Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История плети






Плеть начинает свою историю несколько тысячелетий назад.

За это время она претерпевала множество изменений, меняла свои назначения, внешний вид, материал и названия. Будучи пастушьим кнутом, она помогала мирному пастуху управлять стадом. Во время традиционной русской псовой охоты с помощью плети-арапника дворяне и простолюдины добивали раненую дичь. Ею управляли собаками и лошадьми.

Широкое применение плети нашлось и для человека. Тяжелая однохвостая плеть с овальной или грушевидной металлической гирькой, называемая кистенем или римским бичом, была на вооружении у монгольской орды, в русских дружинах и у римских легионеров. Сджамбок – южноафриканская плеть применялась, как оружие самозащиты и в нелетальных поединках. Казацкая нагайка не только являлась неотъемлемым атрибутом русского казачества, но и его символом.

Однако, больше всего плеть оказалось востребованной для пыток и наказаний.

В древней Иудее нарушители закона подвергались наказанию бичом. Ямайской плетью жестоко секли рабов в Южной Америке. Святая Инквизиция выбивала кнутом признания и покаяния грешников. Русский анти-герой Малюта Скуратов в своих «пыточных» кнутом расправлялся с недругами. В Российской империи долгое время главным орудием телесного наказания являлся кнут, перенятый страной у татар. Кнут широко применяли и в качестве орудия пытки при допросах.

Чтобы ужесточить пытку конструкция кнута неоднократно усовершенствовалась, а техника применения усложнялась. В мусульманском Египте кнуты шили из двух кожаных полос, в одну из которых перед сшиванием вбивали мелкие гвозди и затем закрывали шляпки второй полосой. Такой кнут при ударе обвивался вокруг тела стоявшей жертвы, затем, когда его рывком тянули обратно, впившиеся гвозди раздирали тело допрашиваемого в клочья..

Процедура бичевания совершалась разными способами. Жертву укладывали на деревянную скамью животом вниз, вытянутые вдоль скамьи руки и ноги фиксировались к кольцам, прибитым в ножки скамейки. Голова до того сильно прижималась к дереву, что у жертвы не было никакой возможности кричать, а это значительной мере увеличивало боль. Иногда жертву подвешивали за широко разведенные в стороны ноги, головой вниз, чтобы наносить удары по половым органам. Особенно часто такое проделывали с женщинами. Если они не признавались с первых ударов, пытку ужесточали, избивая несчастных по грудям, стараясь чаще бить по соскам, что придавало пытке ярко выраженную сексуальную подоплёку.

В России плеть появилась в XII веке после нашествия Чингис Хана. Плетимой в бою, охоте, в наказании и даже казни. Искусство владения приёмами боя при помощи плети изучалось наравне с другими видами оружия. До сих пор плеть входит в вооружение русского казака, который должен пройти специальный курс обучения приёмами боя.

Правильное и умелое применение кнута требовало продолжительного изучения, а также крепких нервов и мускулов. Палачи и «пытари» проходили многолетнее обучение. Хороший специалист при помощи различных технологий мог кардинально изменить весь формат пыток. Он мог убить жертву одним ударом, а мог превратить экзекуцию в безобидное шоу. Мастерство палача позволяло, варьируя техникой ударов при помощи протяжек, оставить спину наказываемого без кожи, не повредив внутренних органов, или сделать его пожизненным инвалидом, нанеся серьезные повреждения грудной клетки или расположенным в животе важнейшим органам. Искусные мастера кнутом могли, как продолжением руки, поразить или захватить мельчайшие предметы, не задев при этом близлежащих, или одним ударом буквально в пыль разбить добротный кирпич.

Искусство плетения имеет историю более 1000 лет. Секреты плетения передавались из поколения в поколение много веков.

В рамках современного БДСМ назначение плети изменилось. Это уже не страшное орудие пытки, а девайс, с помощью которого Тематические партнёры дарят друг другу незабываемые ощущения.

