Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II Исследование.






2.1. ИЗ ИСТОРИИ ВЯЗАНИЯ:

Как и любое искусство – вязание имеет свои истоки, свои корни. Дата рождения вязания теряется в глубинах истории. Сейчас учёные стараются доказать, что ещё задолго до начала нашей эры уже владели техникой вязания. И вязали сначала без каких-либо специальных приспособлений, а просто на пальцах. Доподлинно известно, что уже более трёх веков человек знает, как с помощью одной (крючок) палочки можно превратить длинную нить в полотно. Известна и родина вязания. Это опалённая солнцем Северная

Африка. И служили древние вязаные изделия для защиты не от мороза и снега, а от зноя и песка. Известно, что первыми мастерами вязального ремесла были не женщины, а мужчины. А женщинам в те далёкие времена отводилась второстепенная роль помощниц: обработать волокно или шерсть, спрясть нить. Вязание было известно и в Древнем Египте. На дошедших до нас памятниках искусства египтяне изображены в соблазнительно облегающих платьях. Причем платья облегают фигуру так тесно, что некоторые искусствоведы считают их вязанными. В Египте в одной из гробниц археологи обнаружили вязаную детскую туфлю. Как установили ученые-археологи, находка эта относится к третьему тысячелетию до нашей эры.

Вспомним легенды древней Греции. Афина Паллада, (приложение 3а), как известно, была одной из наиболее почитаемых богинь. Она давала людям мудрость и знание, учила их искусствам и ремёслам. Девушки Древней Греции почитали Афину за то, что она учила их рукоделию. Среди мастериц, ткавших прозрачные, как воздух, ткани, славилась Арахна. Возгордилась Арахна своим искусством и решила вызвать на состязание саму богиню Афину. Под видом седой, сгорбленной старухи предстала перед Арахной богиня и предостерегала гордячку – нельзя быть выше богов. Не послушалась Арахна старуху. Соткала она полотно, но боги не признали её победы. Несчастная Арахна не перенесла позора, решила покончить с собой. Афина спасла девушку, но превратила её в паука. И с тех пор паук - Арахна вечно ткёт свою паутину(приложение 3б)

После крестовых походов на восток, где-то в IX веке, вязание крючком проникло в Европу. В Европе мастерством вязания славились испанцы, шотландцы и французы. Национальному головному убору шотландцев – вязаному берету – уже несколько веков! Во Франции начало ручного вязания

относится к XIII веку. Этим способом изготовляли шапки, береты, перчатки. В 1589 году был изобретен первый вязальный станок. (приложение 4).

И казалось, что машинное вязание при дальнейшем развитии техники вытеснит ручное вязание. Однако жизнь опровергла такое предположение. Чем больше выпускалось изделий массового машинного производства, тем более ценными становились вещи, связанные своими руками. Особенно это относилось к вязанию крючком, потому, что вязание на спицах очень похоже на машинное, а в вязании крючком, всегда очевидна уникальность, единичность изделия.

В России вязание крючком получило распространение с конца прошлого столетия, и заниматься им стали женщины. На территории Новгородской области данный вид рукоделия появился в 30-40-е годы ХХ века.

До этого местные мастерицы увлекались вышивкой. Поэтому не случайно узоры для вязания были заимствованы именно у нее.

Вот что говорят о вязании хорошо знакомые нам люди.

Джулия Робертс – актриса: “Вязание каким-то чудесным образом снимает стресс и делает женщину более умиротворенной”.

Довгалева Ольга Алексеевна – учитель русского языка и литературы. Вязать умею и вещи связанные крючком ношу с удовольствием.

Галушко Надежда Владимировна – учитель начальных классов. Для первоклашек учительница должна быть самой красивой, а вязаные вещи ей помогают соответствовать запросу.

Ковалева Раиса Геннадьевна – библиотекарь: «Я люблю вязать и спицами и крючком. Но вязать крючком быстрее, увлекательнее и не обычно.»

Ульянова Татьяна Анатольевна - учитель английского языка: «Я завидую тем людям которые профессионально владеют крючком. Вещи получаются красивые, необыкновенные и разнообразные».

Нами был проведен опрос среди учениц 5-11 классов: Нравиться ли вам способ вязания крючком? И вот какие получились результаты

85% - да, 15% - не знаем, 2% - нет (Приложение 4)

Вывод: Ручное вязание – очень давнее искусство, рожденное свойственной людям тягой к красоте, к творчеству. Происхождение его рожденное человеком, будет жить вместе с ним вечно, открывая безграничные просторы для фантазии. Я много узнала об истории вязания крючком, но каково место этого древнего вида рукоделия в новое время?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.