Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Поясните происхождение следующих примет:






Поясните происхождение следующих примет:

-не свисти в доме - денег не будет;

-веник должен стоять в углу ручкой вниз;

-рассыпать соль – к ссоре;

-сова или ворон, сидящие на печной трубе, предвещают смерть хозяина или кого-либо из членов семьи;

-через окна нелязя плевать, выливать помои и выбрасывать мусор.

1) Нельзя свистеть в доме, а то он опустеет. К свисту в народе вообще отношение отрицательное. Свист - забава бездельников. К тому же, резко свистнув, можно напугать ребенка, беременную женщину, так что эта забава и опасна. А мистически это ассоциируется со свистом ветра, который может унести из дому деньги, добро. Но ближе всего в данном случае бытовое пояснение: разве может нравиться всем остальным домочадцам, когда один из них постоянно насвистывает? Вот и дают они ему понять: будешь свистеть - на всех несчастье накличешь, в том числе и на самого себя.

2) Веник воспринимается не только, как предмет для уборки в доме, но и как один из мистических символов. Мусор связывали с неприкаянными душами умерших, а веник ведь в постоянном соприкосновении с мусором. Веник - одно из пристанищ Домового. На венике часто летают ведьмы, оставляют следы, могут навести порчу. Ставить ручкой вниз – значит, использовать его защитную функцию, и показать нечистой силе, что их могут вымести из дома. В сущности же, бережливые хозяйки всегда держат веник ручкой книзу по той простой причине, что так он дольше служит. И, наконец, ручкой вниз можно поставить только чистый веник, на что подспудно и наталкивает этот обычай.

3) Со времен зарождения цивилизации соль была важной частью повседневного рациона и считалась священной. Любое жертвоприношение - по библейскому обряду или языческой традиции - совершалось с солью. Она должна была находиться на каждом столе, а еда без нее считалась богохульством. На Руси соль считалась символом достатка, ведь соль была очень дорогой, на вес золота, соль выставляли на стол для самых дорогих гостей. Если же гость её просыпал, то это было неуважением к хозяевам. От этого произошла данная примета.

 

4) Труба печная — наряду с окном, дверью, подполом, чердаком осмысляется как открытая граница, посредник между этим и потусторонним миром, место, связанное с миром мертвых.

Согласно южнославянским верованиям, через трубу пролезает в дом вампир, вештица, дьявол, духи болезней, духи судьбы. Восточные и западные славяне полагали, что через трубу прилетает к вдовам черт в облике умершего мужа, приносит богатство летающий змей. Через трубу черти уносят душу умершего колдуна, вылетает ведьма на шабаш. Восточные славяне полагали, что около трубы находится место домового.

Труба — путь, по которому души умерших уходят в загробный мир, а души новорожденных детей появляются на свет. Белорусы верили, что душа умершего, которого забыли помянуть родственники, ветром врывается в трубу и стонет, прося поминовения; по украинским представлениям, там находятся души мертворожденных детей, а по сербским — души предков, поэтому в Сочельник хозяйка бросала остатки ужина в Трубу, чтобы накормить их. Согласно русским, польским и македонским приметам, сова или ворон, сидящие на Трубе, предвещают смерть хозяина или кого-либо из членов семьи.

В народных представлениях эти птицы считались вещими. Раньше они приносили дурные вести. Они ведают о смерти, нападении врагов и т.п.

5) Окна нередко воспринимались, как путь для чего-то святого. Нельзя было плевать, выбрасывать помои, мусор, так как, по поверью, там стоит Ангел Господень. Дом у славян был противопоставлен окружающему миру, как пространство закрытое — открытому, безопасное — опасному, внутреннее — внешнему. Он дает также определенную модель, позволяющую воспроизводить картину мира: четыре стены дома обращены к четырем сторонам света, а фундамент, сруб и крыша соответствуют трем уровням вселенной (преисподняя — земля — небо). Согласно причитаниям и некоторым другим фольклорным текстам, небо с солнцем, луной и звездами, а также ветер и другие стихийные силы находятся как бы непосредственно за окнами. С древних пор окно является не только утилитарным предметом, но и освященным печатью сверхъестественного символом, ведь окно – это как бы переход из мира «внешнего» в мир «внутренний». Окна – это «глаза» дома; общеизвестная этимология слова окно - око (глаз). Как глаза, окна связаны с представлением о свете и тьме, видимом и невидимом. Важнейшие функции окон, как и глаз, воспринимать образы зрительного мира и свет. В окна, как и в глаз, могут проникнуть болезни и смерть, в частности через чужой взгляд. Стук в окно в полночь предвещает смерть; об этом также свидетельствует влетавшая в окно птица. В мифах и верованиях представителей самых различных культур окно чаще всего выступает атрибутом действий таких всемогущих и вездесущих персонажей как солнечный и лунный свет, ветер, злые и добрые духи. Все они непременно проникают в жилище человека именно через окно, а не через дверь. Двери, в противоположность окнам, служат для входа существ телесных, из плоти и крови.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.