Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Глова. Роль игрушки в психическом развитии ребенка.






 

Готовые игрушки, уточняя представления ребенка об окружающем мире, разнообразят содержание его игр и способствуют его развитию мышления и речи. Существует и основная категория игрушек, специально созданные для развития умственной деятельности ребенка. Играясь с ними, он учится различать, сопоставлять, указывать цвета, формы, величины предметов, получает представление о количестве и качестве предметов.

Многие такие игрушки были созданы очень давно. Из поколения в поколение передавались, совершенствовались народные игрушки: листочки-вкладыши, лотки с шарами и яйцами, туесочки с разной мелочью, позднее – матрешки, конические башенки с разноцветными кольцами – «пирамидки», вирюльки. Все это дидактические игрушки, т.е. обучающие.

Дидактические игрушки устроены так, что ребенок, играясь с ними, учит навыки действий, приобретает определенные умения. Дидактические игрушки впервые покупают малышу на первом 1 году жизни. Погремушка уже учит держать ее за рукоятку, греметь, рассматривать и т.д.

В народные дидактические игрушки дети первое время играют со взрослыми, но очень скоро начинают самостоятельно, так как большая часть их представляет возможность самоконтроля. Складывая, сопоставляя, вкладывая друг в друга матрешек, надевая на стержень кольца башенки-пирамидки, дети или сразу видят ошибку, или просто не могут ее допустить благодаря конструкции игрушки. Попробуйте неправильно собрать матрешку – не удастся: только вкладывая меньшую в большую можно последовательно сложить все фигурки в одну. После нескольких игр-опытов ребенок начинает понимать это. Одновременно он привыкает соизмерять детали – на глаз определять, какие половинки соединить вместе. При игре с башенкой действия затрудняются, здесь нет одинаковых колец, каждое хоть немного больше другого. Если ошибся, неправильно надел деталь больше или меньше, насколько меньше – проходит в интересной игровой деятельности.

И все же наибольшую пользу дидактические игрушки приносят тогда, когда рядом с ребенком во время игры находится взрослый. Он должен уточнить названия цветов, понятия «больше-меньше», поставить задачу, сообщить ребенку новые сведения.

Очень важно соблюдать в игре с дидактическими игрушками постепенность, последовательность, учитывать возрастные возможности ребенка.

Играя с малышами 3 – 4 л., взрослый расставляет перед ним матрешек, одна другой меньше. На большой матрешке красный платочек, на той, что поменьше – синий. Вот матрешка еще меньше – на ней зеленый платочек, а на самой маленькой – желтый. Взрослый называет цвета платочков, а ребенок повторяет за ним.

Из настольных игр есть замечательная игра лото. Она помогает не только освоить классификацию предметов, но и понять связи между предметами одной категории, усвоить произношение трудных звуков, подойти к изучению иностранного языка. Кроме того, игра в лото требует внимания, сосредоточенности, быстроты ориентировки.

Настольные игры в большинстве своем предполагают выигрыш и проигрыш. Маленьких детей до трех – четырех лет выигрыш мало интересует, для них весь смысл заключается в самом процессе игры, в действиях. Ори радуются, найдя полную картинку, подобрав нужную карточку лото или плашку домино.

К умным играм следует также отнести и различные головоломки. Для трехлетних малышей имеются головоломки в виде куба, в гранях которого четыре отверстия с винтовой нарезкой и одно без нарезки. Ребенок должен найти отверстие сначала для гладкого стержня, а затем для винтов.

Случается, что родители приобретают настольные игры, не считаясь с тем, что обозначенный в инструкции возраст значительно выше возраста их ребенка. Покупают игру, так сказать, «на вырост». В результате ребенок начинает относиться к играм как к чему-то трудному и неинтересному.

Не следует приобретать кубики а разрезными картинками детям до 3-х лет.

Педагогическая задача настольных игр дидактического характера – проверить, уточнить, расширить знания детей, развить и них память, внимание, сообразительность.

Дидактические игрушки обязательно должны быть в игрушечном «хозяйстве» ребят.

Первые правила игр с мячом дети открывают сами, а иногда их пересказывают взрослые: ведь сами они когда-то тоже играли с этой веселой игрушкой.

