание тела.

Для более наглядного изображения затопления мы обратились за помощью к студенту ФИТиКС ОмГТУ.

Для создания анимации в программе «Компас-3D» на основе созданной модели необходимо: зайти в библиотеку анимации; создать шаг; выбрать деталь (в нашем случае лед); выбрать траекторию движения; задать параметры - время, или перемещение. Повторить это для каждой льдины. Траекторию необходимо задавать заранее в уже готовой детали а потом только в сборку вставлять. Потом необходимо настроить сколько будет шагов, например, движение – затор - уровень воды - продолжить движения затора (4 шага).

В результате мы получили анимацию, демонстрирующую процесс затора и, как следствие - затопление.

При наводнении происходит быстрый подъем воды, затопление прилегающей местности, в результате чего гибнут люди, сельскохозяйственные и дикие животные, разрушаются или повреждаются здания, сооружения, коммуникации, утрачиваются другие материальные и культурные ценности, прерывается хозяйственная деятельность, гибнет урожай, смываются или затапливаются плодородные почвы, изменяется ландшафт, осложняется санитарно-эпидемическая обстановка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.