Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 8.






Нарисуйте план собственного дома в традициях славянской культуры. Отметьте, что в нём будет находиться, опишите внешний вид.

Трудно уменьшить значение дома для человека. Все мы приходим в свой дом, чтобы отдохнуть, приготовить пищу, набраться сил. Дом связан с семьей, с продолжением рода. Уже в глубокой древности человек стремится построить для себя жилище, в котором можно укрыться от непогоды, соорудить очаг. Мой дом в славянском стиле выглядит следующим образом.

Обычно основа планировки и материал дома выбиралась с учётом климатических условий. Из-за того, что на юге почва была сухой, а леса не хватало, то основным типом народного жилища была полуземлянка, врытая на 0, 5-1 метра в землю. На севере же, где преобладала влажная почва, и было много строевого леса, достаточно рано появились наземные дома с полом, который мог быть даже преподнят над уровнем земли. Так как мы живём в климатическом поясе с достаточно холодной зимой, то можно предположить, что жившие здесь славяне строили не полуземлянки, а избы. Не смотря на то, что славяне с давних пор знали пилы и широко их использовали в столярном деле или для внутренних отделочных работ, при строительстве домов они использовали только топоры. Вызвано это было тем, что рубка понижает гигроскопичность древесины, а распиливание повышает. При рубке стволовые волокна пережимаются, а при распиливании " распушаются", в результате чего торцы брёвен поглощают влагу куда с большей скоростью.

Мой дом – это изба, которая состоит из горизонтально сложенных брёвен, крыша сделана покатой с двух сторон, покрыта тоненькими дощечками из осины, которые скреплены одна с другой. Верх кровли прижат тяжёлым бревном, конец которого впереди имеет форму конской головы и называется поэтому конёк. Весь фасад дома украшает резьба (на ставнях, наличниках окон, опушках навеса крыльца). Изображения птиц, животных, солнечный орнамент охраняют моё жильё от нечистой силы. Изба имеет одну дверь и маленькое оконце, размером около 20-40 см. Оно закрывается деревянной дощечкой и служит для проветривания избы. В избе зимой сосредоточивается вся жизнь семьи, здесь же держат молодой скот. Избу с беструбной печью называют курной или черной, избу с трубой – белой.

Русская народная пословица гласит: «Догадлив крестьянин, на печи избу поставил». Печь – душа крестьянского дома. Она и кормилица, и поилица, и тела согревательница. Без печи нет избы. Печь по обычаю стоит справа от входа, так, чтобы она была хорошо освещена.

Угол около устья печи называется бабий кут (женский угол). Здесь мы готовим еду, здесь хранится на полках посуда. Вся посуда в нашей избе деревянная, а горшки глиняные. Наиболее интересные из них печные чугуны – горшки с округлым туловищем и узким донцем: такая форма делается специально для того, чтобы печной жар равномерно распределялся по его поверхности. Чугуны делают из твердого материала – чугуна.

Жидкости хранятся в глиняных крынках с круглым туловищем, небольшим донцем и вытянутым горлом, такие крынки у нас на Тамбовщине называют махотками. Для хранения кваса, пива используются корчаги, ендовы с носиком и братины без него. Глиняные изделия покрыты простой глазурью, на деревянной посуде – роспись и резьба.

Небольшое пространство между стеной и печью называется запечье, его мы используем для хозяйственных нужд. Здесь хозяйка хранит ухваты, чапельники, деревянные лопаты, кочерги. В запечье стоит ступа с пестом, ручная мельница, коромысло, безмены, гири.

Другой угол от входа напротив окошка – рабочее место хозяина дома. Здесь он работает на лавке, иногда спит. Под лавкой хранится крестьянское добро. А на стене висит конская сбруя и одежда. Угол этот так и называется коник: на лавке сделаны узоры в виде конской головы.

Угол по диагонали от печи – это самое почётное место в нашем доме – «красный угол». Здесь на специальной полочке стоят иконы (ведь мы уже приняли христианство), горит лампада, висит рушник (полотенце). Входящий с порога человек обязательно устремляет свой взор в этот угол, снимал шапку, крестился и низко кланялся иконам. И только уже затем здоровался с нами, хозяевами дома. В красном углу у нас стоит стол по числу едоков, скамьи, а вдоль стен прибивались лавки, стоял сундук, в котором мы хранили праздничную одежду.

 

Одежду крестьяне делали сами. Льняную кудель пристраивали в верхнюю часть прялки. Прялка состоит из лопасти или гребня, к которой првязана кудель, тонкой ножки и донца, которое ставится на лавку, и на него садится пряха. Левой рукой она вытягивает прядево, а правой вращает веретено. На него-то и наматываются нити. Это тяжёлый труд, но под умелой рукой веретено кружилось как волчок. Так как все орудия труда надо беречь от злых сил, на веретене, гребнях и прялках специально сделан специальный орнамент.

Полученные холсты обычно белят на солнце, растелив их перед домом, а если хотят получить цветную ткань, то красят корой, листьями, цветами. И только потом шьют традиционную одежду. Всю одежду крестьянки расшивали. При стирке пользумся вальком, выбивая из ткани грязную мыльную воду. Гладим ткань и одежду с помощью рубеля, ткань наматывали на скалку и катали по столу. Такая процедура глажения позволяла не столько разгладить, сколько смягчить через чур уж грубое полотно.

Специальное железное кольцо вставлялось в центральную балку потолка избы – матицу, к нему крепится детская люлька. Хозяйка, сидя за работой на лавке, вставляла ногу в петлю и качала люльку:

Котя, котенька, коток,

Котя, серенький хвосток,

Приди, котя, ночевать,

Мою детоньку качать…

 

 

Кстати, колыбель подвешивали к потолку не только из соображения удобства, но и из-за поверия, якобы, когда младенец оторван от земли, он быстрее набирается жизненной силы.

Вот такой славянский дом мог бы быть у меня, если бы я жила в то время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.