Изменились и требования к искусству Мастера и качеству плети. Прежде всего, они поменяли знак. Раньше, когда плеть использовалась для причинения человеку боли, задача была проста и требования к технике были намного ниже. В БДСМ-отношениях задача стоит неизмеримо сложнее - при помощи боли подарить человеку наслаждение. Следует отметить, что в БДСМ отношениях Топ, как правило, производит физическое воздействие на дорогого для него человека. Малейшая его ошибка может привести к физической и психологической травме партнёра. Поэтому, соответственно, и многократно возросли требования к технике Топа и качеству девайса.

Плетение однохвосток осуществляется из кожаных полосок, срезанных на конус. Для увеличения тяжести девайса используется мягкий сердечник. В этом случае четыре и более кожаных хвоста плетутся вокруг сердечника из кожи или силикона. Особенно удачным материалом для сердечника является комбинация этих материалов – силикон придаёт девайсу мягкость и объём, а кожаные ременные вкладыши прочность. Кроме того, при ударе силикон «сплющивается», что увеличивает площадь поверхности контакта и уменьшает вероятность повреждения кожи.

При плетении используется две технологии - одинарная и двойная. Одинарная технология плетения осуществляется четырьмя хвостами и более, двойная - восемью. Плетение четырьмя хвостами осуществляется в один слой кожи. Недостатком этого способа является его ненадёжность – при эксплуатации кожа может вытягиваться и расползаться, обнажая сердечник, что приводит к потере продольной устойчивости и травмам при ударах. При плетении восемью и более хвостами каждый последующий виток ложится внахлест на предыдущий. Такой двойной слой кожи делает всю конструкцию более жёсткой. Естественно, при использовании двойного плетения девайс будет мягче, и " жить" будет дольше. Плетение из 8 хвостов технически гораздо сложнее и материала используется вдвое больше.

Иногда применяется комбинированное плетение из разных способов плетения и разными сортами кожи.

Даже маленькая ошибка при ударе может привести к большой психологической и физической травме боттома. Поэтому хорошая плеть должна быть легко управляемой Топом.

Для осуществления точного удара лучше использовать плеть с твёрдой ручкой, которая будет давать направление удара. Гибкий сердечник плети должен сохранять и контролировать направление удара, который дал Топ при помощи твёрдой рукоятки. Для этого девайс должен иметь хорошую продольную устойчивость – то есть точность, с которой конец девайса летит в заданную точку. Малейшие неоднородности девайса приводят к самопроизвольным поперечным возмущениям во время полёта. Для обеспечения хорошей продольной устойчивости плеть должна быть гибкой и одинаково хорошо гнуться во всех направлениях. Разница в гибкости девайса по различным направлениям изгиба может возникнуть при использовании полос кожи разной толщины и пластичности, неравномерной жёсткости плетения девайса, из-за неоднородности сердечника и т.д.

Лучший российский изготовитель плетей мастер Шорох так рекомендует проверять продольную устойчивость плети:

«Держите рукоять девайса горизонтально, и постепенно поворачивайте её вокруг своей оси. Хвост девайса должен при этом плавно спускаться вертикально вниз, и при повороте рукояти вокруг горизонтальной оси угол опускания хвоста девайса не должен меняться».

Варьируя размером сердечника можно подобрать оптимальный вес девайса. Здесь следует отметить, что плеть не должна иметь слишком большой вес, так как при ударе слишком тяжёлым предметом существует опасность нанесения вреда внутренним органам человека. Оптимальный вес может выбрать хороший мастер по коже, имеющий опыт в БДСМ практике.

Кожа, из которой плетется рабочее тело плети, должна быть мягкой и гладкой. Поверхность плети не должна краситься снаружи или покрываться лаком – частицы лака и краски могут попасть в мини-раны боттома и привести к заражению крови. Поэтому кожа должна заранее вымачиваться в красящих минеральных растворах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.