Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милосердие, милостыня






Б удь помягче с людьми, не наживай врагов. Терпи недостатки людские: друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов (Гал. 6: 2). Если мы будем милостивы к людям, то Господь в «ту же меру» будет к нам милостив. Это и значат слова: В нюже меру мерите, возмерится вам (Мф. 7: 2).

 

Н е ввязывайся в перевод товарищу. Помочь надо в частных случаях, а взяться все переводить и не под силу, и грех. «Смелые» люди могут всю работу навязать, и слабые везут нахалов на своем горбе.

 

С ердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (Пс. 50: 19), а без этого никакие жертвы и милостыни не помогут тебе. Аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо: всесожжения не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен (Пс. 50: 18–19).

Н адо творить и дела милосердия. Милостыня очищает от многих грехов. Речь идет не только о вещественной милостыне; гораздо дороже милостыня духовная. Она состоит в том, что человек вместо осуждения ближних жалеет их, прощает им их грехи и недостатки и просит Бога простить их. Надо также не роптать, когда терпишь болезнь или невнимание окружающих, холодность их и прочее, а говорить от всего сердца: Достойное по делам моим приемлю, помяни мя, Господи, во царствии Твоем (см.: Лк. 23: 41, 42).

 

М олитва и милосердие ко всем — два крыла, которыми легко взлетают в Царствие Небесное.

С мотри: Суд без милости не сотворшему милости (см.: Иак. 2: 13); какою мерою меришь, такою и возмерится тебе. Будешь умирать, тогда о чем будешь печалиться? Чем покроешь грехи свои? Милостыней искупи грехи свои (см.: Дан. 4: 24)! Люди хотят делать доброе дело; если ты с миром согласишься, то будешь участница в их добром деле, а если будешь против, то подпадешь осуждению, как жестокосердная. Смотри, Господь правосуден: как мы относимся к ближним, так и Господь к нам отнесется в день лют...

 

«Мир сей»

 

С лово Божие и говорит, что мудрость мира сего есть безумие пред Богом (1 Кор. 3: 19). Мудрость мира сего ищет богатства, славы людской, знаний, нужных только для земной жизни, и проч. Она не знает и не хочет знать будущей жизни и воздаяния за земную жизнь. Эта мудрость мира сего или, как еще иначе называет ее Слово Божие, «плотское мудрование» враждует против Бога и закона Божия и для спасения человека должна быть умерщвлена и заменена мудростью духовною. Вот почему весь Великий пост Церковь молится Богу: «умертви плоти нашея мудрование и спаси мя».

М ир вас возненавидит (см.: Ин. 15: 18), — сказал Господь Своим ученикам две тысячи лет назад. Это пророчество до сих пор непрерывно исполняется над учениками Христовыми, но исполняется и другое пророчество: Мужайтесь: Я победил мир (Ин. 16: 33). Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире (1 Ин. 4: 4). Слово «мир» [в духовно-отрицательном смысле] имеет два значения. Первое — внешний мир, падшее человечество, и второе — наш собственный ветхий человек с его страстями и греховными влечениями. Этот мир подвластен диаволу. Он находит здесь свои орудия, которыми и гонит и преследует ученика Христова, желая его погубить. Но Господь победил мир, победил диавола.

В ы должны руководиться святым Евангелием и Святыми Отцами, а не изменчивыми, лживыми мнениями людей мира сего.

Т еатры — язычество, действуют на кожу, а душа тоскует...

...В се земные радости не стоят одной капли духовного блаженства от Господа.

Х очется быть дальше от этой жизни, от духа мира сего. Этот дух овладел всем человечеством. Только со стороны можно видеть и почувствовать всю мерзость и ужас этого духа. Мало теперь людей на земле, которые могли бы освободиться от действия на них злого духа. Это ужасно! Говорят, что лягушка, встретив глаза змия, не может оторваться от них, в ужасе кричит, но не может убежать, а все приближается к змию, пока не попадет в пасть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.