Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Всероссийский заочный конкурс






Всероссийский заочный конкурс

«Познание и творчество»

Зимний тур 2011-2012 учебного года

 
 


Номинация

«Предания старины глубокой»

Автор: Зверева Яна,

Ученица 6 класса

НОУ СОШ № 38 ОАО «РЖД»

Г. Мичуринск

Тамбовской области

Руководитель: Шелковникова

Светлана Валерьевна,

Учитель истории

Год

Задание 1.

Строительству славянского дома предшествовал ряд специальных ритуалов. Что это были за ритуалы, и каково было их назначение?

До начала строительства новые жильцы дома должны совершить ряд ритуалов, которые служили защитой от нечистой силы и процветанию в семье. Прежде всего нужно было найти благоприятное место для нового дома, и для этого выпускали корову, и если она ложилась на землю, то это место считали самым удачным. Во время закладки первых бревен под передним углом закапывали монету – для богатства и кусочек ладана – для святости. Когда дом был построен, хозяин резал петуха и его кровью разбрызгивал в каждом углу дома, а мёртвого петуха закапывали перед входной дверью. Считалось, что в дом лучше заселяться ночью. Нечисть будет мешать благополучию новых жильцов в доме, поэтому в дом первым впускали кошку или петуха, а за ними, с иконой и хлебом с солью, входили остальные члены семьи. Икону ставили в передний угол – на самое видное место. При заселении в новый дом хозяйка клала за печку ломоть хлеба, приветствуя домового.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.