Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одиночные игры






Игровое поведение лошадей

Джорж Х.Уоринг

Игра

Игровое поведение играет главную роль в поведенческом, социальном и физиологическом развитии лошадей. Оно характерно для всех молодых животных, часто встречается и у взрослых. Игра позволяет получить и проверить, как двигательные навыки, так и социальные взаимоотношения. У лошадей игра встречается в форме:

· группового или одиночного бега, часто сопровождаемого неистовыми движениями;

· приближения и удаления, например поочередного преследования, пощипывания и толкания;

· манипуляцией с объектами, взятыми в рот.

Игровое поведение содержит компоненты, присущие другим поведенческим моделям, но без серьезной агрессии угроз, грозного выражения лица и заложенных ушей, зачастую движения носят незавершенный характер. Кроуэлл-Дэвис сделал заключение, что кобылки и жеребчики, за которыми он наблюдал от рождения до 24-х месячного возраста, одинаково любят играть.

Взрослые лошади тоже играют. Однако Б 1971 году Фейст наблюдал за тем, как доминантный жеребец в диком табуне пресекал чрезмерную двигательную активность и социальные игры взрослых членов его группы. Иногда жеребцы дерутся в игровой форме (с помощью щипков, вставания на дыбы и танцев) с жеребцами из группы холостяков.

За исключением жеребят, подвижные и социальные игры у взрослых в норме ограничены кругом общественной группы, в которую они входят или кругом близкого родства. Жеребята из разных социальных групп играют друг с другом, когда эти группы находятся недалеко друг от друга. В жаркую погоду, при недостатке корма и по другим физиологическим причинам количество игр сокращается.

Одиночные игры

Одиночные игры у лошадей делятся на подвижные игры и манипуляции с предметами.

Спустя несколько часов после рождения, жеребята начинают интенсивно двигаться. Они скачут вокруг своих матерей галопом, прыгают, брыкаются, козлят и атакуют. Аналогично ведут себя жеребята лошади Пржевальского. Вначале жеребенок отходит от матери не более, чем на несколько метров. Такие сеансы буйных игр могут длиться от нескольких секунд до минут, потом жеребенок снова успокаивается. В первые 6 недель игра является главным упражнением, развивающим жеребенка. Наблюдая за уэльскими пони, Кроуэлл-Дэвис отметил, что в первую неделю жизни одиночный бег является доминантной формой игры. V кобылок он занимал 77% игрового времени, а у жеребчиков 41%. На 5-8 неделю игровой одиночный бег составлял соответственно 30% и 1 2% игрового времени у кобылок и жеребчиков.

По мере взросления игровая площадка жеребят увеличивается. Если возможны контакты с другими жеребятами, то жеребята предпочитают играть с компаньоном, а не в одиночку.

Манипуляционные игры можно наблюдать у жеребят с раннего возраста. Взрослые тоже иногда играют подобным образом. Спустя 2 часа после рождения жеребенок щиплет, кусает и тянет предметы, находящиеся в зоне досягаемости. Иногда он приподнимает предмет. После краткого контакта с объектом жеребенок переключается на какую-то другую двигательную активность. Приближение и удаление часто сопровождается игровыми укусами. Также возможны копающие движения, иногда жеребята перенос предметов с одного места на другое. Кроуэлл-Дэвис обнаружил, что в период с рождения и до 24-ти недельного возраста игра с предметами занимает у жеребят 7% игрового времени.

Лошади, содержащиеся в денниках, зачастую поднимают, размахивают и трясут разными предметами, например, палками, досками, бумагой, корзиной, попоной и т.д. Такие движения повторяются сеансами. Иногда лошади бросают эти предметы в соседних лошадей.

Некоторые денниковые лошади славятся своей способностью включать и выключать свет, открывать замки и манипулировать с другими устройствами, расположенными в зоне их досягаемости. Такое поведение зачастую является разновидностью одиночной игры, развлекающей скучающее животное, но оно вызывает недовольство хозяев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.