Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вентиляция и отопление противорадиационных укрытий






 

7.35*. В противорадиационных укрытиях следует предусматривать естественную вентиляцию или вентиляцию с механическим побуждением.

Естественная вентиляция предусматривается в противорадиационных укрытиях вместимостью до 50 чел. В остальных случаях следует предусматривать вентиляцию с механическим побуждением.

В противорадиационных укрытиях для учреждений здравоохранения должна быть обеспечена вентиляция с механическим побуждением независимо от их вместимости.

7.36*. Количество наружного воздуха, подаваемого в подвальные и цокольные помещения, приспосабливаемые под противорадиационные укрытия для населения, следует принимать по табл. 34*, а для учреждений здравоохранения - по табл. 34* с коэффициентом 1, 5.

Количество подаваемого наружного воздуха в помещения ПРУ для детей до 11 лет, беременных женщин и кормящих матерей следует определять расчетом по формуле (48).

7.37*. Воздуховоды, прокладываемые за пределами помещений ПРУ, расположенных в зоне слабых разрушений, выполняются из листовой стали.

В остальных случаях воздуховоды ПРУ принимаются в соответствии с требованиями СНиП по проектированию отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

7.38*. Естественная вентиляция противорадиационных укрытий, размешенных в подвальных и цокольных этажах зданий, осуществляется за счет теплового напора через воздухозаборные и вытяжные шахты. Отверстия для подачи приточного воздуха следует располагать у пола помещений, вытяжные - у потолка.

7.39*. Площадь сечения приточных и вытяжных воздуховодов системы естественной вентиляции следует принимать по табл. 37 в зависимости от высоты вытяжного канала и расчетной температуры наружного воздуха, соответствующей параметру А.

7.40*. Естественная вентиляция противорадиационных укрытий, размещаемых в первых этажах зданий, должна осуществляться через проемы, устраиваемые в верхней части окон или в стенах, с учетом увеличения воздухоподачи в 1, 5 раза против норм, установленных в табл. 34*.

Вентиляционные проемы следует предусматривать с противоположных сторон укрытия, обеспечивая сквозное проветривание. Приточные вентиляционные проемы следует оборудовать устройствами для регулирования воздухоподачи.

Общую площадь сечения проемов, устраиваемых в незаделываемой части окон укрытий, следует принимать: 2-3 % площади пола укрытия для 1-й и 2-й климатических зон и 5-7 % для 3-й и 4-й климатических зон по табл. 34* настоящих норм.

 

Таблица 37

 

Высота вытяжного канала, м Площадь сечения воздуховода, м2, на каждые 1000 м3/ч воздуха при расчетной температуре наружного воздуха, °С, по параметру А
до 20 от 20 до 25 от 25 до 30 св. 30
  0, 45 0, 55 0, 75 1, 2
  0, 3 0, 4 0, 55 0, 85
  0, 25 0, 3 0, 45 0, 7
10 и более 0, 2 0, 25 0, 35 0, 55

 

Площадь сечения проемов, располагаемых с противоположной стороны и используемых для вытяжки, следует принимать равной площади сечения проемов, используемых для притока.

7.41*. В случае, если проемы располагаются с одной стороны здания и используются для притока воздуха, следует предусматривать устройство дополнительного вытяжного воздуховода, площадь сечения которого должна определяться по табл. 37.

При расположении воздухоприемных и выбросных вентиляционных проемов ПРУ с одной стороны здания удаление их друг от друга должно приниматься на расстоянии не менее 10 м.

При применении в ПРУ общепромышленных вентиляторов с электроприводом следует предусматривать резервную вентиляцию из расчета 3 м3/чел.-ч. Резервная вентиляция в этом случае осуществляется с применением электроручных вентиляторов.

Вентиляцию с механическим побуждением в противорадиационных укрытиях рекомендуется предусматривать с применением электроручных вентиляторов ЭРВ-72. В этом случае резервная вентиляция не предусматривается.

Очистку от пыли воздуха, подаваемого в помещение ПРУ механической системой вентиляции, следует предусматривать в фильтрах ФЯР и др. с коэффициентом очистки не менее 0, 8.

7.42*. Система отопления укрытий должна проектироваться общей с отопительной системой здания или при обосновании - в виде отдельной ветки и иметь устройства для отключения.

При расчете системы отопления температуру помещений в холодное время года следует принимать равной 10°С, если по условиям эксплуатации в мирное время не требуется более высокой температуры.

Подогрев воздуха, подаваемого в помещения ПРУ в мирное время, следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП по проектированию отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

В помещениях, не отапливаемых по условиям мирного времени, следует предусматривать место для установки временных подогревающих устройств в соответствии с требованиями СНиП по проектированию отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.