Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предрождественские мысли. Приготовься к сретению Бога твоего, Израиль (Ам






 

Приготовься к сретению Бога твоего, Израиль (Ам. 4: 12).

Можно ли воспомянуть ясли и нищету Спасителя и не устыдиться своей роскоши и своего убранства?

Можно ли воспомянуть смирение Божественного Отроча — Господа нашего Иисуса Христа и не содрогнуться от своей гордости, превозношения и тщеславия?

Можно ли вспомнить бегство во Египет и не почувствовать мужества к перенесению несправедливостей нашего мира?

Иисус Христос должен родиться не в одном Вифлееме, а и в сердцах наших.

1. Любящий Меня возлюблен будет Отцом Моим, и к Нему придем и обитель у него сотворим (см.: Ин. 14: 23).

2. Апостол Павел пишет к Ефесянам: Преклоняю колена мои пред Отцом Господа нашего Иисуса Христа... да даст вам, по богатству Славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши (Еф. 3: 14, 16–17).

3. Апостол Павел болезновал о галатийских христианах, дондеже вообразится в них Христос (см.: Гал. 4: 19).

4. О себе же апостол Павел говорил: Живу не ктому аз, но живет во мне Христос (Гал. 2: 20).

Если так, то ясно, как мы должны готовиться к встрече Господа Иисуса Христа.

 

Мысли в Неделю перед Рождеством Христовым (Святых Отец)

 

I

1. В Евангелии перечисляется родство Господа нашего Иисуса Христа.

2. Есть роды благословенные и есть роды проклятые.

3. Проклятый род — из которого происходил Иуда-предатель. Очевидно, особо проклято еврейское колено Дана, ибо, по Откровению святого апостола Иоанна Богослова, при конце мира из него не было ни одного запечатленного Ангелом, т.е. годного для Царствия Божия. Из всех родов Израильских были угодные Господу, а из рода Дана не было ни одного (см.: Откр. 7: 4–8).

4. Как страшно принадлежать к роду проклятому и как желательно было бы иметь в своем роду, например, преподобного Сергия, преподобного Серафима.

5. Можно ли в настоящее время нам, грешным, породниться, войти в какой-либо благодатный род, в род святых, избранных Богом?

6. Так велико милосердие, снисхождение Божие, что Господь и поныне покаявшихся грешников принимает в ближайшее родство не только со святыми людьми, но и с Самим Собой. (Это может показаться кому-либо невероятным, даже кощунственным. Но то, что говорится с амвона, должно быть основано на Слове Божием. Говорящий должен быть готов дать ответ каждому сомневающемуся в каком-либо слове или в какой мысли.) Как же можно породниться с Господом Иисусом Христом?

Евангелие о родстве Иисуса Христа потому и читается пред Рождеством, чтобы мы приготовились встретить Рождество Христово не плотски, не уборкой жилищ, не пирогами и закусками, а духом и истиной. Этим мы не только можем породниться с родом Божиим, Христовым, но и обязаны это сделать.

7. Как это может быть? Послушайте, что говорит Сам Господь:

А. Ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь (Мф. 12: 50).

Б. На слова: Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! — Господь ответил: Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его (Лк. 11: 27–28).

Господь Иисус Христос дал право верующим в Него и исполняющим заповеди Его называть Бога Отцом: «Отче наш» — и тем усыновил нас Богу Отцу. Вот почему Господь Иисус Христос неоднократно называл Своих учеников и апостолов братьями. Ясно теперь, что и мы можем войти в родство с Господом, сделаться сынами Отца Небесного, стать братьями Иисуса Христа.

Средства к этому: нужно изучать, усваивать заповеди Божии (волю Божию) и исполнять их. И заповеди Его, говорит апостол Иоанн Богослов, не тяжки. Если же мы нарушили Его заповеди, то опять есть средство — покаяние. Мы должны каяться и очищать душу свою сокрушением сердечным, сознанием своей греховности, негодности. А так как мы постоянно нарушаем заповеди, если не делом, то словом и мыслию, то постоянно должно нам каяться и сокрушаться. «Боже, милостив буди мне, грешнику», — говорил мытарь от сердца сокрушенного и был оправдан. Женщина-грешница ничего не говорила, а только плакала слезами, исходившими от сердца, и была прощена и очищена.

II

Христос рождается — славите, Христос снисходит с небес — встречайте, Христос на земле — возноситесь.

Возноситесь умом, сердцем, волею. Пусть все помыслы наши будут заняты тем великим делом, которое совершил Господь Иисус Христос. Пусть и сердце наше, и воля наша устремятся навстречу грядущему Господу, а устремятся они тогда, когда сначала с принуждением, а потом и охотно, и с радостью будем мы воспоминать и творить в себе чудную, всесильную молитву Иисусову: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного (грешную)», когда волею своею будем подавлять греховные помыслы, слова и дела, призывая имя Спасителя нашего. Обышедше обыдоша мя (всякие скорби, искушения и пустые греховные помыслы, ощущения) и именем Господним противляхся им (Пс. 117: 11).

Встретим грядущаго с неба Господа Иисуса Христа примирением с нашими ближними. Ибо только там Господь, где есть мир и лад, где люди, и поссорившись, сразу осознают грех свой, приходят в себя и мирятся — только там Господь, только туда Он приходит. В какой семье нет мира, там не будет Рождества Христова, не будет праздника.

Если в какой душе царствуют злоба, ненависть, похоть злая, тот не участник Рождества Христова.

Если кто утаил чужие вещи и не вернул и не очистил себя покаянием, тот не войдет в сонм ликующих о Рождестве Христовом.

Если кто лжет постоянно и обманывает своих ближних, тот находится в родстве с диаволом, как говорит Сам Господь Иисус Христос, и не может быть участником Рождества Христова.

Итак, очистим себя миром с ближними и покаянием, и сокрушением сердечным о грехах, дадим обещание Господу впредь бороться с грехом, и тогда мы сделаемся близкими Господу, родственными, родными Ему, сделаемся братьями и сестрами, тогда мы не только достойно встретим праздник, но и в душах наших таинственно родится Спаситель наш. И душа наша, бывшая вместилищем скотов и скотских ощущений, мыслей и дел, станет вместилищем Самого Господа.

Господи, очисти нас от всякия скверны плоти и духа, удостой нас Твоего посещения, прими нас в родство с Тобою.

Господи, мы погрязли во грехах, глубоко утонули в суете житейской, уже почти потеряли вкус ко всему Божественному. Сознаем это, Господи, сознаем, что удалились от Тебя, но молим Тебя, ими же веси судьбами спаси нас. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.