А сколько интересных игр обручами! Так называемый «………..» обруч так же, как и мяч, применим в играх детей разного возраста. Маленький, окрашенный в яркий цвет фанерный обруч с полочкой с удовольствием толкает перед собой трехлетний малыш. И ничего, что часто падает: нагибаясь, поднимая его, выпрямляясь, ребенок делает много разнообразных, полезных для его развития движений. Чтобы обруч не упал, движения должны быть четкими.

Плохо, когда у ребенка нет нужной для его всестороннего физического и психического развития спортивной игрушки, но еще более вредным может стать злоупотребление какой-либо спортивной игрушкой, особенно если в игре с ней непрерывно повторяются одни и те же движения. Вредно более двух – трех минут подпрыгивать через веревочку, бегать с вожжами, более 10 мин ездить на велосипеде. Неумеренное увлечение игрой в крокет или кегли, катанием мяча или кольца одной рукой может привести к различным искривлениям позвоночника.

В дошкольном возрасте технические игрушки могут иметь большое значение для формирования умственных способностей, необходимых для любой деятельности человека. Кроме того, средствами технических игрушек можно развивать некоторые специальные способности к техническому конструированию и изобретательству.

Что же можно назвать технической игрушкой? К какой группе игрушек отнести робота, кувыркающуюся обезьянку, пирамидку, танцующую куклу? Одни авторы основным признаком технических игрушек считают механизм, приводящий игрушку в движение, действие, другие – техническую тематику. Любая игрушка может быть использована педагогом для всестороннего развития детей. Однако одни виды игрушек, по мнению Е. А. Флекиной, имеют большие возможности для развития физического или нравственного, умственного или эстетического, другие важны для развития трудового.

Е. А. Тинина называет техническими игрушками те, которые помогают знакомить детей с техникой и производством, приобщать к технической деятельности, развить способности, важные в будущем, формировать технические интересы и наклонности. В связи с этим она подразделяет их на три вида: технико-сюжетные, демонстрирующие производственные процессы или законы физики, химии и др. наук; конструкторы, строительные наборы, полуфабрикаты для конструирования и технического изобретательства.

Игрушки первой группы предназначены для сюжетно-ролевых игр детей. Ребенок закрепляет представления о назначении машины, учится управлять ею, запоминает отличительные признаки внешнего вида.

В игрушках второй группы не столько важен внешний вид, сколько механизм действия и результат – продукция, получаемая ребенком.

Игрушки третьей группы должны способствовать развитию конструктивного мышления, самостоятельности и изобретательства.

Технические игрушки, как и все другие, должны быть интересны, занимательны, педагогически целесообразны, высокохудожественны. Кроме того, по выражению Е. А. Тининой они должны быть «технически грамотны». Технически безграмотной Е. А. Тинина называет ветряк, который не вертится от ветра, а приводится в движение ручкой. Если игрушка имеет механизм, он должен быть целесообразен, понятен ребенку, на которого игрушка рассчитана, и обязательно открыт, чтобы можно было его рассмотреть, не ломая игрушки. Механизм должен хорошо действовать и быть прочным. Е. А. Тинина рекомендовала применять в игрушке резиновый мотор как простого двигателя, часовой механизм – более сложного.

Дети разного возраста неодинаковы в своих требованиях к технической грамотности той или иной игрушки. Например, малыша вполне устраивает телефон, где он, набрав номер и нажав кнопку, слышит звонок. Желание услышать звонок стимулирует его действия, вызывает радость. Многие педагоги видят ценность игрушечного телефона в том, что он способствует развитию детской фантазии, речи. Бесспорно, игрушка имеет значения для развития речи и воображения детей. Но уже в возрасте 4-х лет ребенок испытывает недовольство от такого телефона. В его представлении телефон должен звонить после набора номера. Вероятно, игрушечный телефон для детей разного возраста не должен быть одинаковым.

Игрушка должна непременно изменяться, усложняться, опережать опыт ребенка, ставить перед ним задачу.

Почему-то, некоторые считают, что техническая не должна отличаться внешним видом, а только механизмом. Б. Бродский сказал: «Каждая игрушка без исключения должна радовать ребенка своим внешним видом, яркостью, декоративностью, оригинальностью. Игрушки потому и делают художники, что каждая из них – произведение искусства, воспитывающее в ребенке художественный вкус, влияющий на его эмоциональный тонус и, в конечном счете, формирующее его будущее эстетическое мировоззрение».

В чем же искусство технической игрушки? Чем она отличается от модели, сувенира? Между ними действительно много общего: в синтетичности художественных образов, приемах, средствах.

В отличие от модели, игрушка не воспроизводит облик предмета со всеми его подробностями, а рассказывает о нем средствами художественного образа, отбирая главное, а в отличии от сувенира игрушка имеет функционально решенную схему – она приспособлена к действию с ней.

Иногда психологи и педагоги считают, что игрушка, предназначенная для сюжетной игры, должна быть обрезной. Ее художественный образ должен давать лишь обобщенное представление о предмете.

Техническая игрушка для сюжетных игр должна быть выполнена в едином стиле с другими игрушками. Особенности игрового действия влияют на конструкцию технических игрушек. Так, автобус должен вмещать пассажиров - кукол. Рука ребенка должна проходить в окно, дверь или через крышу, которую для этих целей делают съемной.

Игры с техническими игрушками у детей старшего и младшего дошкольного возраста существенно отличаются. Так, если малыши учатся играть в соответствии с назначением игрушки, то старший дошкольник предпочитает управлять движением, действовать с игрушкой.

Технические игрушки разнообразны: без механизмов, с ручным управлением, заводные с инерционным механизмом и, наконец, с микроэлектродвигателями.

Они распределены по возрасту.

Ну а как относятся малыши к игрушкам, отображающим наш быт (утюги, посуда, мебель и пр.)? Эти игрушки по предпочтению вышли на третье место. Например, ребенка очень увлекает игрушечный столик, сервированный кухонный, столовой и чайной посудой. Значит, наборы этих предметов будут прекрасным подарком для девочек 2, 5 – 3 лет. В игре с бытовыми игрушками перед ней открываются большие возможности: приготовление еды, мытье посуды, уборка ее в шкафчик и т.д. Вот уж когда мама сумеет в действиях дочки узнать себя, оценить свою собственную домовитость, аккуратность и хозяйственность! Придется воочию убедиться, что дитя – ваше «зеркало».

В строительный материал можно играть бесконечно. «Строительные игры» ценны тем, что позволяют отобразить в игре задуманное. Всякая результативная деятельность, созданная собственными руками, дает большое удовлетворение.

Еще К. Д. Ушинский, известный русский педагог, отмечал, что «…лучшая игрушка для дитяти та, которую он может заставить изменяться самым разнообразным образом…».

«Строительство» в игре больше, чем какие-либо другие игры, сходно с трудовой деятельностью человека. Любая простейшая постройка требует от ребенка работы мысли, фантазии, умения сосредоточиться, терпеливо преодолеть трудности.

Чтобы ребенок долго не оставался на стадии беспомощных действий с кубиками и другими формами, нужно показать ему, что и как можно построить.

Игры детей 2 – 4-х лет значительно обогатит набор игрового строительного материала. В него входят бруски, кубики, кирпичики, трехгранные призмы. Эти материалы дают возможность детям соорудить самые разнообразные постройки. Кроме того, окрашенные в 4 основные цветы, они позволяют упражнять детей и в названии цвета. Эта полезная игрушка дает ребенку значительно больше, чем дорогие куклы или заводные эффектные машины, не говоря уже о «огнестрельных» автоматах.

Первое знакомство со строительным материалом начинается с рассматривания всего набора, названия его форм: кирпичик, кубик, призма. Здесь полезно сказать детям о свойствах и особенностях той или иной формы.

Чередуя кубик и кирпичик, постройте заборчик, к нему воротики. Крышей служит трехгранная призма, положенная сверху. Получим домик. Снова пригодятся матрешки. Они будут его новоселами. Применение строительного материала разнообразно.

Часто роль родителей ограничивается лишь покупкой игрушки. Игрушки лежат, а ребенок в них не играет. Каждую новую игрушку нельзя просто давать ребенку. Ему нужно все рассказать о ней и показать, как в нее играть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.